п. 'г' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 115/2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чувашского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Михайлова А.В.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Татаркина М.В.,

при секретаре Аношкиной О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Татаркина М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ...» ..., военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого приговором ..., судимость не погашена и не снята,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Татаркин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Татаркин М.В., Дата обезличена года, около 5 часов 15 минут, следуя в плацкартном вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением Харьков-Свердловск по перегону Светотехника-Алатырь Горьковской железной дороги в Алатырском районе Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны других лиц, из дорожной сумки пассажирки К.Н.Ф., находящейся около места Номер обезличен, тайно похитил сотовый телефон модели «...» стоимостью ... рублей в кожаном чехле стоимостью ... рублей, с сим-картой «...» стоимостью ... рублей, причинив ей ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Татаркин М.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Татаркина М.В. по факту кражи сотового телефона, принадлежащего потерпевшей К.Н.Ф., подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Татаркиным М.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Татаркин М.В. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Татаркину М.В., суд признает явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года л.д. 6/.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Татаркину М.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Татаркина М.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Татаркину М.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек от Дата обезличена года филиала «...» ...-...» на сумму ... рублей подлежит оставлению при уголовном деле; мобильный телефон «...» Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Алатырь Чувашской Республики, подлежит возращению потерпевшей К.Н.Ф.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению в сумме ... рублей ... копеек, которые взысканию с подсудимого Татаркина М.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 302- 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаркина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Татаркина М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Татаркину М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек от Дата обезличена года филиала «...» ...-...» на сумму ... рублей оставить при уголовном деле; мобильный телефон «...» Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Алатырь Чувашской Республики, возвратить потерпевшей К.Н.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Татаркиным М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: