покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-123/2010

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. Чувашского транспортного прокурора Михайлова А.В.,

адвокатов Гиль Т.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Юкова Д.Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых Нагаева М.Н., Игонина А.Г.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Нагаева М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,

а также

Игонина А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Нагаев М.Н. и Игонин А.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов Нагаев М.Н., находясь у себя дома по адресу: Чувашская республика, ... обратился к своему знакомому Игонину А.Г. с предложением похитить рельсы. С данным предложением Игонин А.Г. согласился. В этот день, около ... часов, Нагаев М.Н. и Игонин А.Г., действуя совместно и согласованно между собой, взяв для использования при совершении кражи ... и ..., на грузопассажирском автомобиле ... с государственным регистрационным знаком ... RUS под управлением Нагаева М.Н., приехали на склад ... расположенный на ... ЧР. В период времени с ... часов до ... часов Дата обезличена года, Нагаев М.Н. и Игонин А.Г., убедившись в отсутствии других лиц, тайно, из корыстных побуждений, общими усилиями, совместно с введенным ими в заблуждение относительно законности своих действий Б.В.В., при помощи металлического лома и газового оборудования оторвали от фундамента склада фрагменты рельсы марки ... общей длиной ... метра, стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащие ..., которые разрезали ... и перетащили к машине Нагаева М.Н. Данные фрагменты рельсы Нагаев М.Н. и Игонин А.Г. рассчитывали вывезти и сдать в пункт приема металлолома для получения материальной выгоды, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Нагаев М.Н. и Игонин А.Г. вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Обвинение им понятно и они с ним полностью согласны. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники подсудимых ходатайства Нагаева М.Н. и Игонина А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ... Кандренкова А.Ю. в судебное заседание не явилась. Представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимым не имеет, ущерб от преступления возмещен полностью.

Судом установлено, что обвинение Нагаеву М.Н. и Игонину АГ. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие личности Нагаева М.Н. и Игонина А.Г. по месту жительства и службы, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Также суд принимает во внимание то, что подсудимый Нагаев М.Н. работоспособен, имеет возможность устроиться на работу и получать заработную плату, а Игонин А.Г. работает ....

В соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Игонина А.Г., суд признает ... ....

Обстоятельств, смягчающих наказание Нагаеву М.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нагаева М.Н. и Игонина А.Г., суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступление, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить ФИО10 и Игонину А.Г. наказание в виде штрафа, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ..., следует оставить в распоряжении потерпевшего. ..., следует возвратить Нагаеву М.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нагаева Михаила Николаевича и Игонина Алексея Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Нагаеву М.Н. в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- Игонину А.Г. в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Нагаеву М.Н. и Игонину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу после вступления в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- ... оставить в распоряжении потерпевшего;

- ... возвратить Нагаеву М.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: