хищение имущества



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ....

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO1,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Егорова С. И.,

подсудимого FIO6,

защитника - адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также представителя потерпевшего ... ФИО9.,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., владеющего русским языком, имеющего ..., ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO6 Дата обезличена Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года FIO6 в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на склад готовой продукции, расположенной ... и тайно похитил обрезной лиственный пиломатериал в количестве ..., обрезной лиственный пиломатериал ..., а также не обрезной хвойный пиломатериал .... Всего ... причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый FIO6 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Жабская О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ... FIO5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO6 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище Дата обезличена Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства FIO6 характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO6, в соответствии с пунктом «и» части 2 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO6, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO6 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO6 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеется гражданский иск ... к FIO6 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме ... рублей.

Гражданский ответчик FIO6 исковые требования признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, а именно статьей 1064 ГК РФ, и не затрагивает охраняемые законом интересы третьих лиц.

За участие адвоката, осуществляющего защиту FIO6 в ходе предварительного расследования адвокату Жабской О. А. из федерального бюджета уплачено ... рубля, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественные доказательства по делу - два обрезка доски, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР подлежат уничтожению. После вступления приговора в законную силу разрешить FIO6 распоряжаться деревянными санками, ... разрешить распоряжаться 7 досками ... 10 обрезными лиственными досками ..., 2 не обрезными хвойными досками ...

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения FIO6 до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Взыскать с FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ... в пользу ... материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ... рублей.

Процессуальные издержки в сумме ... возместить за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу разрешить ... распоряжаться вещественными доказательствами: ...; FIO6 разрешить распоряжаться вещественным доказательством - деревянными санками. Вещественные доказательства - два обрезка доски, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району ЧР уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: