Кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-129/2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

защитников - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Славкиной О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых Вахрамеева И.Б., Кузнецова А.Н.,

потерпевшего С.Н.А.,

при секретаре Аношкиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Вахрамеева И.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ;

Кузнецова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Чувашской Республики, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ..., проживающего по адресу: Чувашская ... район, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Чувашская Республики, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Вахрамеев И.Б., Кузнецов А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Вахрамеев И.Б., кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кузнецов А.Н., кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Вахрамеев И.Б., Дата обезличена года около 23 часов, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через проем в заборе, незаконно проник на территорию пилорамы ИП Х.Т.А., расположенной по адресу: Чувашская Республики, ..., ..., ..., где со склада готовой продукции тайно похитил 23 обрезных доски хвойной породы, длиной 4 метра, шириной 0,15 метра, толщиной 0,025 метра, стоимостью ... рубля каждая, принадлежащих С.Н.А., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Похищенным имуществом Вахрамеев И.Б. распорядился по собственному усмотрению.

Вахрамеев И.Б. и Кузнецов А.Н., Дата обезличена года около 23-х часов совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через проем в заборе, незаконно проникли на территорию той же пилорамы ИП Х.Т.А., где со склада готовой продукции тайно похитили 3 обрезных доски хвойной породы, длиной 4 метра, шириной 0,15 метра, толщиной 0,025 метра, стоимостью ... рубля каждая, принадлежащих С.Н.А., причинив ему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Похищенным имуществом Вахрамеев И.Б. и Кузнецов А.Н. распорядились по собственному усмотрению.

Кузнецов А.Н., Дата обезличена года около 01 часа, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через проем в заборе, незаконно проник на территорию той же пилорамы ИП Х.Т.А., где со склада готовой продукции тайно похитил 7 обрезных досок хвойной породы, длиной 4 метра, шириной 0,15 метра, толщиной 0,025 метра, стоимостью ... рубля каждая, принадлежащих С.Н.А., причинив ему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Похищенным имуществом Кузнецов А.Н. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимые Вахрамеев И.Б., Кузнецов А.Н. вину в совершении преступлений признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Вахрамеев И.Б. и Кузнецов А.Н. пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Защитники Малофеев В.В. и Славкина О.А. ходатайство подсудимых Вахрамеева И.Б. и Кузнецова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший С.Н.А. не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимых в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Вахрамеева И.Б. и Кузнецова А.Н. по факту кражи 3-х обрезных досок на сумму ... рублей, принадлежащих С.Н.А., подлежат квалификации по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Вахрамеева И.Б. по факту кражи 23-х обрезных досок на сумму ... рублей, принадлежащих С.Н.А., подлежат квалификации по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кузнецова А.Н. по факту кражи 7-ми обрезных досок на сумму ... рублей, принадлежащих С.Н.А., подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Вахрамеевым И.Б. и Кузнецовым А.Н. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Вахрамеев И.Б. и Кузнецов А.Н. по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, были замечены в употреблении спиртных напитков. Вахрамеев И.Б. не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра. Кузнецов А.Н. состоит на учете у врача-психиатра, на учете у врача-нарколога не состоит. Потерпевший С.Н.А. не настаивает на строгом наказании подсудимых.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вахрамееву И.Б. и Кузнецову А.Н., по каждому из совершенных преступлений, суд признает явку с повинной согласно протоколам от Дата обезличена года л.д.,л.д. 32,48/.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимых наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть условно, по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 33 обрезных доски хвойной породы, возвращенные по сохранной расписке С.Н.А., подлежат оставлению в его пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юкова Д.Ю. в сумме ... рублей и адвоката Малофеева В.В. в сумме ... рублей, которые взысканию с подсудимых Вахрамеева И.Б. и Кузнецова А.Н. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрамеева И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить наказание:

Вахрамееву И.Б. и Кузнецову А.Н. по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы каждому сроком по 1 году 6 месяцев, без ограничения свободы;

Вахрамееву И.Б. по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

Кузнецову А.Н. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Вахрамееву И.Б. и Кузнецову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы каждому сроком по 1 году 10 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ назначенное Вахрамееву И.Б. и Кузнецову А.Н. наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если они в течение установленного судом испытательного срока в 1 год 6 месяцев не совершат другого преступления, своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Вахрамеева И.Б. и Кузнецова А.Н. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места своего жительства и работы (в случае трудоустройства), периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Вахрамеева И.Б. и Кузнецова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 33 обрезных доски хвойной породы, возвращенные по сохранной расписке С.Н.А., - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: