приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-130/2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

Приговор

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Валерьянова С.В.,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Назарова А.К.,

при секретаре Аношкиной О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Назарова А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, в ..., имеющего на иждивении сына Х.И.А., Дата обезличена года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ... ... овраг, ..., квартира Номер обезличен, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, наказание отбывшего Дата обезличена года, судимость не погашена и не снята,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Назаров А.К. Дата обезличена года в утреннее время на необрабатываемом земельном участке в селе ... ... без цели сбыта для собственного потребления собрал и незаконно приобрел ..., являющиеся наркотическим средством - ..., массой в высушенном виде 25,9 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полимерном пакете до задержания сотрудниками Алатырского МРО УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии Дата обезличена года в 15-00 часов около дома Номер обезличена на ... в г. ....

Подсудимый Назаров А.К. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Назарова А.К. по факту сбора наркотического средства - маковая солома, и хранения при себе, подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Назаровым А.К. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назаров А.К.. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, состоит на учете у врача-нарколога в ... ... Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Проживает без регистрации брака с З.Т.Н. и участвует в воспитании ее сына Б.Р.Е., ... года рождения, который является инвалидом 3-й группы.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Назарову А.К., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Назарову А.К., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым избрать в отношении Назарова А.К. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Назарову А.К. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН Российской Федерации по Чувашской Республике: ...

...

...

...

..., подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп., связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В. В., взысканию с подсудимого Назарова А.К. не подлежат.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Назарова А.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН Российской Федерации по Чувашской Республике: ...

...

...

...

... - уничтожить.

Срок отбывания наказания Назарову А.К. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Назаровым А.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: