кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-128/2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитников - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых Бормоткина В.В., Кулыгина В.А.,

представителя потерпевшего Лялькова В.В.,

при секретаре Фадеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Бормоткина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ... имеющего на иждивении дочь ... Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого;

Кулыгина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ... имеющего на иждивении: сына ..., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: Чувашская ... район, ..., ..., ..., не судимого, обоих,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,-УСТАНОВИЛ:

Бормоткин В.В., Кулыгин В.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Бормоткин В.В. и Кулыгин В.А. в период с 21 по Дата обезличена года в вечернее время суток по предварительному сговору между собой и совместно, с целью хищения чужого имущества, используя свои транспортные средства, приехали в поле Номер обезличен ... «...», расположенного за ... ... ..., откуда тайно похитили тюки с сеном в количестве 20 штук весом по 270 кг каждый стоимостью .... за 1 килограмм на общую сумму ... рублей.

Похищенным имуществом Бормоткин В.В. и Кулыгин В.А. распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Бормоткин В.В. и Кулыгин В.А. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Бормоткин В.В. и Кулыгин В.А. пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Защитники Малофеев В.В. и Юков Д.Ю. ходатайство подсудимых Бормоткина В.В. и Кулыгина В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимых в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Бормоткина. В.В. и Кулыгина В.А. по факту кражи 20 тюков сена, принадлежащих ...», подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Бормоткиным В.В. и Кулыгиным В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бормоткин В.В. и Кулыгин В.А. по месту жительства характеризуются с положительной стороны, не состоят на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра. Представитель потерпевшего Ляльков В.В. не настаивает на строгом наказании подсудимых.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бормоткину В.В. и Кулыгину В.А., суд признает явку с повинной согласно протоколам от Дата обезличена года.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в отношении подсудимого Кулыгина В.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В отношении подсудимого Бормоткина В.В. суд также учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимых наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 20 тюков сена, возвращенные ...», подлежат оставлению в его пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юкова Д.Ю. в сумме ... рубля и адвоката Жабской О.А. в сумме ... рубля, которые взысканию с подсудимых Бормоткина В.В. и Кулыгина В.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бормоткина В.В. и Кулыгина В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере по 10000 рублей каждому.

Меру пресечения в отношении Бормоткина В.В. и Кулыгина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 20 тюков сена, возвращенные ...», оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: