незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-131/2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

Приговор

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Дубинина А.П.,

при секретаре Аношкиной О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Дубинина А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ... ..., ... ранее судимого:

...

...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Дубинин А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дубинин А.П. Дата обезличена года в утреннее время на необрабатываемых земельных участках в районе ... без цели сбыта для собственного потребления собрал и незаконно приобрел растения ..., являющиеся наркотическим средством - ..., массой в высушенном виде 111,3 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно хранил в двух полимерных пакетах по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., дом Номер обезличен до момента обнаружения сотрудниками Алатырского МРО УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии Дата обезличена года в 15 часов 35 минут.

Подсудимый Дубинин А.П. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Дубинина А.П. по факту сбора наркотического средства - маковая солома, и хранения в своем доме, подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинин А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Дубининым А.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дубинин А.П. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, состоит на учете у врача-нарколога в ... Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Является инвалидом третьей группы по трудовому увечью, находится на амбулаторном лечении у врача-травматолога.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дубинину А.П., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым избрать в отношении Дубинина А.П. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Дубинину А.П. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН Российской Федерации по Чувашской Республике: ...

...

...

...

...

...., подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп., связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В. В., взысканию с подсудимого Дубинина А.П. не подлежат.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дубинина А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН Российской Федерации по Чувашской Республике: ...

...

...

...

...

...., -уничтожить.

Срок отбывания наказания Дубинину А.П. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Дубининым А.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: