кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-127/2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

потерпевшей К.О.Н.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Михайловой А.В.,

при секретаре Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Михайловой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки города ..., владеющей русским языком, имеющей ... образование, ..., невоеннообязанной, гражданки Российской Федерации, ... имеющей на иждивении двоих малолетних детей: ..., проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Михайлова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, Михайлова А.В., находясь в своей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе ... Чувашской Республики, путем свободного доступа, из кошелька, находящегося в сумке знакомой К.О.Н., тайно похитила банковскую карту марки ... «...» Номер обезличен, на счету которой находился остаток денежных средств в сумме ... ..., а также листок бумаги с PIN-кодом данной карты, не представляющий ценности. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, Михайлова А.В., используя указанную банковскую карту в банкомате Номер обезличен, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., с лицевого счета К.О.Н., не менее четырех раз сняла и тайно похитила остаток денежных средств, находившийся на лицевом счете, а также денежные средства, поступившие на лицевой счет К.О.Н. на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Похищенными денежными средствами Михайлова А.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Подсудимая Михайлова А.В. вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Действия Михайловой А.В. по факту кражи денежных средств с использованием банковской карты с лицевого счета К.О.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова А.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Михайловой А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Михайлова А.В. по месту жительства характеризуется посредственно. На комиссии по делам несовершеннолетних с ней проводились профилактические беседы.

Потерпевшая К.О.Н. не настаивает на строгом наказании подсудимой.

В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайловой А.В. суд признает наличие двоих малолетних детей у подсудимой, ее явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года (л. ...).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении Михайловой А.В. наказание в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в сумме ... рубля, которые взысканию с подсудимой Михайловой А.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Михайловой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: