неправомерный доступ к компьютерной информации



Дело № 1-125/2010

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Макарова А.М.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Макарова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ (1 эпизод),-

у с т а н о в и л:

Макаров А.М., обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в глобальной сети Интернет, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекшие блокирование и копирование информации, а также нарушение работы системы ЭВМ (9 эпизодов), а также причинял имущественный ущерб путем обмана при отсутствии признаков хищения пользователям-клиентам филиала в Чувашской Республике ОАО«...» (1 эпизод). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод 3 (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Он же, в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных Р.А.В.: логин «...» и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в периоды времени: Дата обезличена, находясь по следующим адресам: Чувашская Республика, гор. Алатырь, ... гор. Алатырь, ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «...» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для Р.А.В., неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «...» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «...», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Макаровым А.М. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ "О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, происходило:

- нарушение работы системы ЭВМ - сервера статистики Интернет-сервис-провайдера - Филиала в Чувашской Республике ОАО«...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ... выразившееся в умышленном незаконном вводе информации о пользователе - фактическом лице производящим сессию - при обращении к базе данных с целью проникновения в сеть Интернет под видом законного пользователя, повлекшее сбой работы биллинговой системы;

- копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Макарова А.М. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 32 253,23 Мб (28 711,99 Мб локального трафика и 3 541,24 Мб интернет трафика);

- блокирование доступа к информации на период незаконного использования Макаровым А.М. учетных данных Р.А.В., а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанное лицо лишалось возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Эпизод 4 (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Он же, в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных ЗАО «...»: логин «...» и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в период времени с 15:46:50 Дата обезличена года по 15:49:30 Дата обезличена года, находясь по следующим адресам: Чувашская Республика, гор. Алатырь, ... и гор. Алатырь, ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «...» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для ЗАО «...», неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «radius» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - ... «...», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Макаровым А.М. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ "О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, происходило:

- нарушение работы системы ЭВМ - сервера статистики Интернет-сервис-провайдера - Филиала в Чувашской Республике ОАО«...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., выразившееся в умышленном незаконном вводе информации о пользователе - фактическом лице производящим сессию - при обращении к базе данных с целью проникновения в сеть Интернет под видом законного пользователя, повлекшее сбой работы биллинговой системы;

- копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Макарова А.М. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 214 Байт (94 Байт локального трафика и 120 Байт интернет трафика);

- блокирование доступа к информации на период незаконного использования Макаровым А.М. учетных данных ЗАО «...», а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанная организация лишалась возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Своими действиями Макаров А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший блокирование и копирование информации.

Эпизод 5 (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Он же, в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных Н.С.В.: логин «...» и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в периоды времени: Дата обезличена года, находясь по следующим адресам: Чувашская Республика, гор. Алатырь, ... и гор. Алатырь, ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «...» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для Н.С.В., неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «...» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «...», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Макаровым А.М. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ "О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, происходило:

- нарушение работы системы ЭВМ - сервера статистики Интернет-сервис-провайдера - Филиала в Чувашской Республике ОАО«...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., выразившееся в умышленном незаконном вводе информации о пользователе - фактическом лице производящим сессию - при обращении к базе данных с целью проникновения в сеть Интернет под видом законного пользователя, повлекшее сбой работы биллинговой системы;

- копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Макарова А.М. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 152 995,13 Мб (131 062,43 Мб локального трафика и 21 932,70 Мб интернет трафика);

- блокирование доступа к информации на период незаконного использования Макаровым А.М. учетных данных Н.С.В., а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанное лицо лишалось возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Эпизод 6 (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Он же, в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных К.О.Е.: логин «...» и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в периоды времени: с Дата обезличена, находясь по следующим адресам: Чувашская Республика, гор. Алатырь, ... и гор. Алатырь, ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «kolgae» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для К.О.Е., неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «radius» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «...», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Макаровым А.М. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ "О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, происходило:

- нарушение работы системы ЭВМ - сервера статистики Интернет-сервис-провайдера - Филиала в Чувашской Республике ОАО«ВолгаТелеком», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., выразившееся в умышленном незаконном вводе информации о пользователе - фактическом лице производящим сессию - при обращении к базе данных с целью проникновения в сеть Интернет под видом законного пользователя, повлекшее сбой работы биллинговой системы;

- копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Макарова А.М. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 2748,52 Мб (2 428,57 Мб локального трафика и 319,95 Мб интернет трафика);

- блокирование доступа к информации на период незаконного использования Макаровым А.М. учетных данных К.О.Е., а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанное лицо лишалось возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Эпизод 7 (ч. 1 ст. 165 УК РФ).

Он же, путем незаконного использования действующего пароля и логина для выхода в сеть Интернет под видом законного пользователя, предвидя наступление последствий в виде нарушения работы системы ЭВМ с блокированием доступа к компьютерной информации, ее копирования, а также причинения материального ущерба собственнику учетных данных - клиенту (пользователю) ОАО «...» - в размере стоимости статистически потребляемой информации, действуя с умыслом, направленным на уклонение от оплаты предоставляемых услуг сети Интернет, имея конфиденциальные сведения об учетных данных: логин «...» и соответствующий ему пароль, позволяющих осуществить доступ в сеть Интернет по технологии «ADSL», представляющие, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для К.О.Е., в периоды времени: Дата обезличена, находясь по следующим адресам: Чувашская Республика, гор. Алатырь, ... и гор. Алатырь, ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «...» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для К.О.Е., неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «radius» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «...», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Макаровым А.М. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ «О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, вследствие чего происходило несанкционированное копирование информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Макарова А.М. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 2748,52 Мб (2 428,57 Мб локального трафика и 319,95 Мб интернет трафика). Указанными действиями Макаров А.М., путем обмана без признаков хищения, заключающегося в получении доступа к сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам с использованием учетных данных законного пользователя и за счет К.О.Е., умышленно уклонился от уплаты платежей за пользование услугами сети Интернет, в связи с чем было произведено несанкционированное незаконное уменьшение счета К.О.Е. на сумму ... рублей ... копейку (из расчета стоимости интернет трафика по 00 рублей 00 копеек за 1 Мб полученной информации и локального трафика по ... рублей ... копеек за 1 Мб полученной информации) за предоставленные Интернет-сервис-провайдером - Филиалом в Чувашской Республике ОАО «...», услуги связи с сетью Интернет, которые К.О.Е. вынуждена была оплатить, в силу имеющегося между ней и филиалом в Чувашской Республике ОАО «...» договора, согласно которого абонент несет полную ответственность за сохранность его реквизитов (сетевого имени, пароля, электронного ключа и.т.д.) и за убытки, которые могут возникнуть по причине несанкционированного их использования. Данными незаконными действиями Макарова А.М. К.О.Е. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод 11 (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Он же, в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных М.Г.М.: логин «...» и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в периоды времени: Дата обезличена, находясь по следующим адресам: Чувашская Республика, гор. Алатырь, ... и гор. Алатырь, ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «...» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для М.Г.М., неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «...» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «...», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Макаровым А.М. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ "О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, происходило:

- нарушение работы системы ЭВМ - сервера статистики Интернет-сервис-провайдера - Филиала в Чувашской Республике ОАО«...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., выразившееся в умышленном незаконном вводе информации о пользователе - фактическом лице производящим сессию - при обращении к базе данных с целью проникновения в сеть Интернет под видом законного пользователя, повлекшее сбой работы биллинговой системы;

- копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Макарова А.М. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 8332,79 Мб (7 500,80 Мб локального трафика и 831,99 Мб интернет трафика);

- блокирование доступа к информации на период незаконного использования Макаровым А.М. учетных данных М.Г.М., а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанное лицо лишалось возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Эпизод 13 (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Он же, в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных С.А.Л.: логин «...» и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в период времени с 15:44:20 Дата обезличена года по 15:46:44 Дата обезличена года, находясь по следующим адресам: Чувашская Республика, ... и гор. Алатырь, ... с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «...» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для С.А.Л., неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «...» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «...», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Макаровым А.М. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ "О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, происходило:

- нарушение работы системы ЭВМ - сервера статистики Интернет-сервис-провайдера - Филиала в Чувашской Республике ОАО«...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., выразившееся в умышленном незаконном вводе информации о пользователе - фактическом лице производящим сессию - при обращении к базе данных с целью проникновения в сеть Интернет под видом законного пользователя, повлекшее сбой работы биллинговой системы;

- копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Макарова А.М. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 1,36 Мб (1,36 Мб локального трафика);

- блокирование доступа к информации на период незаконного использования Макаровым А.М. учетных данных С.А.Л., а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанное лицо лишалось возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Эпизод 14 (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Он же, в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных Т.ЕМ.: логин «...» и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в периоды времени: Дата обезличена года, находясь по следующим адресам: Чувашская Республика, гор. Алатырь, ... и гор. Алатырь, ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «...» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для Т.ЕМ., неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «...» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «...», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Макаровым А.М. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от Дата обезличена года, Федеральным законом РФ "О связи» от Дата обезличена года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от Дата обезличена года компьютерной информации, происходило:

- нарушение работы системы ЭВМ - сервера статистики Интернет-сервис-провайдера - Филиала в Чувашской Республике ОАО«...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., выразившееся в умышленном незаконном вводе информации о пользователе - фактическом лице производящим сессию - при обращении к базе данных с целью проникновения в сеть Интернет под видом законного пользователя, повлекшее сбой работы биллинговой системы;

- копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Макарова А.М. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 31 850,34 Мб (20 472,52 Мб локального трафика и 11 377,82 Мб интернет трафика);

- блокирование доступа к информации на период незаконного использования Макаровым А.М. учетных данных Т.ЕМ., а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанное лицо лишалось возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Эпизод 15 (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Он же, в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных Г.Ю.Н.: логин «...» и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в периоды времени: Дата обезличена, находясь по следующим адресам: Чувашская Республика, гор. Алатырь, ... и гор. Алатырь, ..., ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «...» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для Г.Ю.Н., неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «...» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «...», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Макаровым А.М. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ "О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, происходило:

- нарушение работы системы ЭВМ - сервера статистики Интернет-сервис-провайдера - Филиала в Чувашской Республике ОАО«...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., выразившееся в умышленном незаконном вводе информации о пользователе - фактическом лице производящим сессию - при обращении к базе данных с целью проникновения в сеть Интернет под видом законного пользователя, повлекшее сбой работы биллинговой системы;

- копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Макарова А.М. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 3390,58 Мб (3 133,48 Мб локального трафика и 257,10 Мб интернет трафика);

- блокирование доступа к информации на период незаконного использования Макаровым А.М. учетных данных Г.Ю.Н., а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанное лицо лишалось возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Эпизод 16 (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Он же, в неустановленном месте и в неустановленное следствием время получил доступ к конфиденциальным сведениям об учетных данных Ф.Н.В.: логин «...» и соответствующий ему пароль, позволяющие осуществлять доступ в сеть Интернет. В последующем он, действуя с умыслом, направленным на неправомерный (не санкционированный собственником информационной системы) доступ к охраняемой законом компьютерной информации, выразившимся в проникновении в компьютерную систему Интернет-сервис-провайдера под видом законного пользователя и получения им доступа к информации, хранимой в базах информационной системы, путем незаконного использования действующего пароля и логина для входа в сеть Интернет, предвидя возможность блокирования, копирования компьютерной информации, при котором происходит изменение состояния счета клиента, внесение новых статистических данных о времени подключения правомерного пользователя к сети Интернет, об объеме полученной информации и другой технической информации в базу, сбоя работы биллинговой системы, которая в нижеуказанные периоды времени не должна была работать, так как правомерный пользователь к ней не обращался и не получал доступ к сети Интернет, что выразилось в формировании ложной информации о правомерном пользователе, с целью получения разрешения на выход в сеть Интернет, в периоды времени: Дата обезличена, находясь по следующим адресам: Чувашская Республика, гор. Алатырь, ... и гор. Алатырь, ..., с помощью компьютера, ADSL-модема и программного обеспечения, полностью осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав на использование учетных данных: логина «...» и соответствующего ему пароля, представляющих, в силу своей неизвестности третьим лицам, материальную ценность для Ф.Н.В., неправомерно, умышленно воспользовался ими при аутентификации на сервере «...» по технологии ADSL с сетью Интернет через Интернет-сервис-провайдера - Филиал в Чувашской Республике ОАО «...», получив таким образом разрешение системы на доступ к ресурсам сети. В результате осуществления Макаровым А.М. неправомерного доступа к охраняемой Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года, Федеральным законом РФ "О связи» от 07 июля 2003 года, Федеральным законом РФ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года компьютерной информации, происходило:

- нарушение работы системы ЭВМ - сервера статистики Интернет-сервис-провайдера - Филиала в Чувашской Республике ОАО«...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., выразившееся в умышленном незаконном вводе информации о пользователе - фактическом лице производящим сессию - при обращении к базе данных с целью проникновения в сеть Интернет под видом законного пользователя, повлекшее сбой работы биллинговой системы;

- копирование охраняемой законом компьютерной информации, то есть перенос информации с одного физического носителя на жесткий диск системного блока домашнего компьютера Макарова А.М. помимо воли владельца учетных данных, с помощью которых происходила аутентификация при соединении с сетью Интернет, в объеме полученной информации в количестве 4627,58 Мб (4 129,92 Мб локального трафика и 497,66 Мб интернет трафика);

- блокирование доступа к информации на период незаконного использования Макаровым А.М. учетных данных Ф.Н.В., а именно ограничение или закрытие доступа к компьютерной системе сети Интернет и предоставляемым ею информационным ресурсам, вследствие чего указанное лицо лишалось возможности правомерно воспользоваться своими учетными данными для доступа в сеть Интернет.

Подсудимый Макаров А.М. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малофеев В.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Д.Л.Ю. - Сайченков А.В., представитель потерпевшего ЗАО «...» - Каргина М.А., представитель потерпевшего ООО «...» - Авакова Е.И., а также потерпевшие Г.Ю.Н., Т.ЕМ., Ф.Н.В., К.О.Е., С.А.Л., Р.А.В., З.Е.А., М.Г.М., Н.С.В. и М.А.В. извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Макарову А.М. в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекшие блокирование и копирование информации, а также нарушение работы системы ЭВМ (по 9 эпизодам), а также в причинении имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения пользователям-клиентам филиала в Чувашской Республике ОАО«...» (по 1 эпизоду), подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 165 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) (по 1 эпизоду).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие личность Макарова А.М. по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствие с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Макарова А.М., суд признает ..., явку с повинной (объяснения т.1л.д. 56-57), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.М., суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Макаровым А.М. преступлений, имущественного положения его и его семьи, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, так как Макаров А.М. трудоспособен, имеет возможность получения дохода, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - ... хранить в уголовном деле.

Согласно п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ принадлежащие обвиняемому ...... как орудия преступления, в связи с их умышленным использованием для достижения преступного результата в сфере компьютерной информации, и с целью причинения имущественного ущераба третьим лицам, по вступлению приговора в законную силу подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макарова Алексея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) (1 эпизод), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей по каждому из 9-ти эпизодов;

- по ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Макарову А.М. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Макарову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу после вступления в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- ... хранить в уголовном деле;

- ......, по вступлению приговора в законную силу, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: