угон группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-120/2010

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвокатов Юкова Д.Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.. Славкиной О.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых Мочалова Н.С., Ширяева Д.С. и Сивова Е.В.,

потерпевших К.А.Н. и Я.Д.В,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Мочалова Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ... проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,-

Ширяева Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... имеющего ... образование, не ..., не судимого,

а также

Сивова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Мочалов Н.С. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Мочалов Н.С., Ширяев Д.С. и Сивов Е.В. Дата обезличена года совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мочалов Н.С. в период с ... часов Дата обезличена года по ... часов Дата обезличена года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с помощью имеющегося при себе ножа открыл замок на левой водительской двери и проник в салон автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком А ... RUS стоимостью ... рублей, принадлежащий К.А.Н. и припаркованный возле ... по ... в г. Алатырь Чувашской Республики. Затем Мочалов Н.С. вставил вышеуказанный нож в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля, после чего незаконно осуществил на автомобиле движение в сторону ... Алатырского района Чувашской Республики. На расстоянии 300 метров от железобетонного моста через реку Сура, расположенного около ..., автомобиль застрял в протекающем ручье и его двигатель заглох, в результате чего Мочалов Н.С. оставил угнанный автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ... RUS до обнаружения его сотрудниками милиции.

В ночь на Дата обезличена года Мочалов Н.С., Ширяев Д.С. и Сивов Е.В., действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, разбили стекло на правой передней дверке и проникли в салон автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ... RUS стоимостью ... рублей, принадлежащий Я.Д.В и припаркованный возле дома Номер обезличен по ... в г. Алатырь Чувашской Республики. Затем, перемкнув провода замка зажигания, запустили двигатель данного автомобиля, и незаконно осуществили на нем движение в сторону ... Алатырского района Чувашской Республики. На расстоянии 272 метров от железобетонного моста через реку Сура, расположенного около ..., двигатель автомобиля заглох, в результате чего Мочалов Н.С., Ширяев Д.С. и Сивов Е.В. оставили угнанный автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ... RUS до обнаружения его сотрудниками милиции.

Подсудимые Мочалов Н.С., Ширяев Д.С. и Сивов Е.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами. Обвинение им понятно, с ним полностью согласны. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых ходатайства Мочалова Н.С., Ширяева Д.С. и Сивова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшие К.А.Н. и Я.Д.В не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дополнительно пояснили, что ущерб им полностью возмещен и претензий к подсудимым не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Мочалову Н.С. в совершении в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Обвинение Мочалову Н.С., Ширяеву Д.С. и Сивову Е.В. в совершении Дата обезличена года неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, также подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Мочалов Н.С. по месту жительства УУМ ОВД по г Алатырь и Алатырскому району ЧР характеризуется отрицательно (т.1л.д. 112), ...

По данным коменданта дома и директора ООО «Управление ЖКХ» со слов соседей Мочалов Н.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как вежливый доброжелательный, ... (т.1л.д. 113).

Учитывая, что со слов соседей и коменданта дома Мочалов Н.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а характеристика выданная участковым уполномоченным не подтверждается объективными данными, суд принимает за основу положительную характеристику коменданта дома, заверенную ООО «Управление ЖКХ».

Ширяев Д.С. и Сивов Е.В. по месту жительства ..., а также Мочалов Н.С. ... характеризуются положительно.

Согласно п. п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мочалова Н.С. суд признает явку с повинной (т.1л.д. 97) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяева Д.С. и Сивова Е.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мочалова Н.С., Ширяева Д.С. и Сивова Е.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, мнения обвинения и защиты, восстановление социальной справедливости, в результате совершения преступлений, роль каждого при совершении преступления в составе группы лиц, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд приходит к убеждению о назначении им наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 69 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - ..., принадлежащий К.А.Н. а также ..., принадлежащие Я.Д.В, и возвращенные потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевших.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ окурок сигареты, ..., как не имеющий ценности, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвокатов Славкиной О.А. осуществлявшей защиту интересов Сивова Е.В. в размере ... рубля, Жабской О.А. осуществлявшей защиту интересов Ширяева Д.С. в размере ... рубля, Малофеева В.В. осуществлявшего защиту интересов Мочалова Н.С. в размере ... рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Мочалова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Признать Ширяева Д.С. и Сивова Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Назначить за содеянное наказание Мочалову Н.С. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Назначить по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ наказание Ширяеву Д.С. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, а Сивову Е.В. в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Мочалову Н.С., Ширяеву Д.С. и Сивову Е.В. считать условным и не приводить его в исполнение, установив каждому испытательный срок в 1 год.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Мочалова Н.С., Ширяева Д.С. и Сивова Е.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа постоянного места жительства и учебы, регулярно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в данные органы.

Контроль за исполнением обязанностей, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Мочалова Н.С., Ширяева Д.С. и Сивова Е.В..

Меру пресечения Ширяеву Д.С. и Сивову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении - меру пресечения отменить.

....

....

Вещественные доказательства по делу - ..., принадлежащий К.А.Н. а также ..., принадлежащие Я.Д.В, и возвращенные потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевших.

Окурок сигареты, хранящийся в ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов в сумме ... рубля, ... рубля и ... рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: