производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-142/2010

Отметка об исполнении приговора __________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Горбунова В.А.,

подсудимой Валяйкиной Т.Н.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 16.08. 2010 г.,

при секретаре Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Валяйкиной Т.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Чувашской Республики, владеющей русским языком, имеющей ... образование, ..., невоеннообязанной, гражданки Российской Федерации, являющейся ... ..., проживающей по адресу: Чувашская Республика, город ..., ..., дом Номер обезличен, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валяйкина Т.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

Валяйкина Т.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно, путем дистилляции сброженного субстрата (браги), произвела в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, г. ..., ..., ... спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления (самогон) с целью последующего сбыта, в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 (с изменениями на 25. 10. 2007 года), ст. ст. 1, 3, 5, 15, 17, 25, 27 Федерального закона от 02 января 2000 года. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 10 Постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 года № 1013 главы «Продовольственные товары» перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», не отвечающую ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», не отвечающую требованиям безопасности и, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя в доме.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Валяйкина Т.Н. в нарушение указанных нормативно-правовых актов, Дата обезличена года около 19 часов 30 минут сбыла спиртосодержащую жидкость домашнего производства - самогон в количестве 251 мл, в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра К.В.В. за ... рублей.

Продолжая свои преступные действия, с той же целью, Валяйкина Т.Н. в нарушение указанных нормативно-правовых актов, Дата обезличена года около 21 часа 40 минут сбыла спиртосодержащую жидкость домашнего производства - самогон в количестве 271 мл в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра К.В.В. за ... рублей.

Подсудимая Валяйкина Т.Н. вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Валяйкной Т.Н. в производстве, хранении в целях сбыта и осуществлении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Валяйкина Т.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Валяйкиной Т.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Валяйкина Т.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекалась к административной ответственности по статье 16 Закона Чувашской Республики № 22 от 23.07.2003 года «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» к штрафу в сумме ... рублей. Подсудимая является ... и имеет ежемесячный доход в пределах ... рублей.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Валяйкиной Т.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче ей признательных показаний.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимой наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: два аппарата для производства спиртосодержащей продукции и пластмассовая воронка, подлежат уничтожению, как орудия совершения преступления.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валяйкину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Валяйкиной Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: два аппарата для производства спиртосодержащей продукции и пластмассовую воронку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы и представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: