Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-138/2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Кольцова А.Н.,

при секретаре Аношкиной О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Кольцова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование (... ..., военнообязанного, ..., имеющего на иждивении сына Д., Дата обезличена года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, город Алатырь, ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кольцов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Кольцов А.Н. в конце августа 2009 года в дневное время на необрабатываемых земельных участках в районе ... Чувашской Республики, без цели сбыта для собственного потребления собрал ..., являющиеся наркотическим средством - ... ..., массой в высушенном виде 340,1 грамма, которая согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, незаконно приобрел и хранил ее в полимерном пакете по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в городе ... Чувашской Республики до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Алатырского МРО УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии Дата обезличена года в 18 часов 12 минут.

Подсудимый Кольцов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Кольцова А.Н. по факту сбора наркотико-содержащих ..., являющихся наркотическим средством - ..., их хранения по месту своего жительства, подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кольцов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Кольцовым А.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кольцов А.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, состоит на учете у врача-нарколога в ... ...» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, имеет на иждивении сына Д. Дата обезличена года рождения.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении Кольцова А.Н. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

...

...

...

...

...

...

..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике-Чувашии, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рубль ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В. В., взысканию с подсудимого Кольцова А.Н. не подлежат.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кольцова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кольцова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

...

...

...

...

...

...

..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН РФ по Чувашской Республике-Чувашии, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: