Нанесение побоев и убийство



Дело № 1-106/10

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерьянова С. В.,

подсудимого Платонова Г. П.,

защитника - адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Платонова Геннадия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего общее ... образование, не работающего, холостого, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 117 и частью 1 статьи 105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Платонов Г. П. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия, причиняя физические и психические страдания, что не повлекло за собой последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а также Дата обезличена года совершил убийство, то есть причинил смерть другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ... года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, Платонов Г. П., в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... села ... Чувашской Республики, на почве личных неприязненных отношений поссорился со ФИО6 В ходе ссоры Платонов Г. П., сознавая, что причиняет ФИО6 боль и психические страдания, умышленно схватил её и стал затаскивать в подпол дома, а затем приложил к спине ФИО6 включенную электрическую плитку рабочим нагревательным элементом, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ожога спины, физическую боль и психические страдания.

Продолжая свои преступные действия, направленные на систематическое причинение физических и нравственных страданий в середине Дата обезличена года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, Платонов Г. П., в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... села ... Чувашской Республики, на почве личных неприязненных отношений поссорился со ФИО6 В ходе ссоры Платонов Г. П., сознавая, что причиняет ФИО6 боль и психические страдания, умышленно нанес множество ударов палкой по верхним и нижним конечностям ФИО6, причинив потерпевшей множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, физическую боль и психические страдания.

Продолжая свои преступные действия, направленные на систематическое причинение физических и нравственных страданий Дата обезличена года Платонов Г. П., в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... села ... Чувашской Республики, на почве личных неприязненных отношений поссорился со ФИО6 В ходе ссоры Платонов Г. П., сознавая, что причиняет ФИО6 боль и психические страдания, умышленно нанес множество ударов руками по лицу ФИО6, причинив потерпевшей множественные кровоподтеки лица, физическую боль и психические страдания.

Он же в ... часу Дата обезличена года, в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце дома Номер обезличен по ... села ... Чувашской Республики в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, кухонным ножом умышленно нанес удар в область расположения жизненно-важных органов - шеи ФИО6 В результате преступных действий Платонова Г. П. потерпевшей причинена проникающая колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи с повреждением подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы и фасции шеи, левой подключичной вены, левого купола пристеночной плевры и клетчатки заднего средостения, с кровоизлиянием в подлежащие ткани, осложнившуюся гемопневмотораксом, сильной кровопотерей и отеком головного мозга, причинившую тяжкий вред здоровью человека по признакам опасности для жизни человека. От полученной колото-резаной раны, ФИО6 скончалась на месте.

Вина Платонова Г. П. в систематическом нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физические и психические страдания, но не повлекших за собой последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также в убийстве, то есть причинении смерти другому человеку Дата обезличена года установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО9, ФИО1, а также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, заключениями экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен МК от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколами выемок от Дата обезличена и Дата обезличена года, протоколом проверки показаний подозреваемого Платонова Г. П. на месте от Дата обезличена года.

Подсудимый Платонов Г. П. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что плитку к спине ФИО6 не прикладывал. Все получилось случайно, когда он толкнул ФИО6, отстраняя от телевизора и та, не удержавшись на ногах, упала спиной на работающую плитку. Ожогов бедер ФИО6 он не причинял, так как данные ожоги он увидел у ФИО6 после возвращения ФИО6 домой. В Дата обезличена года он избил ФИО6, но не палкой, а руками. Дата обезличена года он несколько раз ударил ФИО6 по лицу. Дата обезличена года он действительно ударил ФИО6 ножом в шею, но смерти ФИО6 не желал.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года Платонов Г. П. показал, что Дата обезличена года он и ФИО6 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у них произошел скандал, из-за того, что ФИО6 хотела от него уйти. ФИО6 выскочила на улицу, и он догнал её около дома ФИО9. За воротник он притащил ФИО6 до крыльца дома. Все это время ФИО6 кричала, что все равно уйдет от него. Он разозлился и, увидев на крыльце нож, который остался со времени распития спиртных напитков, взял его и сказал, что отрежет ФИО6 голову. ФИО6 продолжала кричать о том, что уйдет от него, и он ударил ножом в область шеи. Когда ФИО6 упала, он пошел домой спать. Ранее, у него со ФИО6 были скандалы из-за того, что та собиралась от него уходить. Зимой прошлого года он толкнул ФИО6 на электрическую плитку, от чего на спине последней был ожог. (л. д. ...),

Потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО6 её родная сестра. Она с сестрой поддерживала отношения, поскольку на её иждивении и воспитании находится ребенок ФИО6. С отцом - ФИО8, ФИО6 отношений не поддерживала. В период проживания с Платоновым, сестра специально не жаловалась, но иногда у той проскакивало, что той нелегко жить с Платоновым, поскольку тот избивает сестру. Со слов сестры она знает, что у той был ожог от того, что Платонов положил на спину сестры, включенную электрическую плитку. Сестра иногда говорила, что после избиения Платоновым у той были синяки и ссадины. О смерти сестры узнала от ФИО2 Просила назначить подсудимому справедливое наказание.

Свидетель ФИО5 показал, что личных и неприязненных отношений с Платоновым у него нет. Платонов сожительствовал со ФИО6. И Платонов и ФИО6 не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Между ФИО6 и Платоновым часто возникали ссоры, из-за того, что ФИО6 уходила от Платонова и не ночевала дома. Со слов жителей села ФИО9 и ФИО1 ему известно, что Платонов Г. П. часто избивал ФИО6, а однажды приложил к спине электрическую плитку. От них же слышал о том, что у ФИО6 видели ожоги кипятком. Сам он телесных повреждений у ФИО6 не видел, но со слов ФИО6 ему известно, что та сама вылила на себя кипяток. Дата обезличена года около ... часов он видел, что Платонов и ФИО6 употребляли спиртные напитки. Дата обезличена года ему стало известно о том, что ФИО6 убили.

Свидетель ФИО2 показала, что Платонов и ФИО6 жили в доме матери Платонова, нигде не работали, жили на пенсию матери Платонова, злоупотребляли спиртными напитками. ФИО6 в отношении ребенка лишена родительских прав. Со слов жителей села - ФИО9 и других, ей известно о том, что Платонов часто избивал ФИО6. За медицинской помощью к ней ФИО6 не обращалась. Сама она видела ФИО6 с синяками на лице и других частях тела, летом чаще, зимой реже. Со слов Фокиной, ей известно о том, что Платонов прикладывал к спине ФИО6 электрическую плитку. Она неоднократно предлагала ФИО6 обратиться в правоохранительные органы. Дата обезличена года около ... часов ... минут на сотовый телефон позвонила ФИО9 и сообщила, что на крыльце дома Номер обезличен по ... без признаков жизни лежит ФИО6. О случившемся она сообщила в милицию. Придя к дому Платонова, она увидела, что ФИО6 лежала на земле, лицо, руки и шея были в крови.

Свидетель ФИО9 показала, что Платонов и ФИО6 вместе живут около ... лет. Оба нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. ФИО6 могла не появляться дома около 4 дней, поэтому Платонов ее избивал. ФИО6 часто ночевала у неё и в эти дни она видела на ФИО6 побои или ожоги на теле. В Дата обезличена года ФИО6 просилась переночевать. Она обратила внимание, что у ФИО6 ухо было темного цвета, на теле были темные следы, похожие на следы ударов палкой. ФИО6 рассказала о том, что Платонов избил ее палкой. ФИО6 рассказывала и о том, что Платонов прикладывал к ее спине электрическую плитку, когда та отказалась спуститься в подпол и сопротивлялась. Сама она видела прожженную футболку на спине ФИО6 и ожоги на теле. Дата обезличена года около ... часов она видела Платонова и ФИО6, употреблявших спиртные напитки на крыльце дома, где совместно проживали. Около ... часов ... минут Дата обезличена года, она около дома Номер обезличен по ... обнаружила, лежащую на земле ФИО6, без признаков жизни. Руки и лицо ФИО6 были в крови. О случившемся она сообщила фельдшеру ФАП ФИО6.

Свидетель ФИО1 показала, что Платонов и ФИО6 совместно проживали около ... лет, нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Дата обезличена года Платонова получила пенсию, после чего, на следующий день, видела тех в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года около ... часов ФИО6 приходила к ней за таблетками, сказав, что болит живот. Вечером, примерно около ... часов, она услышала крик: «Тетя, ...!». По голосу она определила, что это кричала ФИО6. Так как звали не её, она выходить не стала. Дата обезличена года, от сотрудников милиции узнала о смерти ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что между Платоновым и ФИО6 часто происходили скандалы из-за того, что ФИО6 часто не ночевала дома. В дни, когда ФИО6 не было дома, Платонов в возбужденном состоянии ходил по селу и искал сожительницу. Дата обезличена года ФИО6 принесла рассаду, и он увидел, что у той была разбита нижняя губа, а под левым глазом у той был синяк. На его вопрос ФИО6 ответила, что её избил Платонов. Поскольку он и ранее видел у ФИО6 синяки и ссадины, он посоветовал той обратиться в милицию, но та на это никак не отреагировала. (л. д. ...).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре трупа ФИО6, находящегося перед крыльцом дома Номер обезличен по ... села ... Чувашской Республики, на толстовке темного цвета, в области ключицы, обнаружено повреждение линейной формы. Под толстовкой, на теле трупа, в области ключицы обнаружено колото-резаное ранение. При осмотре кухни, на столе обнаружены и изъяты два ножа. (л. д. ...).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на основании судебно-медицинского освидетельствования трупа ФИО6, причина смерти ФИО6 - проникающая колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы и фасции шеи, левой подключичной вены, левого купола пристеночной плевры и клетчатки заднего средостения, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом, обильной кровопотерей и отеком головного мозга.

Давность наступления смерти - в пределах суток к началу исследования трупа.

На трупе ФИО6 обнаружены повреждения: проникающая колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы и фасции шеи, левой подключичной вены, левого купола пристеночной плевры и клетчатки заднего средостения, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которая образовалась незадолго до смерти в результате колюще-режущего действия острого предмета и по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека; поверхностная рана первого пальца левой кисти, которая образовалась незадолго до смерти в результате режущего действия острого предмета, которая оставлена без судебно-медицинской оценки, как не причинившая вреда здоровью человека.

Телесные повреждения нанесены одновременно или в течение короткого промежутка времени.

Судебно-химическим исследованием крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,26 %, что могло бы соответствовать опьянению средней степени, при оценке у живых лиц. (л. д. ...).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в Алатырском отделении РБСМЭ МЗ и СР изъята толстовка, в которой находилась ФИО6 в день смерти. (л. д. ...).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Платонова Г. П. на месте от Дата обезличена года, Платонов Г. П. в присутствии защитника указал на дом Номер обезличен по ... села ... Чувашской Республики и показал, что около ... часов Дата обезличена года в ходе ссоры со ФИО6, схватил нож и занес его над ФИО6. Когда ФИО6 стала отбиваться, он резко ударил ножом в область шеи. (л. д. ...).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у Платонова Г. П. изъята куртка, в которой он находился Дата обезличена года. (л. д. ...).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года у обвиняемого Платонова Г. П. получены образцы крови. (л. д. ...).

Из заключения эксперта Номер обезличен МК от Дата обезличена года следует, что выявленное колото-резаное повреждение на представленном кожном лоскуте с области шеи слева от трупа ФИО6 возникло от однократного воздействия клинком ножа Номер обезличен, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было направлено слева направо, сверху вниз, несколько сзади наперед, а плоскость клинка была ориентирована вертикально, сверху отобразилось действие обуха, снизу - лезвия.

Выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте причинено не клинком ножа Номер обезличен, представленного на экспертизу. (л. д. ...).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года группа крови потерпевшей ФИО6 О ___; группа крови обвиняемого Платонова Г. П. А ___. На ноже Номер обезличен установлено наличие крови человека группы О ___, следовательно, происхождение этой крови не исключается от ФИО6 и исключается от Платонова Г. П. по системе крови АВО.

На ноже Номер обезличен наличие крови не установлено. (л. д. ...).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что группа крови потерпевшей ФИО6 О ___; группа крови обвиняемого Платонова Г. П. А ___. На куртке Платонова Г. П. установлено наличие крови человека группы О ___, следовательно, происхождение этой крови не исключается от ФИО6 и исключается от Платонова Г. П. по системе крови АВО. (л. д. ...).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Платонов Г. П. в момент инкриминируемого ему деяния во временном расстройстве психической деятельности не находился. Действовал осознанно, целенаправленно, проявляя агрессию в отношении конкретного лица, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время способен давать показания, может предстать перед судом. (л. д. ...).

Факт совершения Платоновым Г. П насильственных действий в отношении ФИО6. в Дата обезличена года, когда Платонов Г. П. приложил к спине потерпевшей включенную электрическую плитку, факты избиения ФИО6 Платоновым Г. П. в Дата обезличена года и Дата обезличена года установлены показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО7 и свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО2, ФИО3

Показаниями всех свидетелей установлено, что Платонов Г. П. неоднократно избивал ФИО6 за то, что та уходила из дома. Указанные свидетели видели телесные повреждения у ФИО6 Свидетель ФИО9 показала, что ФИО6 говорила о том, что Платонов прикладывал к спине ФИО6 включенную электрическую плитку и избивал палкой. Потерпевшая ФИО7 пояснила, что со слов ФИО6 ей известно о том, что Платонов к спине ФИО6 прикладывал включенную электрическую плитку. Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года на его вопрос о том, кто причинил той телесные повреждения в виде синяка под левым глазом и разбитой губы, та назвала фамилию Платонова.

Исследованным доказательствами судом однозначно установлено, что в Дата обезличена года, Платонов Г. П. прикладывал к спине потерпевшей включенную электрическую плитку, в Дата обезличена года Платонов Г. П. избил ФИО6 палкой, Дата обезличена года Платонов Г. П. вновь избил ФИО6. В результате всех насильственных действий Платонова Г. П. - ФИО6, кроме телесных повреждений, причинялись физические и нравственные страдания.

Судом также установлено, что насильственные действия к ФИО6 ФИО4 применял после её отсутствия дома в течение нескольких дней или после заявлений потерпевшей о том, что та уходит от ФИО4, то есть ФИО4 совершил преступление на почве личных неприязненных отношений.

Суд считает установленным, что в период с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года Платонов Г. П. трижды применял насильственные действия в отношении ФИО6, причиняя при этом потерпевшей физические и нравственные страдания. Все насильственные действия Платонова Г. П. объединены единым умыслом с целью удержания ФИО6 при себе. При этом Платонов Г. П. осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшей физические и психические страдания, предвидел неизбежность их наступления в результате систематического нанесения побоев и желал их причинения, то есть действовал с прямым умыслом.

В ходе предварительного расследования Платонову Г. П. вменялся факт причинения ожогов бедер в Дата обезличена года путем умышленного опрокидывания на потерпевшую кастрюли с горячей пищей. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем уменьшения объема обвинения, исключив из юридической квалификации подсудимого данного факта причинения телесных повреждений. Данное изменение государственный обвинитель мотивировал тем, что вина Платонова Г. П. в указанном деянии не доказана.

В связи с уменьшением объема обвинения государственным обвинителем, суд исключает из объема обвинения Платонова Г. П. факт совершения насильственных действий в отношении ФИО6 в Дата обезличена года.

Доводы подсудимого о том, что он не прикладывал к спине ФИО6 электрической плитки, а та упала на электрическую плитку после его толчка, что избивал ФИО6 в Дата обезличена года не палкой, а руками, суд признает ложными, данными в своих интересах при осуществлении защиты, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Факт причинения смерти ФИО6 Платоновым Г. П. Дата обезличена года установлен показаниями самого подсудимого, который показал, что ФИО6 упала после того, как он ударил её ножом в область шеи. Показания подсудимого в указанной части объективно согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в доме Платонова Г. П. изъяты два ножа, а на трупе ФИО6 обнаружена колото-резаная рана на левой боковой поверхности шеи. Данные доказательства согласуются с заключениями экспертиз, согласно которым смерть потерпевшей наступила от проникающей колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи, рана нанесена ножом Номер обезличен, изъятым в доме Платонова Г. П., на ноже и куртке Платонова Г. П. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6

Показаниями самого подсудимого, потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО2, ФИО3 установлено, что смерть потерпевшей Платонов Г, П. причинил после заявлений потерпевшей о том, что та уходит от ФИО4, то есть ФИО4 совершил преступление на почве личных неприязненных отношений.

Судом установлено, что Дата обезличена года Платонов Г. П. замахнулся ножом на ФИО6 со словами: «Сейчас отрежу тебе голову!», умышленно нанес удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - шеи. При этом Платонов Г. П. осознавал, что своими действиями лишает жизни ФИО6, предвидел неизбежность наступления смерти и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Доводы подсудимого о том, что он не желал наступления смерти ФИО6, суд признает ложными, данными в своих интересах при осуществлении защиты, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Оснований предполагать, что убийство ФИО6 совершено Платоновым Г. П. по неосторожности, при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта у суда не имеется, поскольку в судебном заседании однозначно установлено, что убийство ФИО6 Платонов Г. П. совершил умышленно в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Платонова Г. П. в систематическом нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физические и психические страдания, но не повлекших за собой последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также в убийстве, то есть причинении смерти другому человеку Дата обезличена года и квалифицирует его действия по части 1 статьи 117 и части 1 статьи 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства Платонов Г. П. характеризуется отрицательно: .... (л. д. ...).

В соответствии с актом медицинского освидетельствования от Дата обезличена года Платонов Г. П. страдает хроническим алкоголизмом II стадии (синдром зависимости от алкоголя). (л. д. ...).

В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Платонову Г. П. по обоим преступлениям, суд признает «аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступлений».

В деле имеется явка с повинной Платонова Г. П. по факту убийства ФИО6 Судом установлено, что указанная явка с повинной дана Платоновым Г. П. добровольно и подтверждена в судебном заседании, в связи с чем по указанному преступлению суд принимает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Платонова Г. П. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Платоновым Г. П. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Платонова Г. П. после совершения преступления, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы по части 1 статьи 105 УК РФ.

Платонов Г. П. совершил два умышленных преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление, следовательно, окончательное наказание должно быть ему назначено по совокупности преступлений в соответствии с частями 1 и 3 статьи 69 УК РФ.

Платонов Г. П. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания, суд назначает Платонову Г. П. исправительную колонию строгого режима.

По делу имеются вещественные доказательства: нож, куртка, рубашка, толстовка. Нож - орудие преступления, толстовка имеет повреждения, что лишает её возможности дальнейшего использования, следовательно, указанные вещи после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Куртка и рубашка подлежат возврату Платонову Г. П.

Платонов Г. П. с Дата обезличена года содержится под стражей. Время с Дата обезличена по Дата обезличена года подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Платонова Геннадия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 117 и частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 117 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 105 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Платонову Г. П. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в соответствии с частями 1 и 3 статьи 69 УК РФ в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Платонову Г. П. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож и толстовку - уничтожить; куртку и рубашку - возвратить Платонову Г. П.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: