грабёж группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-133-10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимых Луконина А. Ю. и Бодрова В. А.,

защитников - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Луконина Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., судимого приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ к ... годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года, приговором ... суда ... от Дата обезличена года по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к ... году ... месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года, наказания отбыты, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 РФ,

Бодрова Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 РФ,

У с т а н о в и л:

Луконин А. Ю. и Бодров В. А. Дата обезличена года совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часов ... минут Луконин А. Ю. по предварительному сговору с Бодровым В. А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая сторожу ... сельской администрации ФИО8 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, взломав навесные замки ломом и сняв с петель решетку, незаконно проникли в магазин индивидуального предпринимателя ФИО6 расположенный по адресу: Чувашская Республика, .... Из магазина Луконин А. Ю. и Бодров В. А. открыто похитили 8 бутылок пива «Три медведя» емкостью 1,5 литра по цене ... рублей за бутылку, на сумму ... рубля, 6 бутылок пива «Белый медведь» емкостью 1.5 литра по цене ... рубля на сумму ... рублей, ... бутылок пива «Ячменный колос (крепкое)» емкостью 2,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей, 12 бутылок пива «Ячменный колос (светлое)» емкостью 2,5 литра по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рублей, 12 бутылок пива «Ячменный колос (крепкое)» емкостью 1,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рубля, 6 бутылок пива «Пенное золото» емкостью 1,5 литра по цене ... рублей на сумму ... рубля, 4 бутылки пива «Лайтс» емкостью 1,25 литра по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рублей, 13 бутылок пива «Букет Чувашии» емкостью 1.5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей, 6 бутылок пива «Голд» емкостью 1,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей, 6 бутылок пива «Кулер» по цене ... рубль за бутылку на сумму ... рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей, 4 бутылки пива «Окское» емкостью 2,5 литра по цене ... рублей за бутылку стоимостью ... рубля, 1 бутылку пива «Охота (крепкое)» емкостью 0,5 литра по цене ... рублей за бутылку, 6 бутылок пива «Охота (крепкое)» емкостью 2,5 литра по цене ... рубль за бутылку на сумму ... рублей, 4 бутылки кваса «Квасной напиток» емкостью 1,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей, 2 бутылки кваса «Очаковский» емкостью 2 литра по цене ... рублей за бутылку стоимостью ... рубля, 4 бутылки минеральной воды «Волжанка» емкостью 1 литр по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей, 2 бутылки питьевой воды «Меркурий» емкостью 1,5 литра по цене ... рубль на сумму ... рубля, 6 бутылок газированной воды «Газ-вода» емкостью 1,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рубля, 2 блока сигарет «Тройка» по 10 пачек по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей, 2 блока сигарет «LM» по 10 пачек стоимостью ... рублей за пачку на сумму ... рублей, 2 блока сигарет «Некст (легкий)» по 10 пачек стоимостью ... рублей за пачку на сумму ... рублей, блок сигарет «Союз-Аполлон (легкий)» по 10 пачек стоимостью ... рублей за пачку на сумму ... рублей, блок сигарет «Союз-Аполлон (твердые)» по 10 пачек стоимостью ... рублей за пачку на сумму ... рублей, 2 блока сигарет «Балканская звезда (синяя)» по 10 пачек стоимостью ... рублей за пачку на сумму ... рублей, 2 блока сигарет «Балканская звезда (золото)» по 10 пачек по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей, блок сигарет «Балканская звезда (серебро)» по 10 пачек по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей, блок сигарет «Винстон (красный)» по 10 пачек по цене ... рубль за пачку на сумму ... рублей, блок сигарет «Максим (легкий)» по 10 пачек по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей, 1,2 кг бананов по цене ... рубль за килограмм на сумму ... рубля, 2,5 кг помидор по цене ... рубля за килограмм на сумму ... рублей, 1 кг колбасы «Молочная» на сумму ... рубль, 6 банок консервов «Солянка» по цене ... рублей за банку на сумму ... рублей, 10 банок консервов «Сайра» по цене ... рубля за банку на сумму ... рублей, 10 банок тушенки «Армейская» по цене ... рублей за банку на сумму ... рублей, банку майонеза «Провансаль» стоимостью ... рубля, 2 пачки пельменей «Татарские» по цене ... рубль за пачку на сумму ... рубля, 30 котлет по цене ... рублей за котлету на сумму ... рублей, 4 пакета кофе «3 в 1» по цене ... рублей за пакет на сумму ... рублей, 23 банки кофе «Пеле» массой 100 грамм по цене ... рубль за банку на сумму ... рубля, 10 банок кофе «Нескафе» массой 50 грамм по цене ... рублей за банку на сумму ... рублей, 12 банок кофе «Нескафе» массой 100 грамм по цене ... рублей за банку на сумму ... рубля, 6 пачек чая «Импра» массой 250 грамм по цене ... рублей за пачку на сумму ... рубля и иные товарно-материальные ценности на общую сумму ... рубля.

Вина Луконина А. Ю. и Бодрова В. А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья Дата обезличена года, установлена показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО10, а также протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года, протоколами осмотров места происшествия, с участием подозреваемых Луконина А. Ю. и Бодрова В. А. от Дата обезличена года, протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, накладными от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года, справкой ФИО6

Подсудимый Луконин А. Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что Дата обезличена года употреблял спиртные напитки с Бодровым. Когда спиртного не хватило, Бодров предложил ему совершить кражу из магазина. Он согласился и они, взяв лом, пошли в магазин. Взломав запорные устройства, они проникли на склад. На складе они взяли 6 бутылок пива «Белый медведь», 6 бутылок пива «Ячменный колос (крепкое)», 6 бутылок пива «Жигулевское», бутылку квасного напитка, 2 блока сигарет «Тройка». 2 блока сигарет «Некст (легкий)», 1 блок сигарет «Союз-Аполлон», 2 блока сигарет «Балканская звезда (синяя)», 2 блока сигарет «Балканская звезда (золото)», 2 блока сигарет «Балканская звезда (серебро)», блок сигарет «Винстон», 10 котлет, 23 банки кофе «Пеле», две куриных ножки и мясной рулет. Других товаров они не брали. Указанные продукты питания сложили в мешок, из которого он высыпал рис. Он нес мешок, а Бодров упаковки с пивом. Сторожа он не видел и с ним не разговаривал. Бодров, давая показания о том, что он угрожал сторожу и что они брали все продукты и сигареты, которые указаны в обвинительном заключении, оговаривает его, но по какой причине, указать не может. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, подтвержденной подсудимым в судебном заседании, Луконин А. Ю. собственноручно изложил, что Дата обезличена года после ... часов ... минут принесенной из дома монтажкой взломал входную дверь, затем вскрыл вторую дверь и проник в магазин. Из магазина взял пиво, сигареты, кофе и спрятал их недалеко от магазина. Через 10 минут вернулся и вновь вынес из магазина пиво и сигареты. (л. д. ...).

Подсудимый Бодров В. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что грабеж совершил совместно с Лукониным при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинительном заключении. Они забрали все продукты питания, пиво и сигареты, которые указаны в обвинительном заключении. Когда они выносили из магазина пиво, их окликнул сторож администрации ФИО8. Поняв, что их обнаружили, он предложил ФИО8 пива, но тот отказался. Луконин в свою очередь потребовал, чтобы ФИО8 не вмешивался, заявляя, что тому будет хуже. При этом Луконин говорил еще что-то, но что именно, он не слышал. Преступление совершил по предложению Луконина. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, подтвержденной подсудимым в судебном заседании, Бодров В. А. собственноручно изложил, что в ... часа ... минут Дата обезличена года совместно с Лукониным взломали замки и проникли в магазин. Откуда похитили пиво, кофе и сигареты. (л. д. ...).

Из показаний потерпевший ФИО6 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание следует, что она индивидуальный предприниматель. Предпринимательскую деятельность осуществляет посредством торговли продуктами питания и бытовой химии. Под магазин она арендует две комнаты в сельской администрации. Одно из помещений использует под склад, второе под торговый зал. Утром Дата обезличена года ей позвонила продавец ФИО3 и сообщила, что неустановленные лица, проникнув в магазин, совершили кражу. После ревизии был установлен ущерб, причиненный кражей - ... рубля ... копеек. (л. д. ...).

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников в связи с неявкой свидетелей в судебное заседание следует, что они продавцы у ФИО6. Работают они посменно, по половине дня. Недостач во время их работы не было. Дата обезличена года во второй половине работала ФИО3. По окончании рабочего дня закрыв двери, ушла домой. Дата обезличена года узнали о том, что в магазин проникли, и совершили хищение товарно-материальных ценностей. После проведения ревизии была выявлена сумма кражи - ... рубля ... копеек. (л. д. ...).

Свидетель ФИО8 показал, что он сторож ... сельской администрации. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он находился на дежурстве. После ... часов он производил обход здания, когда увидел Луконина, который нес две упаковки пива в бутылках по 1,5 литра. Луконин подошел к Бодрову, и он спросил, что они делают. Зная о том, что в здании администрации магазин, он понял, что Луконин и Бодров совершили хищение из магазина. Луконин ответил, что его это не касается, и что если он будет вмешиваться, то тот его «грохнет». При этом ни Луконин, ни Бодров каких-либо действий для реализации угроз не предпринимали. Тем не менее, испугавшись угроз, он ушел. О хищении он сообщил работнику сельской администрации, поскольку к участковому не достучался.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников следует, что после ... часа Дата обезличена года к нему пришли Луконин и Бодров, предложив выпить пива. С собой те принесли 4 бутылки пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра и пакет с какими-то продуктами. Луконин и Бодров дали ему две пачки сигарет «Тройка». Пиво они выпили, продукты съели. На его вопрос Луконин и Бодров пояснили, что пиво, сигареты и продукты они похитили в магазине. (л. д. ...).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре здания ... сельской администрации, расположенной по адресу: ..., ... обнаружено, что накладка и пробой для навесного замка на двери, ведущие в магазин ФИО6. - выдернуты. Вторая дверь в виде решетки снята с петель и висит на навесном замке. Около двери, ведущей в помещение магазина, на полу обнаружены блок сигарет «Святой Георгий», бутылка пива «Ячменный колос (крепкое)» емкостью 1,5 литра, 18 бутылок пива «Охота (крепкое)» емкостью 0,5 литра и ящик из-под пива «Охота». В левом от входа углу помещения магазина на полу рассыпан рис. (л. д. ...).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре пустыря в 123 метрах от здания ... сельской администрации, расположенной по адресу: ... и в 7,5 метрах от дороги обнаружены и изъяты 6 бутылок пива «Букет Чувашии» емкостью 1,5 литра, 2 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра, 3 бутылки с этикеткой «Квасной напиток» емкостью 1,5 литра, 2 бутылки пива «Три медведя» емкостью 1,5 литра, металлический прут, тапочек на левую ногу и банку кофе «Пеле» массой 100 грамм. (л. д. ...).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участием подозреваемого Бодрова В. А. от Дата обезличена года, подтвержденного подсудимым в судебном заседании, Бодров В. А. около здания ... сельской администрации Алатырского района Чувашской Республики указал на дверь и пояснил, что в ночь на Дата обезличена года совместно с Лукониным, принесенным с собой ломом, сорвали навесной замок, затем приподняли с петель решетку и проникли в магазин. Из магазина стали выносить упаковки с пивом, блоки сигарет. (л. д. ...).

Из протокола осмотра места происшествия,, с участием подозреваемого Луконина А. Ю. от Дата обезличена года, подтвержденного подсудимым в судебном заседании, Луконин А. Ю. около здания ... сельской администрации Алатырского района Чувашской Республики указал на дверь и пояснил, что в ночь на Дата обезличена года совместно с Бодровым В. А., принесенным с собой ломом сорвали навесной замок, затем приподняли с петель решетку и проникли в магазин. Из магазина стали выносить упаковки с пивом, блоки сигарет и продукты питания. (л. д. ...).

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена года ФИО10 добровольно выдал четыре бутылки емкостью 1,5 литра из-под пива «Белый медведь» и пачку из-под сигарет «Тройка». (л. д. ...).

Из накладных от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и справки ФИО6 следует, что сумма недостачи ФИО6. составляет ... рубля ... копеек. (л. д. ...).

Из показаний потерпевшей ФИО6. следует, что ущерб причиненной кражей составляет ... рубля ... копеек.

Показания потерпевшей в указанной части согласуются с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, которые в свою очередь объективно подтверждаются накладными и справкой.

Сумма ущерба - ... рубля ... копеек не оспаривается подсудимым Бодровым В. А.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что на пустыре в 123 метрах от магазина обнаружены бутылки пива, хищение которых оспаривается подсудимым Лукониным А. Ю.

Показаниями свидетеля ФИО8. установлено, что Луконин А. Ю. переносил от магазина не только мешок с продуктами, но и упаковки с пивом.

С учетом изложенного суд считает доказанным, что Луконин А. Ю. и Бодров В. А. похитили товарно-материальные ценности на сумму ... рубля.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что когда он понял, что Луконин и Бодров совершили кражу имущества, он, поинтересовавшись, чем те занимаются, дал понять, что ему известно и краже. В ответ на его вопрос Луконин высказал в его адрес угрозы, если тот не оставит тех в покое.

Показания свидетеля ФИО8 в указанной части согласуются с показаниями подсудимого Бодрова В. А., согласно которым после того, как ФИО8 спросил у них, чем они занимаются, Луконин ответил, чтобы тот не вмешивался, а затем говорил еще что-то, но что именно, он не слышал.

С учетом изложенного суд считает доказанным, что хищение чужого имущества, начатое Лукониным А. Ю. и Бодровым В. А. как тайное, переросло в открытое, поскольку оба подсудимых сознавали, что похищают чужое имущество в присутствии ФИО8., который знал о том, что подсудимые завладели чужим имуществом противоправно. Суд считает доказанным, что Лукониным А. Ю. в адрес свидетеля совершения преступления ФИО8 высказывались угрозы применения насилия.

Доводы подсудимого Луконина А. Ю. о том, что он совершал кражу, а не грабеж, что он не высказывал каких-либо угроз в адрес ФИО8, что он похитил не все товарно-материальные ценности, указанные в обвинительном заключении, а только незначительную часть, суд признает ложными, данными в своих интересах при осуществлении защиты.

Показания подсудимого в указанной части опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО4, ФИО3, Рябова А. А. и подсудимого Бодрова В. А., которыми однозначно установлено, что Луконин А. Ю. и Бодров В. А. открыто похитили товарно-материальные ценности на сумму ... рубля и что в процессе совершения преступления, Луконин А. Ю. высказывал угрозы применения насилия в адрес ФИО8., пытавшегося пресечь преступление.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд вменяет обоим подсудимым на основании того, что те до начала совершения преступления договорились о совместном его совершении, а затем при изъятии чужого имущества, действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», суд вменяет обоим подсудимым на основании того, что подсудимые, в рамках предварительного сговора на совершение преступления, против воли собственника магазина, вторглись в помещение, предназначенное для хранения товарно-материальных ценностей и временного пребывания людей.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» суд вменяет обоим подсудимым исходя из того, что в рамках предварительного сговора на совершение преступления, в ходе удержания чужого имущества Луконин А. Ю. высказал в адрес ФИО8, пытающегося пресечь преступление, угрозы применения насилия.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Луконина А. Ю. и Бодрова В. А. в совершении Дата обезличена года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует действия каждого из них по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Луконин А. Ю. характеризуется отрицательно: .... (л. д. ...).

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Луконину А. Ю., суд принимает явку с повинной, поскольку она сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании.

Луконин А. Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое осуждается к лишению свободы, имея не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, что в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений и влечет за собой назначение наказания по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 68 УК РФ.

В соответствии с пунктами «а», «г» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Луконину А. Ю., суд признает рецидив преступлений и особо активную роль в совершении преступления, поскольку судом установлено, что именно Луконин А. Ю. высказывал угрозу применения насилия.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Луконина А. Ю. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Лукониным А. Ю. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая личность осужденного Луконина А. Ю., обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд полагает целесообразным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Луконина А. Ю. в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено ... рублей, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, которые в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

Поскольку Луконин А. Ю. с Дата обезличена по Дата обезличена года содержался под стражей, указанный срок подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Луконин А. Ю. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях судом установлен опасный рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания Луконину А. Ю., суд назначает исправительную колонию строго режима.

По месту жительства Бодров В. А. характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бодрову В. А., суд принимает явку с повинной, поскольку она сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бодрову В. А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Бодрова В. А. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Бодровым В. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая личность осужденного Бодрова В. А., обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд полагает целесообразным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Бодрова В. А. в ходе предварительного расследования, адвокату Жабской О. А. из федерального бюджета уплачено ... рубля, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, которые в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

После вступления приговора в законную силу: следует разрешить потерпевшей ФИО6 распоряжаться вещественными доказательствами: 6 бутылками пива «Букет Чуваши» емкостью 1,5 литра, двумя бутылками пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра, двумя бутылками пива «Три медведя» емкостью 1,5 литра, тремя бутылками квасного напитка «Столичный» емкостью 1,5 литра, банкой кофе «Пеле» массой 100 грамм; ФИО7следует разрешить распоряжаться вещественным доказательством - велосипедом; металлический лом, сланец, 4 пустые бутылки из-под пива «Белый медведь», пустая пачка из-под сигарет «Тройка» подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Луконина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луконину А. Ю. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Луконину А. Ю. исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Взыскать с Луконина Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... в федеральный бюджет получателю платежа:

ИНН 2128015830

КПП 213001001

Расчетный счет 4010181090000001005 банк ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России

БИК 049706001

Код бюджетной классификации 18811303010010000130

Код ОКАТО 9740400000 города Алатырь Чувашской Республики процессуальные издержки в сумме ... рублей.

Бодрова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Бодрову В. А. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Бодрова В. А. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Бодрова В. А.

Меру пресечения Бодрову В. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Взыскать с Бодрова Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... в федеральный бюджет получателю платежа:

ИНН 2128015830

КПП 213001001

Расчетный счет 4010181090000001005 банк ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России

БИК 049706001

Код бюджетной классификации 18811303010010000130

Код ОКАТО 9740400000 города Алатырь Чувашской Республики процессуальные издержки в сумме ... рубля.

После вступления приговора в законную силу: разрешить потерпевшей ФИО6 распоряжаться вещественными доказательствами: 6 бутылками пива «Букет Чуваши» емкостью 1,5 литра, двумя бутылками пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра, двумя бутылками пива «Три медведя» емкостью 1,5 литра, тремя бутылками квасного напитка «Столичный» емкостью 1,5 литра, банкой кофе «Пеле» массой 100 грамм; ФИО7 разрешить распоряжаться вещественным доказательством - велосипедом; вещественные доказательства: металлический лом, сланец, 4 пустые бутылки из-под пива «Белый медведь», пустую пачку из-под сигарет «Тройка» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: