покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-141/10

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

Дата обезличена город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Казакова А. Ю.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

Казакова Андрея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина Российской Федерации проживающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Казаков А. Ю. Дата обезличена года совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Казаков А. Ю. по предварительному сговору с Гришиной Л. А., действуя совместно и согласованно в ... часов ... минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с дачного участка ФИО1, расположенного по адресу: ... тайно похитили 26 кг репчатого лука по цене ... рублей за килограмм на сумму ... рублей, 3.8 кг капусты по цене ... рублей за килограмм на сумму ... рублей, 0,720 кг свеклы по цене ... рублей за килограмм на сумму ... рублей, всего на сумму ... рублей. Однако Казаков А. Ю. и Гришина Л. А. не смогли довести свой преступный умысел на хищение до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли, поскольку были задержаны потерпевшим на месте преступления.

В отношении Гришиной Л. Ю. уголовное дело прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 24 УПК РФ, в связи со смертью подсудимой.

Подсудимый Казаков А. Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Казакова А. Ю. в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

По месту жительства Казаков А. Ю. характеризуется положительно: проживает .... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Казакову А. Ю. в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной, поскольку она дана добровольно и подтверждена в судебном заседании, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Казакова А. Ю. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Казаковым А. Ю. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рубля, уплаченные за осуществление защиты Казакова А. Ю. в ходе предварительного расследования адвокату Юкову Д. А., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему. После вступления приговора в законную силу потерпевшему ФИО1 надлежит разрешить распоряжаться вещественными доказательствами: 26 кг репчатого лука, 3,8 кг капусты и 0,720 кг свеклы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Казакова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Казакову А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля компенсировать за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться указанными вещественными доказательствами: 26 кг репчатого лука, 3,8 кг капусты и 0,720 кг свеклы.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: