незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-139-10

Отметка об исполнении приговора____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Суюшова Д. В.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Суюшова Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ... ФИО1, ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Суюшов Д. В. Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Суюшов Д. В. в ... часов Дата обезличена года на необрабатываемых земельных участках, расположенных на ... в районе ... в микрорайоне ... города Алатырь Чувашской Республики для личного потребления, без цели сбыта, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, незаконно приобрел наркотическое вещество - маковая солома, массой ... грамм в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которое незаконно хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона ... города ... до ... часов ... минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования жилища.

Подсудимый Суюшов Д. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Суюшова Д. В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Суюшов Д. В. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

По месту работы у ... ФИО1 Суюшов Д. В. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2001 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суюшову Д. В., судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Суюшова Д. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции Суюшова Д. В. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Суюшова Д. В. в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено ... рубль ... копеек, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественные доказательства - сухая растительная масса зеленого цвета, состоящая из фрагментов корней, стеблей, с листьями и бутонами, являющейся наркотическим веществом - маковой соломой массой в высушенном виде ... грамм; эмалированная миска, полимерная бутылка емкостью 0,5 литра укупоренная полимерной крышкой с жидкостью темного цвета с характерным запахом растворителя, являющуюся экстрактом маковой соломы массой в высушенном виде ... грамма, металлическая емкость, в которой находится сухая растительная масса темно - зеленого цвета, состоящая из фрагментов стеблей и слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, являющуюся наркотическим средством - маковой соломой массой в высушенном виде ... грамма, отрезок ткани, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН РФ по ЧР, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Суюшова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Суюшову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ... рубль ... копеек компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - сухую растительную массу зеленого цвета, состоящую из фрагментов корней, стеблей, с листьями и бутонами, являющуюся наркотическим веществом - маковой соломой массой в высушенном виде ... грамм; эмалированную миску, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра укупоренную полимерной крышкой с жидкостью темного цвета с характерным запахом растворителя, являющуюся экстрактом маковой соломы массой в высушенном виде ... грамма, металлическую емкость, в которой находится сухая растительная масса темно - зеленого цвета, состоящую из фрагментов стеблей и слипшихся измельченных частиц растительного происхождения, являющуюся наркотическим средством - маковой соломой массой в высушенном виде ... грамма, отрезок ткани, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН РФ по ЧР, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: