уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-143/10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Денисова Д. С.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Денисова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Денисов Д. С. с Дата обезличена года по Дата обезличена года уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Решением городской призывной комиссии Объединенного военного комиссариата ... и ... Чувашской Республики от Дата обезличена года Денисов Д. С. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и призван на военную службу. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года Дениосв Д. С. лично, получавший повестки в Объединенный военный комиссариат ... и ... Чувашской Республики для медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии, сознавая, что не выполняет обязанностей, связанных с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы, к месту медицинского освидетельствования Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года не прибыл, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Денисов Д. С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Денисова Д. С. в уклонении от призыва на военную службу с Дата обезличена года по Дата обезличена года при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 328 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Денисов Д. С. характеризуется посредственно: .... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Денисову Д. С., в соответствии с пунктом «и» части 2 статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Денисову Д. С., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Денисова Д. С. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Денисовым Д. С. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - личное дело призывника Денисова Д. С., находящееся на хранении в Шумерлинском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР после вступления приговора в законную силу, должно быть возвращено в Объединенный военный комиссариат ... и ... Чувашской Республики.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Денисова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Денисову Д. С. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Денисова Д. С. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства и регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Денисова Д. С.

Меру пресечения Денисову Д. С. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде, после вступления - отменить.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Денисова Д. С., находящееся на хранении в Шумерлинском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР после вступления приговора в законную силу, возвратить в Объединенный военный комиссариат ... и ... Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий