незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-147/10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Кордюкова Д. А.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кордюкова Дмитрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, учащегося ..., холостого..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением частей 1 и 2 статьи 69 УК РФ к ... часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кордюков Д. А. дважды Дата обезличена года и Дата обезличена года незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время, на необрабатываемых участках земли в ... Алатырского района Чувашской Республики Кордюков Д. А., без цели сбыта, для собственного употребления, собрав наркотикосодержащее растение мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде ... грамма, составляющее крупный размер и незаконного хранил его при себе в сумке до его задержания сотрудниками наркоконтроля в ... часов ... минут около кафе ... Алатырского района, и изъятия наркотического средства в ... часов ... минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра в помещении Алатырского межрайонного отдела УФСНК по Чувашской Республике.

Дата обезличена года Кордюков Д. А. в дневное время около железнодорожной линии в посёлке ... Алатырского района Чувашской Республики без цели сбыта, для собственного употребления, собрав наркотикосодержащее растение мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде ... грамма, составляющее крупный размер и незаконного хранил его при себе в полимерном мешке до его задержания сотрудниками милиции в ... часов ... минут Дата обезличена года около дома Номер обезличен, расположенного по ... Алатырского района Чувашской Республики, и изъятия наркотического средства в ... часов ... минуты Дата обезличена года в ходе личного досмотра в помещении ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики.

Подсудимый Кордюков Д. А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Кордюкова Д. А. в двух незаконных приобретениях и хранениях без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Дата обезличена года и Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Кордюков Д. А. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

По месту учёбы в ... Кордюков Д. А. характеризуется посредственно: .... (л. д. ...).

Кордюков Д. А. совершил два умышленных преступления, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение двух умышленных преступлений, однако в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ не могут быть приняты судом в качестве рецидива преступления, поскольку преступления совершены Кордюковым Д. А. в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьёй 61 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому Кордюкову Д. А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Кордюков Д. А. совершил два преступления, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, необходимость его исправления, восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ у суда не имеется.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Кордюкова Д. А. в ходе предварительного расследования, адвокату Юкову Д. Ю. из федерального бюджета уплачено ... рублей ... копеек, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено ... рубль ... копеек, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественные доказательства - сухая растительная масса зелёного цвета, состоящая из фрагментов стеблей с листьями и коробочками растений - маковая солома массой в высушенном виде ... грамма, отрезок материи, сухая растительная масса зелёного цвета, состоящая из стеблей с листьями, коробочек и бутонов - маковая солома массой в высушенном виде ... грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Алатырского МРОН УФСКН РФ по ЧР, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Кордюкова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Окончательное наказание Кордюкову Д. А. назначить по совокупности преступлений, в соответствии с частями 1,2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кордюкову Д. А. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Кордюкова Д. А. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Кордюкова Д. А.

Меру пресечения Кордюкову Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвоката, осуществляющего защиту Кордюкова Д. А. в ходе предварительного расследования в сумме ... рублей ... копеек адвокатом Юковым Д. Ю. и в сумме ... рубль ... копеек адвокатом Малофеевым В. В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - сухую растительную массу зелёного цвета, состоящая из фрагментов стеблей с листьями и коробочками растений - маковую солому массой в высушенном виде ... грамма, отрезок материи, сухую растительную массу зелёного цвета, состоящую из стеблей с листьями, коробочек и бутонов - маковую солому массой в высушенном виде ... грамма, находящиеся на хранении в Алатырском МРО УФСКН РФ по ЧР после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: