незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-149-10

Отметка об исполнении приговора____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Бечина Р. А.,

защитника - адвоката Славкиной О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бечина Романа Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего в ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бечин Р. А. Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бечин Р. А. в ... часа Дата обезличена года на необрабатываемом земельном участке, расположенном около посёлка ... ... Чувашской Республики для личного потребления, без цели сбыта, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение, незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому, массой ... грамма в высушенном виде. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... грамма маковой соломы образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Бечин Р. А. незаконно хранил при себе в полимерном пакете при следовании на автомашине марки ... с государственным регистрационным знаком ... под управлением ФИО1, до его задержания сотрудниками ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району на автодороге ... около посёлка ... Чувашской Республики, и изъятия наркотического средства в ... часа ... минут Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства.

Подсудимый Бечин Р. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Славкина О. А. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Бечина Р. А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести..

По месту жительства Бечин Р. А. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со статьёй 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бечину Р. А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Бечина Р. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции Бечина Р. А. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Бечина Р. А. в ходе предварительного расследования, адвокату Славкиной О. А. из федерального бюджета уплачено ... рубля, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественные доказательства - мешок из полимерного материала белого цвета и пакет из полимерного материала серого цвета с надписью «Life STYLE» c наркотическим средством - маковая солома массой ... грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Бечина Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бечину Р. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ... рубля компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - мешок из полимерного материала белого цвета и пакет из полимерного материала серого цвета с надписью «Life STYLE» c наркотическим средством - маковая солома массой ... грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: