кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-56/10

Отметка об исполнении приговора _____________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О. А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Парамонова С. А.,

защитника – адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Мухиной И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Мухиной Ирины Вадимовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., владеющей русским языком, имеющей ... образование, ..., гражданки Российской Федерации, ..., имеющей на иждивении малолетнюю дочь ... года рождения, проживающей по адресу: ... ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мухина И. В. Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часов ... минут, Мухина И. В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... города Алатыря Чувашской Республики, принадлежащей ФИО1, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием хозяина, тайно похитила упаковку облицовочной пластиковой «вагонки» стоимостью ... рублей, швейную машину ... стоимостью ... рублей, обогреватель электрический (камин) стоимостью ... рублей, 5 рулонов обоев по цене ... рублей за рулон, на общую сумму ... рублей, фильтр для воды ... стоимостью ... рублей, электрическую соковыжималку стоимостью ... рублей, серьги золотые стоимостью ... рублей, сотовый телефон ... без сим-карты стоимостью ... рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Мухина И. В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Защитник – адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Мухиной И. В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует её действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства Мухина И. В. характеризуется посредственно: .... (л. д. ...).

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Мухиной И. В., суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мухиной И. В., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Мухиной И. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Мухиной И. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без изоляции Мухиной И. В. от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Мухиной И. В. в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено ... рублей ... копеек, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бумажную упаковочную коробку, коробку упаковочную белого цвета, упаковочную коробку от лекарственного средства – подлежат уничтожению; разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться: полимерным мешком белого цвета, с находящимися внутри упакованными в полимерную пленку рулонами обоев в количестве пяти штук, упаковку отделочной полимерной «вагонки» белого цвета, швейную машину марки ...», обогреватель электрический отечественного производства, соковыжималку электрическую, фильтр для воды бытовой, серьги из металла желтого цвета, сотовый телефон ...

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Мухину Ирину Вадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Мухиной И. В. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления – отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бумажную упаковочную коробку, коробку упаковочную белого цвета, упаковочную коробку от лекарственного средства – уничтожить; полимерный мешок белого цвета, с находящимися внутри упакованными в полимерную пленку рулонами обоев в количестве пяти штук, упаковку отделочной полимерной «вагонки» белого цвета, швейную машину марки ..., обогреватель электрический отечественного производства, соковыжималку электрическую, фильтр для воды бытовой, серьги из металла желтого цвета, сотовый телефон ..., возвращенные ФИО1 по расписке – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: