кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-110-10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Фирсова С. Г.,

подсудимого Сорокина А. М.,

защитника - адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Сорокина Алексея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ... ФИО2 ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сорокин А. М. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ... часа ... минут Дата обезличена года Сорокин А. М. из корыстных побуждений, с заднего сидения автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., припаркованного около дома Номер обезличен ... города Алатырь Чувашской Республики, тайно похитил кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились: деньги в сумме ... рублей, кредитная карта ... Номер обезличен на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, золотая цепочка браслет стоимостью ... рублей, золотая сережка с жемчугом стоимостью ... рублей, серебряная сережка стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сорокин А. М., в банкомате, расположенном по адресу: Чувашская Республика, город Алатырь, ... снял с карточки деньги в сумме ... рублей. Всего потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Сорокин А. М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Жабская О. А. ходатайство подсудимого Сорокина А. М. поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещена о дате судебного заседания, ей письменно разъяснено право возражать против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не представила возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник не возражали против рассмотрения дела в отсутствии потерпевшей ФИО1, в связи с чем суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО1

Судом установлено, что обвинение Сорокина А. М. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличена года подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Сорокин А. М. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

По месту работы Сорокин А. М. характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сорокину А. М., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании.

В материалах дела имеется расписка ФИО1 о получении от Сорокина А. М. ... рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, что в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сорокину А. М., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, условия жизни подсудимого и его семьи, необходимость исправления Сорокина А. М. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Сорокиным А. М. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Сорокина А. М. в ходе предварительного расследования адвокату Жабской О. А. из федерального бюджета уплачено ... рубля ... копеек, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

После вступления приговора в законную силу, потерпевшей ФИО1 следует разрешить распоряжаться вещественным доказательством - золотой цепочкой-браслетом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Сорокина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Сорокину А. М. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством - золотой цепочкой-браслетом.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: