вымогательство группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-103-10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Марискина А. М.,

подсудимых Климова И. Н. и Крисанова А. А.,

защитников - адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и адвоката Славкиной О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Климова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ,

Крисанова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Климов И. Н. и Крисанов А. А. в ночное время одного из дней Дата обезличена года и Дата обезличена года совершили вымогательство, т. е. требовали передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия при следующих обстоятельствах:

В ночное время одного из дней в Дата обезличена года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., ..., Климов И. Н. по предварительному сговору с Крисановым А. А. из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и согласованно, высказывая угрозы избиением, незаконно потребовали передачи денег в сумме ... рублей у ФИО1

Дата обезличена года, продолжая преступные действия по вымогательству ... рублей у ФИО1, в квартире ФИО6, расположенной по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., ..., Климов и Крисанов, незаконно потребовали передачи денег у ФИО1, увеличив требования на ... рублей. В подкрепление своих требований, Климов И. Н. нанес ФИО1 несколько ударов рукой по лицу, причинив потерпевшему физическую боль.

Вина Климова И. Н. и Крисанова А. А. в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия в ночное время одного из дней Дата обезличена года и Дата обезличена года установлена показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО5, показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследования, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимый Климов И. Н. вины в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что денег не вымогал и ФИО1 не бил. Когда, в дружеской беседе, он высказал ФИО1 претензии по поводу того, что тот ходит к его сожительнице, ФИО1 заявил, что не прав и предложил накрыть стол. После того, как он сказал, что этого не требуется, так как он сам в состоянии накрыть стол, ФИО1 ушел. Дата обезличена года, он видел, как ФИО1 передавал Крисанову деньги, однако за что и какую сумму, не знает. Данные деньги они с Крисановым потратили на продукты питания. ФИО1 и все свидетели его оговаривают под давлением сотрудников милиции, поскольку оперативные работники Алатырского ОВД обещали его посадить. Просил вынести в отношении него оправдательный приговор.

Подсудимый Крисанов А. А. вины в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что каких-либо требований ФИО1 не предъявлял и денег у того не брал. Он лишь хотел помочь в урегулировании разногласий, возникших между Климовым и ФИО1. Он хорошо знает и ФИО1 и Климова, поэтому и захотел им помочь. Отношения с Климовым и ФИО1 у него хорошие и оснований для его оговора у тех нет. Поскольку преступлений он не совершал, просил в отношении него вынести оправдательный приговор.

Потерпевший ФИО1 показал, что ночью одного из дней Дата обезличена года он проснулся от стука в окно. Так как посторонние к нему не ходят, он понял, что пришел кто-то из знакомых. Открыв дверь, он увидел Крисанова и Климова. Крисанов подошел к нему и стал говорить, что у Климова к нему претензии по поводу того, что он ходил в дом, где проживает Климов. Затем Крисанов сказал, что если он не отдаст ... рублей в качестве компенсации морального вреда, его изобьют. Климов стоял в стороне, ничего не говорил, а только сжимал и разжимал кулаки, создавая видимость готовности осуществить угрозу избиением. По внешнему виду Климова он понял, что тот действительно готов его избить. Увидев это, он согласился отдать указанную сумму. На вопрос Крисанова, он сказал, что деньги сможет отдать не ранее Дата обезличена года. Когда он провожал «гостей», Климов уточнил, действительно ли он отдаст деньги Дата обезличена. Он вновь подтвердил свои слова. Дата обезличена года он находился у ФИО6, когда увидел подъехавшую машину Крисанова и человека в камуфляжной форме. Считая, что это судебный пристав, он решил спрятаться в шифоньере, предупредив ФИО6 о том, чтобы тот никому не говорил, что он у него. Через некоторое время дверь шифоньера открылась, и он почувствовал, что его кто-то схватил за одежду. Когда его потянули из шифоньера, он услышал голос Крисанова: «Вылезай ты, что здесь прячешься?». Выйдя из шифоньера, он увидел Климова. С вопросом «Ты почему прячешься?», Климов нанес ему удар кулаком в лицо. Он пытался объяснить, что испугался приставов. Климов не стал его слушать и еще несколько ударил раз по лицу, заявив, что за то, что спрятался, он должен принести еще ... рублей. Крисанов, находившийся рядом, увидев кровь, сказал, чтобы он вытерся. На кухне он нашел тряпку и вытер кровь, текущую из носа. Дата обезличена года в доме ФИО6 он положил на табуретку ... рублей, две купюры по ... рублей и 10 купюр по ... рублей. Деньги с табуретки забрал Крисанов. Крисанову просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку если бы не тот, Климов избил бы его сильнее. Если Климов вернет ему деньги, то и в отношении того не будет настаивать на строгом наказании, но поскольку Климов денег не вернул, его наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6 показал, что в один из дней Дата обезличена года, точнее он не помнит, он и ФИО1 в его доме распивали спиртное. Увидев, что к дому подъехала машина ..., он пошел открывать дверь. В дом вошли Климов, Крисанов, ФИО4 и братья ФИО2. Крисанов спросил про ФИО1, и он ответил, что тот, где-то в доме. Климов и Крисанов пошли в спальню. Через некоторое время Климов, Крисанов и ФИО1, вышли из спальни и он обратил внимание, что у ФИО1 из носа текла кровь. По просьбе ФИО1 он передал тому полотенце, чтобы утереть кровь. Дата обезличена года ФИО1 был у него дома, когда пришли Климов и Крисанов. ФИО1 положил на табуретку деньги, куда делись деньги, он не видел, но после ухода Климова и Крисанова, денег на табуретке не было.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена Дата обезличена года, более точно он не помнит, он совместно с Климовым и Крисановым заезжали к ФИО1. В ходе употребления спиртных напитков, Крисанов и ФИО1 куда-то уходили для разговора по инициативе Крисанова. Спустя непродолжительное время за Крисановым и ФИО1 выходил Климов. Когда уходили, Крисанов интересовался у ФИО1, договорились ли они. Через несколько дней он был вместе с Климовым и Крисановым и от кого-то из них слышал о том, что ФИО1 должен тем то ли ... рублей, то ли ... рублей. ФИО1 дома не было, и они поехали к ФИО6. На вопрос Крисанова, ФИО6 ответил, что ФИО1 в доме. Поскольку ФИО1 видно не было, Крисанов и Климов пошли искать того по дому. Через некоторое время он услышал голос Крисанова из спальни: «Да вот же он!». Он услышал, как Крисанов требует, чтобы ФИО1 вышел из шкафа. Он хотел ударить ФИО1, но попал Крисанову по лицу и они сцепились друг с другом. Их разняли, после чего Крисанов, Климов и ФИО1 вышли в другую комнату. Он слышал, как Крисанов что-то грубо говорил. Через некоторое время он услышал шлепки, как будто бьют по лицу. Первым из комнаты вышел ФИО1, у которого из носа текла кровь. Климов в грубой форме спросил ФИО1, все ли тому понятно, Крисанов, также в грубой форме сказал, чтобы ФИО1 так больше не делал.

Свидетель ФИО3 показал, что в один из дней Дата обезличена года более точное время не помнит, он ездил на машине с Крисановым, Климовым и ФИО4. Климов и Крисанов искали ФИО1, но того дома не оказалось. Узнав от сожительницы ФИО1, что тот находится у соседа, они пошли к ФИО6. В доме ФИО1 не оказалось и Климов с Крисановым стали искать ФИО1. Пока они распивали спиртное, он услышал голос Крисанова: «Да вот же он!». В спальне он видел, как ФИО1 выходит из шкафа. ФИО1, Крисанов и Климов ушли в зал, и он слышал, как кто-то из ушедших спрашивал ФИО1: «Что ты прячешься, как крыса!». Когда Климов, Крисанов и ФИО1 вышли на кухню, из носа ФИО1 текла кровь. Климов и Крисанов разговаривали с ФИО1 грубо.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников, следует, что Дата обезличена Дата обезличена года, во второй половине дня он совместно с ФИО4, братом Алексеем, Крисановым и Климовым заехали к ФИО1. Когда того дома не оказалось, пошли к ФИО6. Поскольку в доме ФИО6 ФИО1 не было, Климов и Крисанов стали того искать. Через небольшой промежуток времени он услышал чей-то голос, требовавший, чтобы ФИО1 выходил из шифоньера. Потом из комнаты послышались крики и удары об шифоньер. Когда Климов, Крисанов и ФИО1 вышли из комнаты, у последнего из носа текла кровь. Климов в грубой форме говорил ФИО1, что тот должен то ли ... рублей, то ли ... рублей и сроку тому неделя. ФИО1 ответил, что отдаст после получения пенсии. Затем Климов спросил, понял ли ФИО1 за что того избили, а Крисанов всячески поддерживал Климова.

Свидетель ФИО5 показала, что она работает .... ФИО1 получает пенсию за инвалида ФИО17, за которой ухаживает. Дата обезличена года, когда ФИО1 пришел за пенсией, у того был ободран нос, над верхней губой была ссадина. Через неделю ФИО1 пояснил ей, что его избили Климов и Крисанов, требовали деньги. Дата обезличена года она выдала ФИО1 пенсию в сумме ... рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Алатырского района Чувашской Республики, принадлежащей ФИО6, на полу у входа коридор обнаружены пятна бурого вещества, похожего на кровь неопределенной формы размерами 0,1х1 см. (л. д. ...).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО1 имелись рубцы слизистой верхней и нижней губ, которые могли образоваться в результате заживления поверхностных ран, возникших вследствие действия тупого твердого предмета (предметов), не причинили вреда здоровью, а потому оставлены без судебно-медицинской оценки. Давность образования рубцов - свыше 2 недель на момент осмотра Дата обезличена года. (л. д. ...).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Климов И. Н. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. Может предстать перед судом. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. (л. д. ...).

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в один из дней Дата обезличена года в его квартире Климов и Крисанов требовали передачи ... рублей, угрожая избиением в случае отказа выполнить указанные требования. Дата обезличена года он был избит Климовым в присутствии Крисанова, и требуемая сумма выросла на ... рублей. Дата обезличена года деньги в сумме ... рублей, положенные им на табуретку, забрал Крисанов.

Показания потерпевшего в указанной части согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, которыми установлено, что Крисанов и Климов искали ФИО1 Дата обезличена года, поскольку тот им должен был то ли ... рублей, то ли ... рублей. Указанными показаниями также установлено, что после разговора с Климовым и Крисановым у ФИО1 из носа текла кровь. И Климов и Крисанов интересовались у ФИО1, понял ли тот, за что получил. Климов также назвал сумму и недельный срок для передачи указанной суммы. Дата обезличена года ФИО1 положил деньги на табуретку, которые исчезли после ухода Крисанова и Климова.

Показания потерпевшего и свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в части получения ФИО1 телесных повреждений согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что Дата обезличена года при получении пенсии в сумме ... рублей ФИО1, она видела у последнего телесные повреждения. Неделю спустя ФИО1 говорил ей о том, что телесные повреждения тому причинили Крисанов и Климов, требовавшие деньги.

Факт причинения ФИО1 телесных повреждений подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в квартире ФИО6 обнаружены пятна бурого вещества, похожего на кровь. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено наличие у ФИО1 рубцов, оставшихся от заживления ран в период, указанный потерпевшим.

Подсудимый Климов И. Н. показал, что деньги, оставленные ФИО1 забрал Крисанов. Деньги были потрачены на приобретение продуктов питания.

Учитывая доказательства в совокупности, суд приходит к однозначному выводу о том, что в ночное время одного из дней Дата обезличена года Климов И. Н. по предварительному сговору с Крисановым А. А., высказывая угрозы избиением, незаконно потребовали передачи денег в сумме ... рублей у ФИО1 Дата обезличена года Климов И. Н. и Крисанов А. А., продолжая преступные действия по вымогательству ... рублей у ФИО1 вновь, незаконно потребовали передачи денег у ФИО1, увеличив требования на ... рублей, применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. Дата обезличена года деньги в сумме ... рублей были получены Крисановым.

Доводы подсудимых о том, что они не вымогали денег, что указанные деньги потерпевший передал им по собственной инициативе, что они не угрожали применением насилия и не применяли насилия в отношении ФИО1, суд признает ложными, данными в своих интересах при осуществлении защиты.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд вменяет подсудимым, поскольку они до начала совершения преступления договорились о его совершении, каждый из подсудимых выполнял объективную сторону преступления (Крисанов требовал передачи денег и передавал угрозы Климова, сам Климов требовал передачи денег, высказывал угрозы применения насилия и применял насилие в отношении потерпевшего), действия подсудимых по выполнению объективной стороны преступления были согласованы между собой и дополняли действия друг друга.

Квалифицирующий признак «с применением насилия» суд вменяет подсудимым, поскольку они в ходе незаконного требования передачи денег наносили удары кулаком по лицу потерпевшего.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Климова И. Н. и Крисанова А. А. в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия в ночное время одного из дней Дата обезличена года и Дата обезличена года и квалифицирует действия каждого из них по пунктам «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Климов И. Н. характеризуется отрицательно: .... (л. д. ...).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Климову И. Н. в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Климова И. Н. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Климовым И. Н. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая личность Климова И. Н., обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд полагает целесообразным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Климов И. Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее наказания в виде лишения свободы не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания Климову И. Н., суд назначает исправительную колонию общего режима.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Климова И. Н. в ходе предварительного расследования, адвокату Юкову Д. Ю. из федерального бюджета уплачено ... рублей, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, которые в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

Поскольку Климов И. Н. с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержится под стражей, указанный срок подлежит зачету в срок отбывания наказания.

По месту жительства Крисанов А. А. характеризуется отрицательно: .... (л. д. ...).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крисанову А. А. в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Крисанова А. А. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Крисановым А. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая личность Крисанова А. А., обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд полагает целесообразным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Крисанова А. А. в ходе предварительного расследования, адвокату Жабской О. А. из федерального бюджета уплачено ... рублей, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, которые в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

Крисанов А. А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее наказания в виде лишения свободы не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания Крисанову А. А., суд назначает исправительную колонию общего режима.

Степень участия подсудимых в совершении преступления, суд признает равной.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Климова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Климову И. Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Климову И. Н. исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Климова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики в федеральный бюджет получателю платежа:

ИНН 2128015830

КПП 213001001

Расчетный счет 4010181090000001005 банк ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России

БИК 049706001

Код бюджетной классификации 18811303010010000130

Код ОКАТО 9740400000 города Алатырь Чувашской Республики процессуальные издержки в сумме ... рублей.

Крисанова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крисанову А. А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Крисанову А. А. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Крисанова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики в федеральный бюджет получателю платежа:

ИНН 2128015830

КПП 213001001

Расчетный счет 4010181090000001005 банк ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России

БИК 049706001

Код бюджетной классификации 18811303010010000130

Код ОКАТО 9740400000 города Алатырь Чувашской Республики процессуальные издержки в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: