вымогательство и грабёж



Дело № 1-73-10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Безбородовой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Маскаева С. А.,

защитника – адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Маскаева Сергея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., судимого приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по пунктам «б», «д» части 2 статьи 161 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ к ... годам ... месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года. Наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163 и частью 1 статьи 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Маскаев С. А. в ночное время одного из дней Дата обезличена Дата обезличена года совершил вымогательство, т. е. требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, а также в ночное время одного из дней Дата обезличена года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночное время одного из дней Дата обезличена года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, в бытовом помещении правого крыла первого этажа дома Номер обезличен микрорайона ... города Алатыря Чувашской Республики Маскаев С. А. из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, высказывая угрозы избиением, незаконно потребовал передачи денег в сумме ... рублей у ФИО1 В подкрепление своих требований, Маскаев С. А. нанес ФИО1 несколько ударов рукой в область левого плеча и левой половины грудной клетки.

Он же в ночное время одного из дней Дата обезличена года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, в бытовом помещении правого крыла первого этажа дома Номер обезличен микрорайона ... города Алатыря Чувашской Республики из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон ... идентификационный номер ... стоимостью ... рублей.

Вина Маскаева С. А. в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, а также в открытом хищении чужого имущества в ночное время одного из дней Дата обезличена года установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года.

Подсудимый Маскаев С. А. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что в Дата обезличена году, более точно указать дату не может, он совместно с ФИО1 и парнем по имени ..., работал в .... Зарплату им не выплатили, поэтому возвращаться домой было не на что. Получив согласие у ребят, он позвонил своей маме с просьбой выслать денег. Мама сказала, что возьмет деньги под проценты и направит им, если все пообещают вернуть деньги. Поскольку все гарантировали возврат долга, мама выслала ... рублей. ФИО1 и ФИО29, он выдал по ... рублей. Свою часть долга он вернул маме. Мама ФИО28 вернула деньги маме через неделю. Спустя месяц он узнал, что ФИО1 не вернул долга маме. Встретив последнего на улице, он сказал, что если тот в ближайшее время не вернет денег, долг может вырасти до ... рублей. ФИО1 пообещал вернуть долг в течение нескольких дней, но стал скрываться, на его звонки не отвечал. Дата обезличена года примерно в ... или ... часа ночи, случайно встретил ФИО1 около общежития, расположенного в доме Номер обезличен микрорайона ... Схватив ФИО1 за воротник, он завел того в бытовую комнату. В помещении он потребовал немедленного возврата долга в сумме ... рублей. ФИО1 стал говорить, что денег у того нет и заявил, что отдаст долг, как только появятся деньги. Его это не устроило, и он потребовал, чтобы тот искал деньги. ФИО1 позвонил брату, чтобы тот привез деньги. Когда приехал ФИО2 ..., то передал ФИО1 пакет. ФИО1 стал предлагать ему пакет, в котором находились два пакета поменьше с семенами мака, в счет погашения долга. Он сказал, что маме не нужны эти семена и вновь потребовал возврата долга. После этого ФИО1 просто передал ему этот пакет, чтобы он не сердился. Взяв пакет, он потребовал, чтобы ФИО1 отдал ему телефон. Вынув Sim – карту, он отдал её ФИО1. Телефон он забрал с собой, сказав, что забирает его в счет обеспечения долга и что ФИО1 может забрать телефон у мамы, после того, как вернет долг маме. ФИО1 он не бил, денег не вымогал. ФИО1 его оговаривает, с какой целью, сказать не может. Просил в отношении него вынести оправдательный приговор.

Потерпевший ФИО1 показал, что в Дата обезличена году, точнее не помнит, он, Маскаев и парень по имени ... работали в .... Из-за того, что Маскаев пришел на работу пьяный, их всех выгнали и отказались платить за отработанное время. Денег на обратную дорогу не было. Маскаев позвонил домой, и мать Маскаева выслала деньги, из которых Маскаев ... рублей заплатил за его проезд до Алатыря. Поскольку денег у него не было, он длительное время не отдавал долга. В Дата обезличена года, более точное время он не помнит, он проходил мимо ... в микрорайоне ..., когда его позвали Маскаев и ФИО8. Маскаев силой затащил его в общежитие и потребовал у него ... рублей. Одновременно Маскаев нанес ему несколько ударов кулаком по левому плечу и 2-3 удара кулаком в левую половину груди. Он ответил, что денег у него нет, на что Маскаев заявил о том, что того не волнует данное обстоятельство. Он предложил позвонить своему брату, но у того также отсутствует указанная сумма. Маскаев заявил, что в данный момент будет достаточно ... рублей. Он позвонил брату, но тот сказал, что таких денег у него нет. Тогда он попросил брата привезти пакет, хранившийся в сарае. Когда брат привез пакет, в котором находилось два пакета с семенами мака, которые он использовал в качестве наркотических средств, он предложил их Маскаеву по цене ... рублей. При определении суммы он руководствовался тем, что раньше продавали такой пакет по цене ... рублей. Маскаев с указанной суммой согласился и, забрав пакет, сказал, что ... рублей он должен отдать до ..., а остальные деньги позднее. При этом Маскаев сказал, что если денег не будет, то тот его изобьет. В ходе высказывания угроз, Маскаев забрал у него сотовый телефон, sim – карту вернул ему, а телефон забрал. Уже после возбуждения уголовного дела, к нему приходила мама Маскаева и предложила ему компенсировать ущерб, установив сумму компенсации в ... рублей. На указанную сумму он выбрал ноутбук. Ранее он говорил, что вместо пакетов с маком, он передал ... рублей, но такие показания дал из-за того, что боялся, так как ранее привлекался к уголовной ответственности по статье ... УК РФ. К подсудимому претензий не имеет, просит назначить тому наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО2 показал, что в один из дней Дата обезличена года, точнее он не помнит, в ... часа ему позвонил брат Максим и сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме ... рублей. Он сказал, что таких денег у него нет. Максим попросил срочно привезти пакет, который находился в сарае. Что было в пакете, он не знает. Деньги на такси у него были, поэтому он привез пакет и передал его Максиму, который вместе с Маскаевым находился в бытовой комнате ..., расположенного в микрорайоне .... При нем Максим передал пакет Маскаеву. Маскаев, взяв пакет, сказал, чтобы Максим, в ближайшую пятницу отдал ... рублей, а остальное позже. При нем Маскаев Максима не бил, но он видел на лице Максима покраснение. Он также видел, как Маскаев забрал из рук Максима сотовый телефон. Sim – карту Маскаев вернул Максиму, а телефон забрал себе. Уже после того, как они с Максимов ушли из ..., Максим сказал, что с него требовали ... рублей, за то, что своевременно не отдал долг в ... рублей. Ранее он говорил, что привозил Максиму ... рублей, на самом деле он привез пакет. Такие показания по просьбе Максима.

Свидетель ФИО3 показала, что в Дата обезличена года от сына Максима узнала о том, что того избили и требовали то ли ..., то ли ... рублей. От Максима же узнала и то, что деньги требовал Маскаев и что Максим должен Маскаеву то ли ..., то ли ... рублей. Еще Максим говорил о том, что сын ... по просьбе Максима привозил тому ... рублей.

Свидетель ФИО4 показал, что в один из дней Дата обезличена года в ночное время он находился в ..., расположенном в микрорайоне .... Спускаясь с лестницы, он увидел, как Маскаев и ФИО1 прошли в подсобное помещение и закрыли за собой дверь. Он остановился с ФИО8, в нескольких метрах от помещения, куда зашли Маскаев и ФИО1. Посторонних шумов в этом помещении, он не слышал. Через небольшой промежуток времени в подсобное помещение прошел ФИО2 Валерий с пакетом в руках. После того, как, все трое вышли из подсобного помещения, он обратил внимание, что телесных повреждений ни у кого не было. Всего Маскаев и ФИО1 находились в подсобном помещении около 30 минут.

Свидетель ФИО6 показал, что в один из дней Дата обезличена года в ... часа он с ФИО1 пошли за сигаретами в ночной магазин. Когда они проходили мимо ..., расположенного в доме Номер обезличен микрорайона ..., ФИО1 кто-то окликнул, и тот ушел. ФИО1 пришел к нему домой и рассказал, что Маскаев его избил и требовал ... рублей. Со слов ФИО1, деньги тот должен был отдать до Дата обезличена года.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что в начале Дата обезличена года, в ночное время, более точно не помнит, он, ФИО4 и Маскаев стояли около ..., расположенного в доме Номер обезличен микрорайона .... Когда к ним подошел ФИО1, они все зашли в .... В ... Маскаев сразу же накинулся на ФИО1 и повел того в бытовое помещение, расположенное в правом крыле .... О чем разговаривали Маскаев и ФИО1, он не знает. Примерно через двадцать минут в это помещение прошел брат ФИО1 – .... После того, как ФИО27 и Маскаев вышли из комнаты, он телесных повреждений на лице ФИО1 не видел. (л. д. ...).

Свидетель ФИО5 показал, что он занимался проверкой заявления ФИО1 о вымогательстве денег и открытом хищении сотового телефона. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что к совершению данных преступлений причастен Маскаев Сергей.

Свидетель ФИО30 показала, что в Дата обезличена году она по просьбе сына направляла переводом в Москву ... рублей, чтобы тот с друзьями смог добраться до Алатыря. Когда сын вернулся, то сказал, что по ... рублей ей должны отдать ФИО31 и ФИО1. Примерно через неделю мать ФИО32 вернула деньги в полном объеме. ФИО1 денег не вернул по настоящее время. В начале Дата обезличена года, более точную дату она не помнит, около ... часов утра сын пришел с каким-то пакетом. Сын также сказал, что в счет долга забрал у ФИО1 сотовый телефон. Зачет тот это сделал, понять не может, так как телефон старый и более ... рублей не стоит. Когда она узнала, что в отношении сына возбужденно уголовное дело, она поехала к ФИО1, так как хотела в счет возмещения ущерба купить сотовый телефон. В магазине ФИО1, с её согласия выбрал вместо телефона ноутбук. В то, что сын вымогал деньги, не верит, так как тот никогда чужой копейки не брал.

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена года Маскаев С. А. добровольно выдал сотовый телефон ... идентификационный номер .... (л. д. ...).

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в начале Дата обезличена года в подсобном помещении дома Номер обезличен микрорайона ... города Алатыря Чувашской Республики Маскаев, нанес ему несколько ударов по левому плечу и левой половине грудной клетки, после чего потребовал передачи ... рублей. После получения имущества ФИО1 на сумму ... рублей, Маскаев указал время, до которого необходимо передать ... рублей – до праздника ..., угрожая избиением в случае отказа передать деньги. Затем Маскаев забрал у ФИО1 сотовый телефон, вернув sim – карту.

Показания потерпевшего в указанной части согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, который показал, брат ... просил деньги в сумме ... рублей, а когда узнал, что у него денег нет, то по просьбе ... привез пакет, который ... передал Маскаеву. Он слышал, как Маскаев требовал ... рублей до ..., а остальную сумму позднее. Также он видел, как Маскаев забрал у брата сотовый телефон, вернув последнему sim – карту.

Показания потерпевшего и свидетеля ФИО2 согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6 и ФИО16, показавшими, что со слов ФИО1 им стало известно о том, что Маскаев вымогал у ФИО1 деньги в сумме ... рублей. ФИО5 также показал, что им была получена оперативная информация о том, что Маскаев открыто, похитил телефон у ФИО1

Сам подсудимый не оспаривает, что забрал сотовый телефон у ФИО1.

Данный факт также установлен показаниями свидетелей ФИО7 и протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года.

Учитывая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в помещении ..., расположенном в доме Номер обезличен микрорайона ... города Алатыря Чувашской Республики в ночное время в один из дней Дата обезличена года Маскаев из корыстных побуждений, незаконно требовал передачи ... рублей, сначала угрожая применением насилия, а затем и применяя его, нанося удары кулаками по плечу и грудной клетке потерпевшего. Одновременно с незаконными требованиями, Маскаев, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 имущество на сумму ... рублей и сотовый телефон стоимостью ... рублей.

Доводы подсудимого о том, что он не вымогал денег, а лишь требовал возврата долга в сумме ... рублей, что сотовый телефон он забрал у ФИО1 для обеспечения возврата долга в сумме ... рублей, что имущество стоимостью ... рублей он принял от ФИО1 только для того, чтобы успокоить потерпевшего, суд признает ложными, данными в своих интересах при осуществлении защиты.

Показания подсудимого в указанной части опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО6 и ФИО16, которыми установлено, что подсудимый незаконно требовал передачи ... рублей и открыто похитил сотовый телефон.

Более того, сам подсудимый и свидетель ФИО7 заявляют о наличии долга в сумме ... рублей, потерпевший утверждает, что долг составляет ... рублей. Требование передачи денег в сумме ... рублей, при наличии долга не более ... рублей, явно выходит за пределы суммы долга и не может расцениваться как действия, правомерность которых оспаривается потерпевшим и не может квалифицироваться как самоуправство.

В процессе незаконного требования передачи чужого имущества, Маскаев открыто завладел имуществом потерпевшего на сумму ... рублей. После предъявления незаконных требований о передаче имущества, Маскаев открыто завладел сотовым телефоном стоимостью ... рублей. Указанные действия подсудимого связаны с изъятием чужого имущества, следовательно, не охватываются диспозицией части 2 статьи 163 УК РФ. Поскольку в действиях Маскаева С. А. имеется реальная совокупность преступлений, его действия должны квалифицироваться по соответствующим частям Уголовного Кодекса РФ.

Маскаев, без указания причин забравший сотовый телефон у ФИО1, вернул потерпевшему sim – карту, что свидетельствует о том, что он не намерен возвращать телефон потерпевшему.

Квалифицирующий признак «с применением насилия» суд вменяет подсудимому, поскольку он в ходе незаконного требования передачи денег наносил удары кулаком по плечу и грудной клетке потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый открыто, завладел имуществом потерпевшего на сумму ... рублей, однако органами предварительного расследования указанный факт вменен как одно из обстоятельств вымогательства. Суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, поскольку дополнительное вменение части 1 статьи 161 УК РФ отягчает положение подсудимого.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Маскаева С. А. в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия и в открытом хищение чужого имущества в ночное время Дата обезличена и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 163 и части 1 статьи 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Маскаев С. А. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

В судебном заседании установлено, что в счет возмещения морального вреда потерпевшему передан ноутбук стоимостью ... рублей. Данное обстоятельство, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Маскаев С. А. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем Маскаеву С. А. должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 68 УК РФ.

Маскаев С. А. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, следовательно, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с частями 1 и 3 статьи 69 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Маскаева С. А. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Маскаевым С. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая личность осужденного, обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд полагает целесообразным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Маскаева С. А. в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено ... рублей ... копейки, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, которые в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

По делу имеется вещественное доказательство – сотовый телефон ..., переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу следует разрешить потерпевшему распоряжаться указанным вещественным доказательством.

Поскольку Маскаев С. А. с Дата обезличена по Дата обезличена года содержится под стражей, указанный срок подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Маскаев С. А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях судом установлен рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания Маскаеву С. А., суд назначает исправительную колонию строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Маскаева Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ и частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с частями 1 и 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Маскаеву С. А. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маскаеву С. А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Маскаеву С. А. исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Взыскать с Маскаева Сергея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики в федеральный бюджет получателю платежа:

ИНН 2128015830

КПП 213001001

Расчетный счет 4010181090000001005 банк ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России

БИК 049706001

Код бюджетной классификации 18811303010010000130

Код ОКАТО 9740400000 города Алатырь Чувашской Республики процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством - сотовым телефоном ....

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Дата обезличена года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики определила: приговор Алатырского районного суда ЧР от Дата обезличена года в отношении Маскаева Сергея Андреевича изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора вывод суда о совершении Маскаевым С.А. открытого похищения имущества ФИО1 на сумму ... рублей.

Считать наказание по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы назначенным Маскаеву С.А. с применением ст. 64 УК РФ.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника, а также кассационное представление прокурора – без удовлетворения.