незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-88-10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Яковенко Д. И.,

защитника - адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Яковенко Дениса Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ... ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., судимого:

- приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по части 1 статьи 161 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ к ... году лишения свободы условно с испытательным сроком в ... год;

- приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по части 1 статьи 159 УК РФ, части 2 статьи 159 УК РФ (2 преступления), пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, с применением части 3 статьи 69 УК РФ, статей 70, 74 УК РФ к ... годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося Дата обезличена года. Наказания отбыты, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Яковенко Д. И. в один из дней Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней Дата обезличена года в дневное время на необрабатываемом земельном участке, расположенном за нежилым домом Номер обезличен по ...... Чувашской Республики, Яковенко Д. И. для личного потребления, без цели сбыта, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, незаконно приобрел наркотическое вещество - марихуану, массой 50,04 грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которое незаконно хранил при себе в карманах своей одежды при следовании на автомашине марки ... с государственным регистрационным знаком ... под управлением ФИО1, до его задержания сотрудниками ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Дата обезличена года в ... часов ... минут около дома Номер обезличен по ..., и изъятия наркотического средства в ... часов ... минут Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства.

Подсудимый Яковенко Д. И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Жабская О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В настоящее время статья 228 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ. Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, совершено Яковенко Д. И. в Дата обезличена года, в период действия статьи в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. В санкцию части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ внесено основное наказание в виде обязательных работ, т. е. суду дана возможность применить альтернативный вид наказания, не связанный с лишением свободы, что улучшает положение Яковенко Д. И., в связи с чем подлежит применению статья в новой редакции.

Судом установлено, что обвинение Яковенко Д. И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Яковенко Д. И. характеризуется положительно: ... .... (л. д. ...).

По месту работы ... Яковенко Д. И. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

Согласно свидетельству о рождении серии ... Номер обезличен, выданному Отделом регистрации актов гражданского состояния ..., ФИО2 родилась Дата обезличена года. В графе отец указан Яковенко Денис Игоревич.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковенко Д. И. А., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка ... года рождения.

Яковенко Д. И. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, следовательно, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

В связи с изложенным наказание Яковенко Д. И. должно быть назначено в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая, что Яковенко Д. И. совершил преступление, имея не погашенные судимости, необходимость исправления Яковенко Д. И., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что данные цели могут быть доступны только в условиях изоляции Яковенко Д. И. от общества, и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

Яковенко Д. И. осуждается к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ место отбывания наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Яковенко Д. И. в ходе предварительного расследования, адвокату Жабской О. А. из федерального бюджета уплачено ... рубля, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественное доказательство - три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 50,04 грамма, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Яковенко Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковенко Д. И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Яковенко Д. И. исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - марихуану общей массой 50,04 грамма, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: