Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-119/2010

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Филимоновой Е.В.,

адвоката Славкиной О.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Новикова В.Ю.,

потерпевшего Н.М.М.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Новикова В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... имеющего ... образование, ..., судимого: ... наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Новиков В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Новиков В.Ю. Дата обезличена года около ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле крыльца дома ... в г. Алатырь Чувашской Республики, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе кухонным ножом умышленно нанес один удар Н.М.М., причинив последнему ... рану ..., которая причинена острым предметом при колюще-режущем механизме действия и по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Новиков В.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Новикова В.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Н.М.М. согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Новикову В.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящихся к категории тяжких, данные положительно характеризующие личность Новикова В.Ю. по месту жительства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Новикова В.Ю., суд признает наличие ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Новикова В.Ю. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Приговором ... от Дата обезличена года Новиков В.Ю. осужден по ... к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание по данном у приговору им не отбыто.

Учитывая, что до вынесения предыдущего приговора Новиков В.Ю. вновь совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Новикову В.Ю. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - ..., хранящийся в ..., по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Славкиной О.А. осуществлявшей защиту интересов Новикова В.Ю. в размере ... рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Новикова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему за содеянное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору ... от Дата обезличена года и окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову В.Ю. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - ..., хранящийся в камере ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме ... рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: