незаконное приобретение и хрпанение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-109/2010

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

... суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской ... В.А.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Першкина А.С.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале ... суда уголовное дело по обвинению:

Першкина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., судимого:

...

...

..., судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Першкин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Першкин А.С. Дата обезличена год в дневное время в своем доме по адресу: ЧР, ..., без цели сбыта, для собственного употребления, путем обработки лекарственных препаратов ..., незаконно изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую ... неидентифицированные компоненты, массой ... грамма, количество которого согласно Постановлению Правительство РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Першкин А.С. поместил в три пенициллиновых флакона и в этот же день привез в ..., расположенное в пос. ... ЧР, где спрятал в специально оборудованном им тайнике .... Во время отбывания наказания в данном исправительном учреждении, Першкин А.С. с той же целью и в той же массе продолжал незаконно хранить наркотическое средство, до момента его задержания сотрудниками ... и наркоконтроля при попытке переноса наркотического средства в ... Дата обезличена года в ... часов ... минут.

Подсудимый Першкин А.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Першкина А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Першкину А.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 06 мая 2010 года ФЗ №81 смягчающего наказание Першкину А.С.).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, отрицательно характеризующие личность Першкина А.С. по месту жительства, и по месту отбывания наказания, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного его семьи.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Першкина А.С., суд признает явку с повинной (объяснениял.д. 16-17).

Першкин А.С. судим приговором ... Наказание отбывает с Дата обезличена года. Отбыто ..., осталось к отбытию 1 ....

Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года Першкину А.С. режим отбывания наказания заменен на колонию общего режима, постановление в законную силу не вступило.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Першкина А.С., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Першкина А. С. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Першкин В.С. в период отбывания наказания совершил преступление средней тяжести, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ..., следует уничтожить.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Першкина В.С. в размере ... рубля ... копеек, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Першкина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 06 мая 2010 года ФЗ №81) и назначить ему за содеянное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года к настоящему приговору, окончательное наказание назначить к отбытию в виде 2 (двух) лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Першкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: ..., уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме ... рублей ... копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: