незаконное приобретение и хрнеие нарк-х средств без цели сбыта



Дело № 1-91-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской ... А.М.,

адвоката Татанова Е.Л., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Печков А.Н.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Печков А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Печков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Печков А.Н. Дата обезличена года в дневное время, в неустановленном месте на территории ... поселка ... ..., у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для собственного употребления, путем покупки за ... рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде не менее ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Печков А.Н. в этот же день погрузил в принадлежащую ему автомашину марки «...» с государственным транзитным знаком Номер обезличен, и с той же целью и в той же массе продолжал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе в пути следования к месту своего жительства в городе ... Чувашской Республики, по ..., ..., до момента обнаружения и изъятия Дата обезличена года около 17 часов 15 минут на стационарном посту ДПС «... сотрудниками ОВД ....

Он же, Дата обезличена года в дневное время, по пути следования из ... поселка ... в город ... Чувашской Республики, на территории ... Чувашской Республики, на расстоянии ... метров от перекрестка дорог ... ...», имея умысел на сбыт наркотических средств, путем передачи из рук в руки незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде ....

Подсудимый Печков А.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично по обвинению по ч.2 ст. 228 УК РФ и суду показал, что Дата обезличена года он вместе со своим другом ФИО8 на своем автомобиле марки «ВАЗ 2108» выехал в ... за запчастями для автомобиля. По пути они заехали в кафе в районе пос. ... .... ФИО8 вошел в кафе, а он остался на улице возле автомашины. К нему подошла женщина, и в ходе разговора он приобрел у той 4 стакана марихуаны по цене ... рублей за 1 стакан. За тем из большого пакета пересыпал в прозрачный целлофановый пакет из-под сигарет немного травы для себя, чтобы покурить в дороге, а большой целлофановый пакет спрятал под чехол в спинку переднего пассажирского сидения автомашины. Затем с ФИО8 он выехал обратно домой. По пути следования на дороге он остановил свой автомобиль на автодороге ..., и достав марихуану, завернули из травы сигарету и с ФИО8 закурили. Когда покурили, ФИО8 убрал пакет с остатками травы к себе в карман. Проезжая через пост ГИБДД ... его автомобиль остановили работники ГИББД для проверки документов. Когда он вышел из автомашины и пошел в сторону поста ДПС, к нему подбежали другие сотрудники милиции, его скрутили и положили на землю. ФИО8 испугавшись заблокировал двери автомашины, а работники милиции, разбив право переднее стекло автомашины, скрутили также ФИО8 За тем их завели на пост ДПС, а через некоторое время приехали понятые и у него в машине в ходе осмотра нашли пакет с марихуаной. В содеянном он раскаивается. Факт сбыта наркотических средств не признает, так как ФИО8 марихуану не сбывал, тот сам положил пакет с марихуаной к себе в карман.

Не смотря на то, что вина подсудимым признается частично, его вина в полном объеме подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из показаний Печков А.Н., данных в качестве обвиняемого с участием защитника и оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, ввиду противоречий в его показаниях данных в суде и на предварительном следствии следует, что утром Дата обезличена года он вместе со своим другом ФИО8 поехал в ... за запчастями для автомобиля на своем автомобиле марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. По пути следования они заехали в пос. ... в кафе, чтобы перекусить. ФИО8 вошел в кафе, а он остался на улице покурить недалеко от кафе. К нему подошла женщина ..., которая в ходе разговора предложила приобрести наркотическое средство - марихуану. Он согласился и приобрел у нее 4 стакана наркотического средства - марихуана по цене ... рублей за 1 стакан. Он взял е неё пакет с 4-мя стаканами, рассчитался деньгами и она ушла. Когда он приобретал наркотическое вещество - марихуану. Когда женщина ушла, то он сел в свой автомобиль и из большого пакета пересыпал в прозрачный целлофановый пакет немного вещества для себя, чтобы покурить в дороге. Целлофановый пакет был неудобен, по этой причине он из целлофанового пакета пересыпал в пакет из-под пачки сигарет немного наркотического вещества, а большой целлофановый пакет спрятал под чехол в спинку переднего пассажирского сидения. В целлофановым пакете, в который он первоначально пересыпал немного наркотического вещества остались его частицы. Этот пакет с частицами вещества он убрал обратно в багажник. Пакет из-под сигарет с наркотическим веществом - марихуана он убрал во внутренний карман куртки. Затем направился в кафе и пояснил ФИО8, что необходимо возвращаться домой, так как у него нет денег. По пути следования он рассказал ФИО8, что деньги, которые взял для покупки запчастей, потратил на приобретении марихуаны и предложил ФИО8 попробовать марихуану. ФИО8 согласился. Он остановил свой автомобиль на автодороге «... и достал из кармана прозрачный пакет из-под сигарет, в котором находилась марихуана, «забил» наркотическим средством сигарету и закурил. Затем он передал сигарету ФИО8 Во время выкуривания сигареты остатки наркотического вещества в пакете из - под сигарет лежали на передней панели автомобиля. Когда ФИО8 покурил, то убрал пакет с остатками наркотического вещества к себе для последующего совместного употребления в дороге. ФИО8 взял пакет из-под сигарет и засунул в карман куртки. За пакет, в котором осталось наркотическое вещество марихуана, ФИО8 с ним не рассчитывался. Когда ФИО8 спрятал к себе пакет с наркотическим веществом они поехали через ... к себе домой. В 17 часов Дата обезличена года по пути следования в ... его автомобиль в ... на стационарном посту ГИББД остановили сотрудники милиции для проверки наличия водительского удостоверения. К нему подошли другие сотрудники милиции и предложили выдать вещи, запрещенные в гражданском обороте (оружие, наркотики). Он пояснил сотрудникам милиции, что таких вещей нет, так как испугался, что его могут доставить в отдел милиции. ФИО8 добровольно выдал взятый пакет сотрудникам милиции. Затем сотрудники милиции стали проводить досмотр автомобиля, где под чехлом переднего пассажирского сидения обнаружили большой целлофановый пакет с наркотическим веществом - марихуана. Этот пакет принадлежал ему. После этого в багажнике автомобиля сотрудники милиции также обнаружили в целлофановом пакете частицы наркотического вещества. Затем в присутствии понятых они забрали у него марихуану и доставили его вместе с ФИО8 в ОВД .... (т. 1,л.д. 39-41, 82-84).

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года позвонил Печков А.Н. и предложил съездить с ним в ... за запасными частями на автомобиль. Он согласился. Печков А.Н. заехал за ним на своем автомобиле марки «...» и они вместе поехали в .... По пути они заехали в пос. Сурское ..., чтобы перекусить в кафе. Он зашел в кафе, заказал себе обед, а Печков А.Н. остался в автомобиле. Через некоторое время Печков А.Н. зашел в кафе и рассказал, что приобрел марихуану у неизвестной женщины, и что необходимо возвращаться домой, поскольку у того нет денег на приобретение запчастей. Они поехали домой через .... По пути Печков А.Н. остановил на обочине автомобиль, достал из внутреннего кармана куртки прозрачный пакет из-под сигарет, в котором находилось какая-то трава. Со слов Печков А.Н., он узнал, что это марихуана и тот предложил попробовать. Он согласился попробовать. Печков А.Н. завернул сигарету с марихуаной и они вместе покурили. После того, как покурили, Печков А.Н. отдал ему остатки марихуаны, сказав, чтобы он забрал их себе. Он взял, и положил пакет с марихуаной в карман, чтобы впоследствии покурить. На посту ДПС их автомобиль остановили сотрудники милиции, и стали проверять документы. За тем ему предложили зайти в здание поста, где работники милиции предложили ему выдать предметы, запрещенные в свободном обороте (оружие, наркотики). Он сразу же выдал сотрудникам милиции пакет из-под сигарет, в котором находились остатки наркотического вещества - марихуана. После этого в присутствии понятых сотрудники милиции опечатали изъятое в пакет, и его Печков А.Н. доставили в милицию, а также освидетельствовали на состояние наркотического опьянения.

Свидетель ФИО9 показал, что работает в должности оперуполномоченного милиции .... Дата обезличена года поступила информация о том, что на автомашине марки «...» под управлением Печков А.Н. будут перевозиться наркотические средства из ... поселка ... в г. ... Он по распоряжению руководства и дежурного по ГОВД выехал на пост ДПС. В 17 часов 15 минут Дата обезличена года была остановлена автомашина марки «...» под управлением Печков А.Н. В автомашине также находился ФИО8. Печков А.Н. было предложено выдать вещи, запрещенные в гражданском обороте. Печков А.Н. пояснил, что таковых не имеется. В присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля, в котором под чехлом переднего пассажирского сидения был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Пакет был изъят, опечатан печатью с пояснительной запиской и подписями понятых. Также в багажнике был обнаружен пакет с частицами вещества растительного происхождения, который аналогичным образом был изъят. Он также изъял добровольно выданный ФИО8 целлофановый пакет с веществом растительного происхождения. Затем сотрудники милиции направили ФИО8 и Печков А.Н. на медицинское освидетельствование, а затем их доставили в ГОВД для выяснения обстоятельств дела. При личном досмотре ФИО8 и Печков А.Н. также участвовали оперуполномоченный ФИО32 и следователь ФИО10, также присутствовали 2 понятых. Он в ГОВД принимал у Печков А.Н. явку с повинной, какие-либо недозволенные методы воздействия на Печков А.Н. не оказывал.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает в должности старшего следователя .... Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве и в составе следственно-оперативной группы около 17 часов выехал на пост ГИБДД ..., где был остановлен автомобиль и по оперативной информации внутри которого спрятано наркотическое вещество. По прибытию он в присутствии понятых стал составляться протокол осмотра места происшествия, автомашины марки «...» с транзитным номером Номер обезличен. В ходе проведения осмотра в автомобиле под чехлом пассажирского переднего сидения был обнаружен и изъят большой пакет с веществом светло-зеленого цвета растительного происхождения. В присутствии понятых пакет был опечатан мастичной печатью ... ГОВД с пояснительной запиской и подписями понятых. После изъятия веществ растительного происхождения, лица, находившиеся в автомобиле марки «...», были доставлены в ГОВД для выяснения всех обстоятельств дела. Материал проверки по данному факту были переданы дежурному по ГОВД.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 показали, что они Дата обезличена года согласились участвовать в качестве понятых при осмотре. Вместе с сотрудниками милиции, они выехали на пост ДПС, где была остановлена автомашина .... Сотрудники милиции подошли к водителю Печков А.Н. и поинтересовались, имеются ли у того предметы запрещенные в гражданском обороте. Водитель пояснил, что таковых нет. Затем вместе с хозяином автомобиля сотрудники милиции стали проводить проверку транспортного средства. При осмотре сотрудники милиции обнаружили, что под обшивкой спинки переднего пассажирского сидения находится прозрачный полимерный пакет, в котором находилось трава зеленого цвета. В багажнике автомобиля также обнаружили полимерный прозрачный пакет, в котором находились частицы аналогичного вещества. Сотрудники милиции в их присутствии изъяли данные пакеты, упаковали их и опечатали печатью. Они подписали составленные в их присутствии документы. При досмотре ФИО8, тот выдал пакет с растительным веществом. Права и обязанности понятых им разъяснялись, какой-либо заинтересованности по данному челу у них не имеется.

Свидетель ФИО13 показал, что он проводил расследование по уголовному делу по обвинению Печков А.Н.. В ходе расследования допрашивал Печков А.Н. в присутствии адвоката, выезжал с Печков А.Н. с проверкой его показаний на месте и выполнял другие процессуальные действия. Какие-либо недозволенные методы расследования по делу он не применял. Все показания Печков А.Н. и другими лицами давались добровольно.

Согласно телефонному сообщению от Дата обезличена года на КПМ ОВД ..., при проверке автомобиля марки «ВАЗ 2108» под управлением Печков А.Н. обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. (т. 1,л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен участок местности возле стационарного поста ДПС г. Алатырь и находившийся рядом автомобиль марки «...» с государственным транзитным знаком Номер обезличен, в котором обнаружено вещество растительного происхождения. (т. 1,л.д. 9-10)

В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, у Печков А.Н. и ФИО8 установлено состояние наркотического опьянения. (т. 1,л.д. 107, 108)

Из акта личного досмотра от Дата обезличена года следует, что у ФИО8 был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. (т. 1,л.д. 8)

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Печков А.Н. обратился с явкой с повинной в котором сообщил об обстоятельствах совершения им преступления, что Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество - марихуану. (т. 1,л.д. 20).

Согласно протоколу выемки и осмотра от Дата обезличена года у подозреваемого Печков А.Н. был изъят и осмотрен автомобиль, где последний спрятал наркотическое вещество. (т. 1,л.д. 69, 70-71).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленные на экспертизу растительные вещества являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуаны составила 1,42 гр., 152,12 гр., и 0,03 гр. (т. 1,л.д. 131-133).

Исследовав доказательства в совокупности и каждый в отдельности, судом установлено, что Печков А.Н. Дата обезличена года в дневное время, в неустановленном месте на территории ... поселка ..., у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для собственного употребления, путем покупки за 10000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде не менее ... грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, Печков А.Н. в этот же день спрятал в принадлежащей ему автомашине марки «ВАЗ 2108» с государственным транзитным знаком Номер обезличен, где незаконно хранил при себе в пути следования к месту своего жительства в г. Чебоксары до момента обнаружения и изъятия Дата обезличена года около 17 часов 15 минут на стационарном посту ДПС «... сотрудниками ОВД ....

Обстоятельства совершения данного преступления Печков А.Н., кроме собственного признания, подтверждается показаниями свидетелей очевидца преступления ФИО8, лиц пресекавших преступление ФИО9 и ФИО10, понятых ФИО12 и ФИО11, которые в совокупности согласуются между собой, и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Учитывая указанные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Печков А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере», суд считает доказанным на основании того, что наркотическое средство марихуана, массой 153,58 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает размера 100 грамм, что является особо крупным размером.

Судом также установлено, что Печков А.Н. Дата обезличена года после приобретения марихуаны в дневное время, по пути следования из ... поселка ... в город ..., на территории ... Чувашской Республики, на расстоянии около ... метров от перекрестка дорог ... ...», умышленно, путем безвозмездной передачи из рук в руки, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде ...

Не смотря на то, что Печков А.Н. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признал, его вина в полном объеме подтверждается показаниями, данными Печков А.Н. при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, л.д. 39-41), которые суд принимает как правдивые, поскольку подтверждаются показаниями свидетеля, очевидцев совершения преступления ФИО8, а также ФИО9 и ФИО10, проводивших пресечение незаконных действий Печков А.Н., свидетелей ФИО12 и ФИО11, которые в совокупности согласуются между собой, и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Печков А.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО8, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Доводы подсудимого Печков А.Н. и его защиты о том, что он не сбывал наркотические средства ФИО8, а также то, что акты личного досмотра ФИО8 и Печков А.Н., протокол осмотра места происшествия, являются недопустимыми доказательствами, суд находит надуманными, направленными на защиту Печков А.Н., поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами.

Работники милиции с целью пресечения противоправных действии и пресечения совершаемых преступлений, имеют право производить досмотр граждан, транспортных средств, изымать запрещенные к обороту предметы, в том числе находящиеся в незаконном обороте наркотические вещества.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что оснований для признания добытых органами милиции и следствия доказательств недопустимыми, у суда не имеется, поскольку доказательства добыты в соответствии с законодательством о милиции, об оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуального законодательством.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных Печков А.Н. преступлений, относящихся к категории тяжких, данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление Печков А.Н. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Печков А.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Печков А.Н. суд не находит.

С учетом изложенного, для обеспечения достижения целей наказания, принимая во внимание, что преступления совершенные Печков А.Н. направлены против здоровья населения, суд полагает необходимым назначить наказание Печков А.Н. связанное в изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения Печков А.Н. преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Печков А.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Согласно п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства .... изъятые у Печков А.Н. и ФИО8 и хранящиеся в ... уничтожить.

Автомашину модели ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, возвращенную Печков А.Н., оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Печков А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

по ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Печков А.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Печков А.Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Печков А.Н. исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

наркотические средства (... изъятые у Печков А.Н. и ФИО8 и хранящиеся в камере хранения ... уничтожить.

Автомашину модели ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, возвращенную Печков А.Н., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: