кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-151-10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Катина А. В.,

защитника - адвоката Славкиной О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Катина Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Катин А. В. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часов ... минут Катин А. В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона ... города Алатырь Чувашской Республики, принадлежащую ФИО3 и тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Катин А. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Славкина О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Катина А. В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, условия его жизни и жизни его семьи, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, совершение преступления впервые.

По месту жительства Катин А. В. характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

По месту работы Катин А. В. характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

Из свидетельства о рождении серии Номер обезличен Номер обезличен, выданного Дата обезличена года Отделом ЗАГС администрации города Алатырь Чувашской Республики следует, что ФИО2 родилась Дата обезличена года. В графе отец указан Катин Алексей Владимирович. (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Катину А. В., в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, которая как установлено судом сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Катину А. В., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Катина А. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Катиным А. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек за участие защитника Малофеева В. В. на предварительном расследовании, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

После вступлении приговора в законную силу следует разрешить распоряжаться потерпевшему ФИО1 вещественными доказательствами: накладным замком, тремя ключами, осколком стекла, тремя деревянными штапиками, осужденному Катину А. В. следует разрешить распоряжаться вещественными доказательствами: красной футболкой и темно-синим трико.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Катина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 (ста девяносто) часов обязательных работ.

Меру пресечения Катину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить распоряжаться вещественными доказательствами: Катину А. В. красной футболкой и темно- синим трико, ФИО1 - накладным замком, тремя ключами, осколком стекла, тремя деревянными штапиками.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: