кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-154-10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Кондратенко А. Н.,

защитника - адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Кондратенко Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кондратенко А. Н. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часов Кондратенко А. Н., со стола, расположенного на приусадебном участке домовладения Номер обезличен по ... села ... Чувашской Республики, принадлежащей ФИО2 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил цифровой фотоаппарат ... стоимостью ... рублей с картой памяти ... объемом ... Гб, стоимостью ... рублей, а также из дамской сумки тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 Всего потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Кондратенко А. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Жабская О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, своевременно уведомлена о дате рассмотрения дела, ей разъяснено право возражать против рассмотрения дела в особом порядке. ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении дела и возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду не представила.

Прокурор, подсудимый Кондратенко А. Н. и его защитник не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей.

Суд с учетом мнения сторон посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Судом установлено, что обвинение Кондратенко А. Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Кондратенко А. Н. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

По месту работы Кондратенко А. Н. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кондратенко А. Н., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно, и подтверждена в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондратенко А. Н. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Кондратенко А. Н. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Кондратенко А. Н. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рубля за участие защитника Жабской О. А. на предварительном расследовании, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По вступлении приговора в законную силу следует разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественными доказательствами: цифровым фотоаппаратом ...,картой памяти ... объемом ... Гб, сообщением и спецификацией товара.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Кондратенко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Кондратенко А. Н. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественными доказательствами: цифровым фотоаппаратом ...,картой памяти ... объемом ... Гб, сообщением и спецификацией товара.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: