нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-113/2010

Отметка об исполнении приговора________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Китайкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Гиль Т.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Ванюхин А.Н.,

потерпевшего ФИО5,

представителя потерпевшего адвоката Чуркина Р.А.,

при секретаре Фадеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Ванюхин А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Ванюхин А.Н. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ванюхин А.Н., Дата обезличена года около 8 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащей ему на праве собственности автомашиной марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличенНомер обезличен. Двигаясь по ... г. Алатырь Чувашской Республики, от улицы ... к улице ..., на перекрестке с ... г. Алатырь Чувашской Республики, в нарушение п.п. 2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию, внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», 13.9 «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», 10. 1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность, постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, в действующей на 1 января 2008 года редакции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 года №109 «Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения Российской Федерации», со скоростью около 50 км/ч, которая не обеспечивала постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, Ванюхин А.Н. не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу автомобилю марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличенНомер обезличен, который двигался по главной дороге по ... г. Алатырь ЧР в направлении ... г. Алатырь ЧР, и совершил с ним столкновение. В результате столкновения водителю автомобиля марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличенНомер обезличен ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: ..., которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов) и в совокупности, по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека. Пассажиру автомобиля марки «...» ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: тупая .... Данное повреждение образовалось в результате действия твердого предмета (предметов), незадолго до смерти, в течение короткого промежутка времени, могло образоваться в салоне легкового автомобиля и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений ФИО10 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Ванюхин А.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал, что он Дата обезличена года употреблял пиво. Дата обезличена около 8 часов двигаясь по ... г. Алатырь в направлении автовокзала он стал выезжать на главную дорогу на перекресток улиц ... и ... г. Алатырь со скоростью около 50 км/ч. Перед перекрестком он увидев знак искусственная неровность, стал притормаживать автомобиль и выезжать на перекресток. Проехав искусственную неровность, и начав движение через перекресток, он увидел, что по главной дороге двигается автомобиль марки «...». Предотвратить столкновения он не смог, в результате чего произошло ДТП, от удара его автомобиль развернуло на проезжей части. После совершения ДТП он вышел из своего автомобиля и подбежал к автомобилю марки «...», который находился в палисаднике дома по ... и врезался в дом. Он подбежал к автомобилю, помог открыть переднюю пассажирскую дверь и вынести из машины женщину на тротуар. Он потрогал у женщины пульс, но пульс не прощупывался. В содеянном раскаивается. Просит прощения у потерпевшего за содеянное. Исковые требования признает в части на сумму ... рублей. Материальный вред в сумме ... рублей он потерпевшему полностью возместил.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года около 08 часов 15 минут вместе со своей женой на принадлежащем ему автомобиле ... поехал к матери на ... в г. Алатырь. Жена сидела на переднем пассажирском сидении. На перекрестке улиц ... и ..., он повернул направо и стал двигаться примерно со скоростью 40 км/ч по ул. ... в направлении .... Около 8 часов 20 минут двигаясь по главной дороге, он подъехал к перекрестку улиц ... и ... Убедившись в том, что перекресток свободен, стал проезжать вперед. Когда он фактически уже проехал через перекресток, жена что-то крикнула ему и он почувствовал удар в правую сторону своего автомобиля, от которого автомобиль выбросило на левую сторону и он врезался в палисадник дома по .... В результате удара двери автомашины с правой стороны деформировались и правую пассажирскую дверь, где находилась его супруга, открыть не удалось. Затем ему кто-то помог открыть пассажирскую переднюю дверь и вынести его жену на улицу. Он также через переднюю правую пассажирскую дверь вышел на улицу. Через небольшой промежуток времени подъехала скорая помощь, которая констатировала факт смерти жены. В это же время на улице к нему подошел водитель автомашины «...» - Ванюхин А.Н. и сказал что-то про тормозную систему, то есть что он предпринял торможение. По истечении некоторого времени на место ДТП приехали сотрудники милиции. Материальный ущерб Ванюхин А.Н. возместил ему в полном объеме. Свои исковые требования поддерживает по изложенным в нем основаниям, просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме ... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки в суд, следует, что он работает в должности врача скорой медицинской помощи. Дата обезличена года он находился на дежурстве. Около 8 часов 19 минут поступил звонок о том, что на перекрестке улиц ... г. Алатырь ЧР произошло дорожно-транспортное происшествие. Он сразу же выехал на место. По прибытию он увидел, что на перекрестке находится автомашина «Волга», а в палисаднике дома находится автомобиль марки «...», рядом с которым лежала женщина. Пульс на сонных артериях в тот момент прощупывался и он констатировал факт смерти. Погибшей оказалась ФИО10 От водителя автомобиля марки «...» он узнал, что тот двигался по ... и, проезжая перекресток, с ним столкнулся автомобиль «...». Со слов ФИО5 ему стало известно, что автомобиль марки «...» двигался на большой скорости и по этой причине произошло ДТП. л.д. 37-38).

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена года утром она была у себя дома и около 8 часов 30 минут услышала сильный грохот. Выйдя на улицу, на перекрестке улиц ... увидела развернутую автомашину марки «...». После чего она обратила внимание на палисадник дома Номер обезличен по ..., где находился автомобиль .... Она подошла к автомобилю марки ... и увидела внутри автомашины женщину и мужчину. За тем соседи помогли вытащить из автомашины женщину, которую положили на асфальт, возле автомобиля. В это же время она побежала домой и вызвала скорую медицинскую помощь. Затем она вернулась обратно к автомобилю марки ... и попыталась оказать первую медицинскую помощь женщине. Затем прибыла автомашина скорой медицинской помощи. Врач скорой медицинской помощи стал оказывать женщине помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. У обоих столкнувшихся автомобилей были деформированы детали кузова. Как произошло дорожно-транспортное шествие, она не видела, а лишь слышала сильный шум.

Свидетель ФИО14 суду показала, что Дата обезличена года утром она находилась у себя дома. Около 8 часов 30 минут она услышала сильный удар и сразу же выбежала на улицу. В палисаднике ее дома находился автомобиль марки ... белого цвета. В автомобиле она увидела женщину и мужчину. В это же время вышел и ее сын ФИО13, который стал оказывать помощь, помог открыть двери автомобиля и вытащить женщину из переднего пассажирского сидения автомобиля. На сильный шум вышла ее соседка по имени Н., которая сразу же побежала вызывать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время женщина, которую вынесли из автомобиля, скончалась на месте. Как произошло само дорожно-транспортное происшествие, она не видела.

Свидетель ФИО13суду показал, что Дата обезличена года утром он был у себя дома. Около 8 часов 30 минут он услышал сильный свист тормозов, а затем удар. Он выглянул в окно на ул. ... и увидел автомобиль марки «...», который был сильно развернут на перекрестке. В этот же момент последовал удар в стену его дома. Он сразу же выбежала на улицу и увидел в палисаднике своего дома автомобиль марки «...» .... В автомобиле находились мужчина на водительском сидении и женщина на переднем пассажирском сидении. Он стал помогать вытаскивать женщину из автомобиля. После этого к ним подошел водитель автомобиля «...». Затем к ним подошла соседка, которая оказала первую медицинскую помощь и сразу же побежала вызывать скорую помощь. Через некоторое время женщина, которую вынесли из автомобиля, скончалась на месте. Водитель автомобиля «ГАЗ 31105» говорил, что ехал «накатом» со стороны ... в направлении .... Он видел, что у обоих автомобилей были деформированы детали кузова, момента столкновения автомобилей он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки в суд, следует, что работает в должности инспектора ДПС ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. От дежурного поступило сообщение о том, на перекрестке улиц ... г. Алатырь произошло дорожно-транспортное происшествие. Он незамедлительно выдвинулся на место происшествие совместно с инспектором ОГИБДД ФИО15 Прибыв на место, увидел, что на автодороге в развернутом положении находится автомашина марки «...», а на тротуаре в палисаднике дома Номер обезличен по ... г. Алатырь ЧР находится автомобиль марки «...» белого цвета в поврежденном состоянии. Рядом с автомобилем находился труп женщины, как в последствии выяснилось, ФИО10 Было установлено, что водителем автомобиля марки «...» является Ванюхин А.Н., который пояснил, что двигался по ... со стороны школы Номер обезличен в направлении автовокзала. Ванюхин А.Н. также пояснил, что ехал со скоростью не более 50 км/ч. После этого была вызвана следственно-оперативная группа. Он составил схему ДТП в которой отразил, что место столкновение двух автомашин находится на расстоянии 1,1 м. от правого края проезжей части по ... и на расстоянии 0,7 м. от правого края проезжей части по ... г. Алатырь ЧР. При составлении схемы было зафиксировано месторасположение автомобилей. Впоследствии с места происшествия следователь изъял обломки бампера автомашины «...». Ванюхин А.Н. был освидетельствован врачом и у него установлено состояние опьянения. Была осмотрена автомашина марки «...», у которой были повреждения: .... После оформления всех документов водители автомобилей были доставлены в ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР. л.д. 57-58).

Свидетель ФИО17 показала, что она Дата обезличена года около 8 часов 30 минут двигалась по ... в направлении центра города по главной дороге. Впереди ее автомашины на небольшом роасстоянии, примерно со скоростью 40 км/ч. двигался автомобиль .... На перекрестке ..., не уступив дорогу, в автомашину ... справа въехала автомашина .... От удара автомашину Волга развернуло на 180 градусов, а автомашина ... съехала с дороги и ударилась о забор соседнего дома. Она, остановившись за перекрестком, подошла к автомашине ВАЗ, туда же подбежали люди и открыв двери автомашины, стали оказывать помощь пострадавшей женщине, которая сидела рядом с водителем на пассажирском сиденье.

Свидетель ФИО18 показала, что после происшедшего ДТП она неоднократно ходила к потерпевшему ФИО5 и предлагала помощь в организации похорон и поминок, но ФИО5 от помощи отказывался.

Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года, фототаблицы и схемы ДТП, осмотрен перекресток улиц ... в г. Алатырь ЧР. В ходе осмотра установлено, что автомобиль «...» с гос. номером Номер обезличенНомер обезличен находится на пересечении проезжих частей улиц ... г. Алатырь. Передняя часть автомобиля ... направлена в сторону дома Номер обезличен по ... ... находится частично на газоне с левой стороны, частично в палисаднике дома Номер обезличен. Задняя часть автомобиля ... направлена в сторону перекрестка. У автомобиля ... поврежден передний .... У автомобиля марки ... деформирована ..., повреждены .... На тротуаре с левой стороны возле автомобиля ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличенНомер обезличен обнаружен труп женщины - ФИО5 Нины Алексеевны, Дата обезличена года рождения, голова которой направлен в сторону проезжей части. ... является главной дорогой по отношению к ... л.д.4-17).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО5 имелись закрытые переломы ..., которые образовались в результате действия твердого тупого предмета и по совокупности по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируется как причинившие средней тяжести вред здоровью человека. Повреждения могли образоваться Дата обезличена года в результате ДТП. л.д. 80).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО10 имелись следующие телесные повреждения: тупая .......... Данное повреждение образовалось в результате действия тупого твердого предмета (предметов), незадолго до смерти, в течение короткого промежутка времени, могло образоваться в салоне легкового автомобиля и по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью человека.(л.д. 89-92)

Из протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года следует, что осмотрена автомашина марки «...» с государственным регистрационным знаком. Номер обезличенНомер обезличен. В ходе осмотра установлено, что автомашина имеет следующие повреждения: .... л.д.13-14, 44-45)

Из протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года следует, что осмотрена автомашина марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличенНомер обезличен. В ходе осмотра установлено, что автомашина имеет следующие повреждения: ...

В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, осмотрены детали автомобиля, обнаруженные на месте ДТП. л.д.75)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в условиях данного происшествия величина скорости движения автомобиля «...» регистрационный знак ... под управлением Ванюхин А.Н. составляла более 40 км/ч. В данной дорожно-транспортной ситуации водителю автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен Ванюхин А.Н. следовало руководствоваться требованиями п. 13.9 (абзац 1) и дорожным знаком 2.4 «Уступите дорогу». В данной дорожно-транспортной ситуации водителю автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен ФИО5 следовало руководствоваться требованиями п. 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения. л.д.84-86)

Из акта медицинского освидетельствования Номер обезличен на состояние опьянения лица от Дата обезличена года, у Ванюхин А.Н. установлено состояние опьянения. л.д.31).

Согласно расписке от Дата обезличена г., ФИО5 получил от Ванюхин А.Н. в счет возмещения материального вреда ... рублей. л.д. 155).

Судом установлено, что Ванюхин А.Н. в нарушении п.п. 2.7, 13.9 10. 1 ПДД РФ Дата обезличена года около 8 часов 30 минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения, принадлежащей ему на праве собственности автомашиной марки «ГАЗ 31105» с государственным регистрационным знаком Номер обезличенНомер обезличен и двигаясь со скоростью около 50 км/ч по ... г. Алатырь ЧР в направлении ..., которая не обеспечивала постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, не приняв возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу автомобилю марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличенНомер обезличен, который двигался по главной дороге по ... г. Алатырь ЧР в направлении ... г. Алатырь ЧР, совершил с ним столкновение. В результате столкновения водителю автомобиля «...» ФИО20 были причинены телесные повреждения: ..., которые в совокупности, по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека, а пассажиру автомобиля ФИО10 были причинены телесные повреждения: ..., которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений ФИО10 скончалась на месте происшествия.

Кроме собственного признания своей вины Ванюхин А.Н., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО16, ФИО17, которые в совокупности согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Исследовав доказательства в совокупности, суд находит доказанным вину Ванюхин А.Н. в том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, и квалифицирует его действия по п. ч.4 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Ванюхин А.Н. по месту жительства и ... работы, имеющиеся у него награды, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимого, суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, позицию обвинения и защиты, и то, что в результате совершения преступления наступила смерть человека, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить Ванюхин А.Н. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Ванюхин А.Н. назначить колонию-поселение.

В ходе судебного производства по уголовному делу потерпевший ФИО5 представил в суд гражданский иск к Ванюхин А.Н. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Обосновал тем, что в результате дорожно-транспортного происшествия погибла его жена ФИО10 .... Смертью супруги ФИО5 нанесен невосполнимый моральный вред, причинены физические и нравственные страдания, которые он оценивает в ... рублей. Просит взыскать в свою пользу с гражданского ответчика Ванюхин А.Н. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, ... рублей, а также расходы, затраченные на оплату услуг юриста за составление искового заявления в сумме ... рублей, и за ведение уголовного дела в суде в размере ... рублей.

Гражданский ответчик Ванюхин А.Н. в судебном заседании исковые требования ФИО5 о компенсации морального вреда признал в сумме ... рублей.

В соответствии с ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), суд может возложить на причинителя вреда денежную компенсацию.

Судом установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия погибла супруга ФИО5, с которой они прожили в браке много лет, воспитали детей. В результате этой невосполнимой утраты потерпевший испытал и испытывает в настоящее время физические и нравственные страдания. ... Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО21 вправе получить компенсацию за причиненный ему моральный вред в результате ДТП.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, индивидуальных особенностей потерпевшего, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда. При этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

Определяя размер компенсации морального вреда гражданскому истцу, суд исходит из того, что смерть ФИО10 причинена ФИО22 не умышленно, а по неосторожности, при отсутствии вины самого потерпевшего. Суд учитывает также тяжесть наступивших последствий для истца, степень его физических и нравственных страданий, который с момента ДТП и по день судебного разбирательства испытывает нравственные страдания от потери близкого человека. Также, суд принимает во внимание признание вины подсудимым и его искреннее раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает соразмерным, разумным и справедливым удовлетворить частично исковые требования ФИО5 о компенсации морального вреда, и взыскать с Ванюхин А.Н. в его пользу в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Согласно копии квитанции серии Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 оплатил услуги адвоката за составление искового заявления в сумме ... рублей. По квитанции Номер обезличен от Дата обезличена год ФИО5 оплатил услуги адвоката по ведению уголовного дела в суде (ознакомление с материалами дел, присутствие на судебных заседаниях) в сумме ... рублей. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ данные расходы подлежат взысканию в пользу истца с Ванюхин А.Н.. Вместе с тем, исходя из требований разумности и справедливости, а также с учетом того, что адвокат изучал материалы уголовного дела, составил исковое заявление и представлял интересы ФИО5 при рассмотрении уголовного дела на двух судебных заседаниях, суд полагает целесообразным удовлетворить требования гражданского истца по возмещению расходов на оплату услуг адвоката в размере ... рублей.

В остальной части в удовлетворении требований следует отказать.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - автомашина ..., возвращенный владельцу ФИО5 и автомобиль ..., а также ..., возвращенные владельцу Ванюхин А.Н. оставить в их распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать Ванюхин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ванюхин А.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу, меру пресечения отменить.

Разъяснить Ванюхин А.Н., что в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ он обязан в срок, указанный в предписании, выданном территориальным органом уголовно-исполнительной системы, прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Ванюхин А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомашина ..., возвращенный владельцу ФИО5 и автомобиль ... с ..., возвращенные владельцу Ванюхин А.Н. оставить в их распоряжении.

Взыскать с Ванюхин А.Н. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Взыскать с Ванюхин А.Н. в пользу ФИО5 в счет возмещения расходов на представителя ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: