покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя – Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Максимова А.А.,

адвоката Юкова Д. Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Долгов В.Н.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале ... суда уголовное дело по обвинению:

Долгов В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Долгов В.Н. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 23 часа 30 минут Долгов В.Н., имея умысел на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а именно дома, надворных построек, бани, расположенных по адресу: Чувашская Республика, ..., общей стоимостью ... рублей, и находящегося в них имущества стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО5, общеопасным способом путем поджога, умышленно с целью дальнейшего распространения огня в домовладении, облил легковоспламеняющейся жидкостью входную дверь дома и поджег её. Однако Долгов В.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проезжавшие мимо ФИО8 и ФИО7, обнаружив очаг возгорания, совместными усилиями потушили огонь.

Подсудимый Долгов В.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Долгов В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Долгов В.Н. в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Долгов В.Н. по месту жительства, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Долгов В.Н., суд признает явку с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить Долгов В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. 3 ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – три ..., хранящиеся в ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. ..., оставить в распоряжении ФИО7, ..., оставить в распоряжении Долгов В.Н.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Юкова Д.Ю. осуществляющего защиту интересов Долгов В.Н. в размере ... рубля, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Долгов В.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Долгов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в -1 год 6 месяцев Долгов В.Н. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Долгов В.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Меру пресечения Долгов В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: ..., хранящиеся в ..., уничтожить.

..., оставить в распоряжении ФИО7, ..., оставить в распоряжении Долгов В.Н.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме ... рубля отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через ... суд ЧР.

Судья:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года приговор Алатырского районного суда от Дата обезличена года в отношении Долгов В.Н. изменен. Назначенное ему наказание смягчено до 1 года 8 месяцев. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.