уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-159/10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Лебедева С. Н.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Лебедева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лебедев С. Н. с Дата обезличена года по Дата обезличена года уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Решением городской призывной комиссии Объединенного военного комиссариата города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики от Дата обезличена года Лебедев С. Н. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и призван на военную службу. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена, Лебедев С. Н. лично, получавший повестки в Объединенный военный комиссариат города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики для медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии, сознавая, что не выполняет обязанностей, связанных с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы на указанные мероприятия, связанные с призывом на военную службу Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года не прибыл, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Лебедев С. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Лебедева С. Н. в уклонении от призыва на военную службу с Дата обезличена года по Дата обезличена года при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 328 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Лебедев С. Н. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

Участковым уполномоченным ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики Лебедев С. Н. характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

Согласно свидетельству о рождении серии Номер обезличен Номер обезличен, выданному Дата обезличена года Отделом ЗАГС администрации города Алатырь Чувашской Республики следует, что ФИО1 родился Дата обезличена года. В графе отец указан Лебедев Сергей Николаевич. (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лебедеву С. Н., в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедеву С. Н., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Лебедева С. Н. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Лебедевым С. Н. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - личное дело призывника Лебедева С. Н., находящееся на хранении в Алатырском районном суде Чувашской Республики после вступления приговора в законную силу, должно быть возвращено в Объединенный военный комиссариат города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Лебедева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Лебедеву С. Н. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок в 1 (один) год.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Лебедева С. Н. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства и регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лебедева С. Н.

Меру пресечения Лебедеву С. Н. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде, после вступления - отменить.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Лебедева С. Н., находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств в Алатырском районном суде Чувашской Республики после вступления приговора в законную силу, возвратить в Объединенный военный комиссариат города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий