незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотичсеких средств в особо крупном размере



Дело № 1-153/2010

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Кузнецов О.В.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Кузнецов О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Кузнецов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов О.В. Дата обезличена около 14 часов, в поле на необрабатываемом участке земли, расположенном около села ... ... района Чувашской Республики, без цели сбыта, для собственного употребления, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде не менее .... Согласно Постановлению Правительство РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данная масса марихуаны является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Кузнецов О.В. с той же целью и в той же массе незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля по пути следования на этом же поле около села ... ... района Чувашской Республики примерно в 14 часов 30 минут и изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра в помещении ... отдела по контролю за оборотом наркотиков ... Дата обезличена в 15 часов 23 минуты.

Подсудимый Кузнецов О.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Кузнецов О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Кузнецов О.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, положительно характеризующие личность Кузнецов О.В. по месту жительства, возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также отсутствие у него постоянного места работы, состояние здоровья и имеющееся заболевание.

В соответствии с п.п. «г,и» ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецов О.В., суд признает ..., явку с повинной л.д.16-17 объяснения, данные до возбуждения уголовного дела).

В соответствие со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецов О.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить Кузнецов О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Кузнецов О.В. не имеет постоянного места работы, и у него имеется 3-ое несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., следует уничтожить.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В., осуществлявшего защиту интересов Кузнецов О.В. в размере ... рубль ... коп., которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Кузнецов О.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Кузнецов О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев Кузнецов О.В. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Кузнецов О.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Меру пресечения Кузнецов О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме ... рубль ... коп. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: