незаконное приобретение и хранеие без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-157/2010

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С.А.,

адвоката Жабской О.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Акимов Ю.С.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Акимов Ю.С., Дата обезличена рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ЧР, ..., имеющего ... образование, ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Акимов Ю.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Акимов Ю.С. Дата обезличена в вечернее время в районе дворца культуры поселка ... Алатырского района Чувашской Республики, без цели сбыта, для собственного употребления, путем сбора наркотикосодержащих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде .... Согласно Постановлению Правительство РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данная масса маковой соломы является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Акимов Ю.С. с той же целью и в той же массе незаконно хранил при себе в двух полимерных мешках белого цвета до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия в 10 метрах от поворота на село ... Алатырского района Чувашской Республики с автодороги «...».

Подсудимый Акимов Ю.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Акимов Ю.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Акимов Ю.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, положительно характеризующие личность Акимов Ю.С. по месту жительства, возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также отсутствие у него постоянного места работа.

В соответствии с п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимов Ю.С., суд признает наличие у виновного двух малолетних детей и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Акимов Ю.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить Акимов Ю.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Акимов Ю.С. трудоспособен имеет возможность получения заработка, суд считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ... хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., следует уничтожить.

По данному делу органами следствия была произведена оплата услуг адвокатов Юкова Д.Ю. и Жабской О.А., осуществлявших защиту интересов Акимов Ю.С. в размере ... рублей и ... рубля соответственно, всего ... рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Акимов Ю.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Акимов Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев Акимов Ю.С. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Акимов Ю.С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Меру пресечения Акимов Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: ..., хранящиеся в камере вещественных доказательств ..., уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме ... рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: