покушение на умышленное уничтожение чужого имущества



Дело № 1-137-10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Зеленова М. Н.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Зеленова Михаила Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ к ... годам ... месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком ... года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зеленов М. Н. Дата обезличена года совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, которое могло повлечь причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часов ... минут Зеленов М. Н., в состоянии алкогольного опьянения с целью уничтожения чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, придя к многоквартирному дому Номер обезличен, расположенному по ... поселка ... Чувашской Республики, состоящего на балансе ФГОУ ..., имеющейся при нем зажигалкой поджог полимерный пакет, тряпку и кроссовок, оставив горящие предметы на крыльце около входной двери квартиры Номер обезличен указанного дома. Однако Зеленову М. Н. не удалось довести до конца преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку возгорание было замечено соседями, и пожар был локализован ФИО10 и ФИО1

В случае доведения Зеленовым М. Н. преступления до конца, потерпевшей ФИО2 был бы причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшей ФИО7 и ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшим ФИО4 и ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшим ФИО10 и ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Зеленов М. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО10, представитель потерпевшего ФГОУ ... своевременно уведомленные о времени судебного заседания с разъяснением права возражать против рассмотрения дела в порядке особого производства, в судебное заседание не явились и возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, не представили.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 представили в суд заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

С учетом изложенного и мнения государственного обвинителя и подсудимого, суд посчитал возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших.

Судом установлено, что обвинение Зеленова М. Н. в покушении Дата обезличена года на умышленное уничтожение чужого имущества, которое могло повлечь причинение значительного ущерба, путем поджога, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Зеленов М. Н. по месту жительства характеризуется положительно: .... (л. д. 61).

По месту работы в ОАО ... Зеленов М. Н. характеризуется положительно: .... (л. д. 62).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Зеленову М. Н., в соответствии с пунктом «и» части 2 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зеленову М. Н., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно справке УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии» Зеленов М. Н. состоит на учете в инспекции с Дата обезличена года по настоящее время.

Учитывая, что Зеленов М. Н. совершил покушение на умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Зеленовым М. Н. новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи, с чем полагает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и назначить наказание в виде лишения свободы, по совокупности приговоров.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

Зеленову М. Н. назначается наказание в виде лишения свободы за покушение на совершение умышленного преступления средней тяжести, а также ему отменяется условное осуждение за совершение тяжкого преступления, ранее наказания в виде лишения свободы он не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ место отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию общего режима.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Зеленова М. Н. в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено ... рубля, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - зажигалка, обгоревшая часть обуви, обгоревшая часть матерчатой тряпки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Зеленова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Зеленова М. Н, по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

Окончательное наказание Зеленову М. Н. назначить по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединив к наказанию не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зеленову М. Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Зеленову М. Н. исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД города Алатырь и Алатырского района Чувашской Республики - зажигалку, обгоревшую часть обуви, обгоревшую часть матерчатой тряпки - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: