умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного дял жизни человека



Дело № 1-155/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Парамонова С.А.,

адвоката Юкова Д.Ю. предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

подсудимой Елизарова И.В.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Елизарова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., ... образование, ..., не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Елизарова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Елизарова И.В. в период времени с 23 часов 00 минут 14 ... по 00 часов 10 минут Дата обезличена находясь в своем доме ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного употребления спиртных напитков, умышленно нанесла удар ножом в область живота ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде ... раны ..., которая причинена в результате действия острого предмета и по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Елизарова И.В. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Дополнительно пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ей понятно, с ним полностью согласна. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Елизарова И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, суду сообщил о своем нежелании участвовать в судебном заседании, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Елизарова И.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные положительно характеризующие личность осужденной по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с п.п. «г, з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Елизарова И.В., суд признает ..., противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи, с чем полагает целесообразным назначить наказание Елизарова И.В. в виде лишения свободы на срок 2 года.

Согласно свидетельству о рождении ФИО8 серии 1-РЛ Номер обезличен, Дата обезличена рождения, в графе мать указана Елизарова И.В., в графе отец сведения не отражены. (л. д. 44).

Учитывая наличие на иждивении Елизарова И.В. ребенка в возрасте до 14 лет, и, принимая во внимание условия жизни ее семьи, поведение в быту, что ей назначается наказание за совершение тяжкого преступления в виде 2 лет лишения свободы, суд в соответствии ч. 1 ст. 82 УК РФ полагает возможным отсрочить отбывание наказания до достижения малолетним ФИО8 14 лет.

В соответствии с требованиями п.п. 1,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ... как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

По данному делу органами следствия была произведена оплата услуг адвоката Юкова Д.Ю., осуществлявшего защиту интересов Елизарова И.В. в размере ... рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства, и они взысканию с Елизарова И.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Елизарова И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ наказание, назначенное Елизарова И.В. по настоящему приговору отсрочить до достижения ее сыном ФИО8, Дата обезличена рождения возраста 14 (четырнадцати) лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 УК РФ на период отсрочки возложить на Елизарова И.В. обязанности заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием.

Меру пресечения Елизарова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: ... как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме ... рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: