грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, а также умышленное причинени легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений



Дело № 1-171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Бухаровой М.М.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Нахаев А.А.,

потерпевшего Ч.Н.И.,

законного представителя потерпевшего Ч.Н.И. - Ч.М.Н.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Нахаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Нахаев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Нахаев А.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, путем разбития оконного стекла оконной рамы веранды, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Ч.Н.И., расположенное по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, против воли последнего. Проникнув в дом, Нахаев А.А. потребовал от Ч.Н.И. деньги, не оговаривая при этом сумму. Получив отказ в требуемом, Нахаев А.А. применил насилие неопасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком в область лица Ч.Н.И., причинив последнему острую физическую боль. После этого открыто похитил радиоприемник марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащий Ч.Н.И., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Нахаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома Ч.Н.И. по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, из хулиганских побуждений беспричинно, умышленно нанес множественные удары деревянным череном щетки в область головы Ч.Н.И., причинив последнему телесные повреждения <данные изъяты>, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов) и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинили легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Нахаев А.А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Нахаев А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ч.Н.И. и его законный представитель Ч.М.Н. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Нахаев А.А. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по первому эпизоду - по п.п. «в», «г» п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Нахаев А.А. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, имел замечания на поведение со стороны администрации села.

В соответствии с п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Нахаев А.А. суд признает <данные изъяты> и явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, которое совершено в отношении престарелого потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к убеждению о целесообразности назначения Нахаев А.А. наказания по п.п. «в», «г» ч.3 ст. 69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, который трудоспособен, имеет возможность получения дохода, суд считает необходимым по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначать Нахаев А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Нахаев А.А. совершены тяжкое и небольшой тяжести преступления против личности в ночное время, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с возложением ограничения не уходить из дома в ночное время период с 22 часов до 6 часов, не менять места жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания.

Основания для назначения наказания в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлены.

Местом отбывания наказания Нахаев А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу потерпевший Ч.Н.И. подал гражданский иск к Нахаев А.А. о компенсации морального вреда причиненного преступлением в сумме 30000 рублей и взыскании материального вреда в сумме 357 рублей, затраченных на лечение.

Свои требования обосновал тем, что он после совершения Нахаев А.А. преступления лечился в больнице, потерял сон, ему снились кошмары, ударами по голове ему была причинена боль, и в результате лечения он потратил деньги в сумме 357 рублей на приобретение лекарств кеторол, гентомицин и пирацетамол и шприцов, согласно предоставленных квитанций.

Гражданский ответчик Нахаев А.А. в судебном заседании исковые требования о компенсации морального вреда признал частично в сумме 5000 рублей, а о возмещении материального вреда в полном объеме.

В соответствии с ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), суд может возложить на причинителя вреда денежную компенсацию.

Судом установлено, что Нахаев А.А. в ходе совершения умышленных преступлений были нанесены удары престарелому Ч.Н.И., рукой и палкой, чем были причинены легкие телесные повреждения в виде ушибленных ран и кровоподтеков головы, по признаку кратковременного расстройства здоровья. В результате полученных повреждений, потерпевший находился на излечении, испытывал физические и нравственные страдания и затратил согласно товарных чеков от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на приобретение лекарств по назначению врача в сумме <данные изъяты> рублей.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ч.Н.И. вправе получить компенсацию за причиненный ему моральный вред и возмещение материального вреда в связи с произведенными затратами.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, индивидуальных особенностей потерпевшего, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда. При этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

Определяя размер компенсации морального вреда гражданскому истцу, суд исходит из того, что телесные повреждения и легкий вред здоровью Ч.Н.И. причинены Нахаев А.А. умышленно при отсутствии вины самого потерпевшего. Суд учитывает также тяжесть наступивших последствий для истца, степень его физических и нравственных страданий, а также принимает во внимание признание вины подсудимым и его искреннее раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает соразмерным, разумным и справедливым удовлетворить исковые требования Ч.Н.И. о компенсации морального вреда и о возмещении имущественного вреда и взыскать с Нахаев А.А. в его пользу в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты>, передать в распоряжение Ч.Н.И.

За осуществление защиты Нахаев А.А. на предварительном следствии, адвокату Малофееву В.В. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> рубля, которые соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Нахаев А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Нахаев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом 4000 рублей, с ограничением свободы на 6 месяцев.

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Нахаев А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размер 4000 рублей, с ограничением свободы на 6 месяцев.

Срок наказания Нахаев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нахаев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок ограничения свободы Нахаев А.А. исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Согласно ст. 53 УК РФ, ст. 47.1, 49 УИК РФ возложить на Нахаев А.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ограничения: не уходить из дома в ночное время период с 22 часов до 6 часов, кроме работы в ночное время, не менять места жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания.

Надзор за отбыванием Нахаев А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, после освобождения из исправительного учреждения, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: щетку с деревянным череном, полотенце и наволочку, радиоприемник марки «Atlanfa», хранящиеся в суде, передать в распоряжение Ч.Н.И..

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рубля отнести на счет государства.

Взыскать с Нахаев А.А. в пользу Ч.Н.И. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: