кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-156-10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Филимоновой Е. В.,

подсудимых Куликова И. П. и Романчева П. А.,

защитников - адвокатов Гарной О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Куликова Ивана Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ..., ..., имеющего на иждивении ... ребенка Дата обезличена года рождения, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Романчева Павла Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Куликов И. П. и Романчев П. А. Дата обезличена года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут Куликов И. П. и Романчев П. А., по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из тамбура квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Алатырь Чувашской Республики, тайно похитили детский велосипед стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

Подсудимые Куликов И. П. и Романчев П. А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Гарная О. А. и Малофеев В. В. ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрение дела в её отсутствие, с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей, суд посчитал возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие ФИО1

Судом установлено, что обвинение Куликова И. П. и Романчева П. А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого подсудимого по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимых и жизни их семей.

По месту жительства Куликов И. П. характеризуется посредственно: .... (л. д. 51).

По месту работы Куликов И. П. характеризуется положительно: .... (л. д. 50).

Согласно свидетельству о рождении серии Номер обезличен Номер обезличен, выданному Дата обезличена года Отделом ЗАГС администрации города ... следует, что ФИО2 родилась Дата обезличена года. В графе отец указан Куликов Иван Петрович. (л. д. 58).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Куликову И. П., в соответствии с пунктами «г» и «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куликову И. П. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Куликова И. П., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Куликовым И. П. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рубля за участие защитника Гарной О. А. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Куликов И. П. с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена содержится под стражей. В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ время содержания Куликова И. П. под стражей подлежит зачету при отбытии наказания из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

По месту жительства Романчев П. А. характеризуется положительно: ... (л. д. 33).

Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года, представленной ... Номер обезличен», Романчев П. А. обучался по профессии ... и был отчислен, как не сдавший выпускной квалификационный экзамен. (л. д. 34).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Романчеву П. А., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романчеву П. А. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Романчева П. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Романчевым П. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рубля за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

После вступления приговора в законную силу потерпевшей ФИО1 следует разрешить распоряжаться вещественным доказательством - детским велосипедом.

Степень участия Куликова И. П. и Романчева П. А. в совершении преступления, суд признает равной.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Куликова Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Куликову И. П. до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда, после вступления - отменить.

В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть Куликову И. П. при отбытии наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Романчева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Романчеву П. А. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством - детским велосипедом.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: