умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-158/10

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Филимоновой Е. В.,

подсудимого Кирбина Н. Г.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Кирбина Николая Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., владеющей русским языком, имеющей ... образование, ..., гражданина Российской Федерации проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кирбин Н. Г. Дата обезличена года умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часа Кирбин Н. Г. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, умышленно нанес несколько ударов рукой по туловищу, а затем удар ножом в грудь ФИО1 В результате преступных действий Кирбина Н. Г., потерпевшему ФИО1 причинено повреждение в виде раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, со скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости - гемопневмоторакс, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признакам опасности для жизни.

Подсудимый Кирбин Н. Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 своевременно уведомлен о дате судебного разбирательства, ему разъяснено право возражать против рассмотрения дела в особом порядке. В судебное заседание ФИО1 не явился, ходатайств об отложении дела и возражений против рассмотрения дела в особом порядке в суд не представил.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в особом порядке в отсутствие потерпевшего ФИО1

Судом установлено, что обвинение Кирбина Н. Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в ... часа Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кирбин Н. Г. характеризуется положительно: .... (л. д. 70, 72-73).

По месту прежней работы ... Кирбин Н. Г. характеризуется положительно: .... (л. д. 74).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кирбину Н. Г. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирбину Н. Г. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 представил заявление о том, что претензий к Кирбину Н. Г. не имеет, судиться с ним не желает. (л. д. 149).

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Кирбина Н. Г. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Кирбиным Н. Г. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рубль, уплаченные за осуществление защиты Кирбина Н. Г. в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Кирбина Николая Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ основное наказание, назначенное Кирбину Н. Г. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Кирбина Н. Г. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Кирбина Н. Г.

Меру пресечения Кирбину Н. Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественное доказательство: нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: