Хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безпасности



Дело № 1-163/2010

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Китайкина А. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Филимоновой Е.В.,

адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой Кожина Н.М.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кожина Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Чувашской АССР, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющей ... образование, ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Кожина Н.М. хранила в целях сбыта и осуществляла сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Кожина Н.М. с начала Дата обезличена по Дата обезличена года незаконно, в целях сбыта, путем дистилляции сброженного субстрата (браги), систематически производила в своей квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, ..., спиртосодержащую жидкость - «самогон», представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и в течение указанного периода времени хранила в своей квартире с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции.

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, Кожина Н.М., реализовывая свои преступные намерения на получение выгоды, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований статей 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями от 29.12.2006), статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в нарушение статей 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из своей квартиры, расположенной по указанному адресу, продала покупателю К.В.В. спиртосодержащую жидкость - «самогон», в количестве 503 мл в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Утренняя роса» за 50 рублей, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (вкусу, запаху и наличию посторонних включений в виде микроволокон и микрочастиц), по физико-химическим показателям (крепости, наличию завышенной концентрации микропримесей - альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров; содержанию токсичных микропримесей - гексанола и фенилэтанола). На основании статей 1, 3, 17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данный пищевой продукт, не прошедший государственную регистрацию и в отношении которого не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признается некачественным и опасным, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 08 часов 00 минут Кожина Н.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований статей 18, 26 Федерального закона РФ №171 -ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями от 29.12.2006), статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статей 15, 17, 20 Федерального закона РФ №> 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», реализовала из своей квартиры, расположенной по адресу: Чувашская Республика, ..., покупателю К.В.В. спиртосодержащую жидкость - «самогон» в количестве 443 мл в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Клинское Мохито» за 40 рублей, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (вкусу, запаху и наличию посторонних включений в виде микроволокон и микрочастиц), по физико-химическим показателям (крепости, наличию завышенной концентрации микропримесей - альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров; содержанию токсичных микропримесей - гексанола и фенилэ-танола). На основании статей 1, 3, 17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данный пищевой продукт, не прошедший государственную регистрацию и в отношении которого не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признается некачественным и опасным, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая Кожина Н.М. вину свою признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ей понятно с ним полностью согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малофеев В. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Кожина Н.М. в совершении хранения в целях сбыта и осуществлении сбыта товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Кожина Н.М. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кожина Н.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожина Н.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, Кожина Н.М. в силу возраста является пенсионером, получает пенсию ежемесячно в размере около 7000 рублей, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - ..., хранящийся в ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Кожина Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кожина Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - ..., хранящийся в комнате ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: