служебный подлог



Дело № 1-160-10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

защитника - адвоката Земскова Д. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> Республики ФИО1, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:Кантышева Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 и частью 3 статьи 160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кантышев Ю. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, вносил в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ присвоил и растратил, то есть похитил чужое имущество, вверенное виновному с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Кантышев Ю. В. занимал должность начальника отдела <данные изъяты>. Распоряжением главы администрации <данные изъяты> Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ Кантышев Ю. В. переведен на должность начальника отдела <данные изъяты>. В соответствии с должностной инструкцией начальника отдела <данные изъяты>, Кантышев Ю. В. наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по распоряжению бюджетными средствами, выделенными на заработную плату служащим детских <данные изъяты> учреждений, находящихся в подчинении отдела <данные изъяты>, по утверждению табелей учета рабочего времени, дающих право на получение заработной платы указанной категории служащих, по приему на работу директоров организаций, находящихся в подчинении отдела и по осуществлению контроля их деятельности, в силу чего является должностным лицом.

Одновременно с занимаемой должностью, с ДД.ММ.ГГГГ года на основании утвержденных им тарификационных списков <данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора, Кантышев Ю. В., по совместительству, занимал должность тренера-преподавателя <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Кантышев Ю. В. в своём служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в нарушение пунктов 1.2, 1.4, должностной инструкции «начальника отдела <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной Администрацией <данные изъяты>, пунктов 2.1, 2.4, 2.5, 2.8, 2.13, 2.19 должностной инструкции начальника отдела по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главой <данные изъяты>, на основании лично им утвержденных тарификационных списков <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что функции тренера-преподавателя <данные изъяты> он не выполняет, утверждал, представляемые директорами «<данные изъяты>» <данные изъяты> табели учета рабочего времени, являющиеся официальными документами, удостоверяющие события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, заведомо ложные сведения о днях и времени выполнения Кантышевым Ю. В. работы тренера-преподавателя <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Табели учета рабочего времени, утвержденные Кантышевым Ю. В., сдавались в централизованную бухгалтерию отдела <данные изъяты>.

На основании утвержденных Кантышевым Ю. В. табелей учёта рабочего времени Кантышеву Ю. В. в виде аванса и заработной платы было выплачено: за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка; за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, за <данные изъяты> года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Указанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Кантышев Ю. В. присвоил, обратив в свою пользу.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ на имя тренера-преподавателя <данные изъяты> Кантышева Ю. В. были произведены отчисления в Федеральный бюджет в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в Фонд социального страхования в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, страховые взносы от несчастных случаев в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, налоги на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рубль. Указанные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, были растрачены в результате противоправных действий Кантышева Ю. В.

В результате присвоения и растраты Кантышевым Ю. В. вверенного ему чужого имущества, отделу <данные изъяты> и самой администрации <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вина Кантышева Ю. В. в служебном подлоге, то есть во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, а также в присвоении и растрате, т. е. хищении чужого имущества, вверенного виновному с использованием служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ установлена показаниями самого подсудимого, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, актами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, платежными поручениями, протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, копией приказа об увольнении и другими письменными доказательствами.

Подсудимый Кантышев Ю. В. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что не оспаривает фактической стороны обвинения. Он действительно по совместительству работал тренером-преподавателем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы. До ДД.ММ.ГГГГ года школа не имела статуса юридического лица, и он не помнит, каким образом происходило его трудоустройство. После получения статуса юридического лица в ДД.ММ.ГГГГ году он заключил с директором школы трудовой договор. При поступлении на работу, он со вторым тренером-преподавателем ФИО2, который был одновременно и директором <данные изъяты>, согласовал распределение обязанностей. Согласно действующему положению, утвержденному директором школы, они объединили две группы спортивного совершенствования. Во исполнение обязанностей ФИО2 непосредственно осуществлял учебно-тренировочный процесс, а он занимался планированием указанного процесса (составлял ежегодные и ежемесячные планы тренировок), занимался материально-техническим обеспечением школы и команды (организовывал транспорт для выезда на соревнования, занимался вопросами приобретения формы и инвентаря). В свободное от основной работы время, он приходил на стадион и наблюдал за тренировкой, не вмешиваясь в работу ФИО2 После тренировок, а иногда и во время тренировок, он обсуждал вопросы тактики и давал советы. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы он составлял планы работы и отдавал их на утверждение директору. После того, как директором школы был назначен ФИО3, он продолжал исполнять свои обязанности, согласно положению по объединению групп и распределению обязанностей. Он по-прежнему составлял планы, но поскольку ФИО3 не требовал от него планов, они так и не были им сданы для утверждения. То, что он занимался хозяйственной деятельностью, позволило снизить транспортные расходы спортивной школы на 25%. Экономию бюджетных средств составило и то, что он и ФИО2, распределив обязанности, тренировали команды без привлечения специалистов, обходясь собственными силами. Он добросовестно исполнял обязанности тренера-преподавателя, следовательно, законно и обоснованно получал за это заработную плату. Как начальник отдела он утверждал табели учета рабочего времени всех <данные изъяты> школ, в том числе и той школы, где работал тренером-преподавателем. Поскольку в табелях учета рабочего времени стояли объективные данные об отработанном им времени, он их утверждал. Кроме того, табели учета рабочего времени составлялись не им, а директорами школ, он лишь утверждал их для обеспечения функции контроля, но не распоряжения денежными средствами. <данные изъяты> юридическое лицо и самостоятельно ведет свою хозяйственную деятельность, решая в числе прочих и финансовые вопросы. Бухгалтерия отдела <данные изъяты> на основании договора оказывает помощь школам по решению финансовых вопросов. Поскольку он выполнял свою работу и деньги получал на законных основаниях, просил оправдать его за отсутствием в его действиях составов инкриминируемых ему преступлений.

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между администрацией <данные изъяты> и Кантышевым Ю. В. и распоряжению администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Кантышев Ю. В. принят на основную работу начальником отдела <данные изъяты> с рабочим днем с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов и с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов. (том 1 л. д. 21-22, 20).

Согласно заявлениям Кантышева Ю. В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на имя главы администрации <данные изъяты>, он как начальник отдела <данные изъяты>, просит разрешения на работу тренера-преподавателя <данные изъяты> в свободное от работы время, а также в выходные дни на периоды ДД.ММ.ГГГГ годов. (том 1 л. д. 23-26).

Из трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между директором <данные изъяты> и Кантышевым Ю. В. следует, что Кантышев Ю. В. принят на работу по совместительству тренером-преподавателем на неопределенный срок. Указанным договором предусмотрены обязанности Кантышева Ю. В.:

- обеспечение организации учебно-тренировочного процесса с учащимися группы;

- участие в городских и республиканских соревнованиях;

- разработка годового и месячного плана, графиков учебной работы, поурочных планов-конспектов, планов воспитательной работы. (том 1 л. д. 89-92).

В соответствии с пунктом 4 правил внутреннего трудового распорядка для работников <данные изъяты> тренеры-преподаватели работают согласно расписанию учебно-тренировочных занятий. (том 1 л. д. 54).

Из должностных инструкций тренера преподавателя группы <данные изъяты>, утвержденных директором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и утвержденной начальником отдела по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ следует, что тренер-преподаватель обязан вести учебно-тренировочную и воспитательную деятельность, разрабатывать годовые и текущие планы подготовки. Должностной инструкцией <данные изъяты> предусмотрена работа двух тренеров в группе спортивного совершенствования. При этом на первого тренера возложена технико-тактическая подготовка спортсменов и специализация по амплуа <данные изъяты> На второго тренера возложена общефизическая подготовка, вопросы финансово-хозяйственного обеспечения группы <данные изъяты>. Организация участия в различных турнирах на выезде. Обеспечение медико-биологического восстановления, решение вопросов социально-бытового обеспечения спортсменов. Должностная инструкция отдела <данные изъяты>. (том 1 л. д. 81-82, 93-96).

В соответствии с пунктами 3.17, 3.21, 3.22 и 3.24 должностной инструкции директора <данные изъяты> директор ведет подготовку к проведению республиканских, городских соревнований,

- представляет спортивные сооружения для занятий групп здоровья и секций;

- обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников;

- обеспечивает привлечение для осуществления деятельности, предусмотренные Уставом <данные изъяты> дополнительных источников финансовых и материальных средств;

- обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы. (том 1 л. д. 206-208).

Согласно пунктам 2.7, 2.13, 2.14, 2.17 должностных инструкций начальника отдела <данные изъяты> начальник отдела обязан:

- заключать, изменять и расторгать договоры с руководителями подведомственных учреждений и организаций;

- обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников;

- обеспечивать учет, сохранность и пополнение материальной базы, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда в структурных подразделениях и подведомственных учреждениях;

- осуществлять контроль за проведением <данные изъяты> физкультурно-оздоровительных мероприятий. (том 1 л. д. 16-19).

Свидетель ФИО2 показал, что Кантышев Ю. В. его <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ году он занимал должность директора <данные изъяты>. Поскольку тренеров-преподавателей <данные изъяты> не хватало, он предложил Кантышеву Ю. В., занимавшему должность начальника отдела <данные изъяты> по совместительству тренером-преподавателем <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ года Кантышев Ю. В. работал на основании тарификационных списков, а с ДД.ММ.ГГГГ года с Кантышевым Ю. В. был заключен трудовой договор на работу по совместительству на неопределенный срок. С другими тренерами-преподавателями, работающими по совместительству, заключались срочные трудовые договоры, на учебный год с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ следующего года. Кантышев Ю. В. был принят на работу для ведения учебно-тренировочного процесса с группой спортивного совершенствования. Он занимался тренировкой второй группы спортивного совершенствования. По Уставу школы, имеется две группы спортивного совершенствования по <данные изъяты> человек. Для более эффективной работы, он принял решение об объединении двух групп в одну, с распределением обязанностей между тренерами-преподавателями. При распределении обязанностей, он принял на себя обязанности проведения тренировок, а на Кантышева Ю. В. возложил обязанности по планированию учебно-тренировочного процесса, обеспечение команды формой и инвентарем, решению бытовых вопросов <данные изъяты> и работы со спонсорами. Несмотря на подобное распределение обязанностей, Кантышев Ю. В. по окончании работы по основному месту приходил к нему и присоединялся к тренировкам, которые он начинал ранее. Как тренер, Кантышев Ю. В. всегда присутствовал на соревнованиях. Каких-либо указаний от Кантышева Ю. В. в своей деятельности не получал.

Свидетель ФИО3 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года исполнял обязанности <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года был назначен директором этой школы. Одновременно с занимаемой должностью, он занимался тренировкой объединенной группы спортивного совершенствования. Такой порядок остался после ухода прежнего директора - ФИО2 Поскольку вторым тренером-преподавателем числился начальник отдела <данные изъяты> Кантышев Ю. В., он, опасаясь за свою должность, не стал ничего менять. Учебно-тренировочный процесс он проводил один. Кантышев Ю. В. на тренировки группы никогда не приходил, какой-либо документации ему не сдавал. Несмотря на то, что Кантышев Ю. В. тренировок не проводил, он тренировал обе группы, поскольку кому-то это надо было делать. На учебно-тренировочный процесс объединенной группы, он составлял все необходимые планы самостоятельно. Кантышев Ю. В. присутствовал на соревнованиях <данные изъяты> либо в качестве зрителя, либо как начальник отдела <данные изъяты>. Кантышев несколько раз давал ему указания по формированию команды и несколько раз присутствовал на промежуточных <данные изъяты>. Кантышев Ю. В. также занимался обеспечением деятельности школы. По положениям, регламентирующим деятельность тренеров-преподавателей при объединении групп на поле работать должны оба тренера. Каких-либо указаний на внесение в табели учета рабочего времени Кантышев Ю. В. ему не давал. Сведения о работе Кантышева Ю. В., не соответствующие действительности, он вносил сам, поскольку такой порядок сложился до него, кроме того, он боялся возможного увольнения, так как Кантышев Ю. В. очень строгий руководитель, не считающийся с чужим мнением.

Свидетели ФИО4 и ФИО42 показали, что на постоянной основе работают тренерами-преподавателями <данные изъяты>. Учебно-тренировочные занятия с учениками проводят в течение всего года с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. За все время работы они ни разу не слышали о том, что вместе с ними тренером-преподавателем <данные изъяты> работал Кантышев Ю. В. Кантышева Ю. В. как тренера-преподавателя ни разу не видели, на педагогических советах и в своей деятельности ни разу с ним не пересекались. О планах учебно-тренировочного процесса, составляемых Кантышевым Ю. В., никогда не слышали. В качестве тренеров-преподавателей принимают постоянное участие во всех городских и выездных соревнованиях. На городских соревнованиях видели Кантышева Ю. В., представлявшего отдел <данные изъяты>. Как руководитель отдела тот занимался торжественной частью соревнований, проводил награждение команд-победителей. Как бывший игрок и как бывший тренер <данные изъяты>, он иногда давал указания тренерам о подборе игроков в команды и другие советы.

Свидетели ФИО5 и ФИО41 показали, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год работали по совместительству тренерами-преподавателями <данные изъяты>. Трудовой договор на работу по совместительству с ними заключался ежегодно, на учебный год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующего года. В своей работе тренеров-преподавателей им никогда не приходилось сталкиваться с Кантышевым Ю. В. как с коллегой по работе. Они никогда не слышали о том, что Кантышев Ю. В. занимается учебно-тренировочным процессом с детьми и ни разу не видели, чтобы тот проводил тренировки <данные изъяты>. Не сталкивались они с ним и на педагогических советах. ФИО41 дополнительно пояснил, что встречал на стадионе <данные изъяты> Кантышева Ю. В., но тот всегда решал вопросы, как начальник отдела <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 показала, что она заведующая <данные изъяты>. Она составляла расписание занятий, в том числе и по <данные изъяты>. В указанном расписании указывалась и фамилия Кантышева Ю. В. Проводил ли Кантышев Ю. В. учебно-тренировочные занятия вне расписания, ей неизвестно, поскольку её рабочий день заканчивается в <данные изъяты> часов. Какие-либо планы Кантышев Ю. В. ей не сдавал. Кантышевым Ю. В. давались рекомендации по формированию команды, но в качестве кого, такие указания давались, пояснить не может.

Свидетель ФИО40 показала, что с <данные изъяты> по <данные изъяты> год работала заведующей <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год работала директором указанной школы. В зимние периоды указанного времени в спортивном зале стадиона <данные изъяты>, где расположена школа, в которой она работала, проводились тренировки по <данные изъяты>. Тренировки проводились под руководством тренеров ФИО4, ФИО42, ФИО3. В силу специфики своей работы, она знает всех тренеров-преподавателей <данные изъяты>. Кантышева Ю. В. знает как начальника отдела <данные изъяты>, а не как тренера-преподавателя <данные изъяты>. Кантышев Ю. В. человек авторитарный. Все кадровые и финансовые вопросы решал лично, не допуская возражений. Ранее она работала тренером-преподавателем по <данные изъяты> и с уверенностью может сказать, что материально-техническое оснащение команды, работа со спонсорами, решение бытовых проблем спортсменов, не входит в обязанности тренера-преподавателя. Указанные вопросы входят в обязанность директора школы и начальника отдела <данные изъяты>. Она с полной уверенностью может сказать, что Кантышев Ю. В. тренировкой учеников не занимался.

Свидетель ФИО7 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года руководит <данные изъяты>, а в свободное от работы время, на общественных началах, проводит тренировкипо <данные изъяты>. Все тренировки проводятся на стадионе <данные изъяты> в её присутствии. Иногда тренировки проходили совместно со спортсменами из <данные изъяты>. Тренировки проводили либо ФИО4, либо ФИО42. Других тренеров-преподавателей, ей видеть не приходилось. Участвуя во всех соревнованиях со своей командой, она регулярно видела Кантышева Ю. В., который как руководитель отдела напутствовал спортсменов, выступал с торжественной речью, а по окончании соревнований проводил процедуру награждения. На одном из <данные изъяты> видела Кантышева Ю. В. в качестве зрителя.

Свидетели ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 показали, что в разные годы в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год они тренировались в <данные изъяты>. Занятия у них проводились по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в разное время и иногда продолжались до <данные изъяты> часов. Тренерами-преподавателями у них были ФИО4, ФИО2 и ФИО3. Другие тренеры-преподаватели тренировки с ними не проводили. Кантышева Ю. В. они знают, но на тренировках никогда не видели. ФИО14 дополнительно пояснил, что видел Кантышева Ю. В. в школе, когда тот проверял <данные изъяты>. ФИО16 дополнительно пояснил, что видел Кантышева Ю. В. на промежуточных <данные изъяты>, с трибуны наблюдавшего за играми. В финальной части соревнований он видел, как Кантышев Ю. В. производил процедуру награждения. ФИО15 и ФИО12 дополнительно показали, что видели Кантышева Ю. В. на процедуре награждения победителей. ФИО9 дополнительно показал, что на соревнованиях видел представителя <данные изъяты> Кантышева Ю. В. либо на трибуне, либо около входа в раздевалку.

Из показаний свидетелей ФИО30, ФИО28 и ФИО29, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 281 УПК РФ в связи с неустановлением местонахождения свидетелей следует, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год занимались <данные изъяты>. Сначала тренером был ФИО4, а когда стали постарше - ФИО3. Кантышева Ю. В. знают как начальника отдела <данные изъяты>, поскольку тот по окончании соревнований награждал победителей. Как тренера-преподавателя Кантышева Ю. В. не знают, поскольку тот тренировок с ними не проводил. (том 1 л. д. 155-157, 167-169, 161-163).

Свидетель ФИО39 показал, что ранее занимался <данные изъяты>, но точное время, когда это было, не помнит. Тренировали его ФИО4, а позднее ФИО3. Занятия у него заканчивались в <данные изъяты> часов. По окончании тренировок он видел, как Кантышев Ю. В. проводил тренировки <данные изъяты>. Ранее про это не говорил, поскольку вспомнил об этом только недавно. Кантышева Ю. В. он также видел на соревнования. Возможно, Кантышев Ю. В. присутствовал и на других <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО39, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями следует, что он занимался <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в <данные изъяты>. В группе младших юношей с ним занимался ФИО4, а в группе старших юношей - ФИО3. В группах их было около <данные изъяты> человек. Другие тренеры занятий с ними не проводили. Кантышева Ю. В. знает, как начальника отдела <данные изъяты>. Кантышев участвовал в соревнования, поздравляя участников соревнования и награждая победителей. Ни с его группой, ни с другими, Кантышев Ю. В. занятий не проводил, <данные изъяты>, во время тренировок, Кантышева Ю. В. никогда не видел. (том 1 л. д. 137-139).

Свидетель ФИО38 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы занимался <данные изъяты>. Сначала тренировался у Кантышева Ю. В., а затем у ФИО2 В ДД.ММ.ГГГГ годах он привлекался для участия в соревнованиях <данные изъяты>. Непосредственно перед игрой, во время игры или после неё Кантышев Ю. В. каких-либо советов игрокам не давал.

Свидетель ФИО37 показал, что по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве игрока сборной команды <данные изъяты> участвовал в соревнованиях. Тренировки проводились ФИО2 с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Кантышев Ю. В. тренировок не проводил. Кантышева Ю. В. на тренировках он видел, стоящим в стороне. Каких-либо указаний Кантышев Ю. В. игрокам не давал. На домашних соревнованиях он видел Кантышева Ю. В., наблюдавшего за игрой и о чем-то разговаривающего с тренером. Каких-либо указаний игрокам, Кантышев Ю. В. не давал. На выездных <данные изъяты> Кантышева Ю. В. ни разу не видел. Во время тренировок он видел, что на поле тренировались старшие юноши. Занятия старших юношей начинались в <данные изъяты> часов, а у них в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Кантышев Ю. В. тренировок со старшими юношами не проводил.

Свидетель ФИО36 показал, что занимался <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, а затем после армии по ДД.ММ.ГГГГ год. Тренировки проводил ФИО2 Кантышева Ю. В. иногда видел на тренировках. Чаще видел Кантышева во время соревнований на церемонии награждения. Во время тренировок и на соревнованиях Кантышев Ю. В. указаний игрокам не давал. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ году Кантышев Ю. В. в раздевалке настраивал команду, говоря, что нужно собраться и продолжить игру.

Свидетели ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО25 и ФИО24 показали, что они должностные лица различных организаций. Как к должностным лицам, к ним неоднократно обращался начальник отдела <данные изъяты> Кантышев Ю. В. с вопросами об оказании помощи <данные изъяты> школам, находящимся при <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они неоднократно оказывали спонсорскую помощь, производили ремонт тепловых сетей и сетей водоснабжения. Выделяли транспорт для перевозки команд к месту соревнований, приобретали форму и спортивный инвентарь. Кантышева Ю. В. знают как грамотного руководителя отдела <данные изъяты>. Свидетели ФИО32 и ФИО24 дополнительно показали, что указанные вопросы они решали по просьбе руководителя отдела. Тренеры <данные изъяты> школ к ним никогда не обращались, если только в качестве физических лиц.

Свидетели ФИО23, ФИО22 и ФИО21 показали, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год работали на стадионе <данные изъяты> в качестве технических работников. Рабочий день начинался в <данные изъяты> часов и заканчивался в <данные изъяты> часов. Свидетель ФИО20 показал, что работал <данные изъяты> на стадионе <данные изъяты>. В течение своего рабочего дня все они часто видели Кантышева Ю. В. на стадионах. Кантышев контролировал работу всех работников, решал различные производственные вопросы. ФИО23 дополнительно пояснил, что ни одно из соревнований по футболу не проходило без участия Кантышева Ю. В. Он видел, как Кантышев Ю. В. о чем-то разговаривал с ФИО2, но о чём именно, сказать не может. Тренировал ли Кантышев Ю. В. спортсменов, ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что он главный специалист <данные изъяты>. Формирование тренерско-преподавательского состава <данные изъяты> происходит на основании штатного расписания. Тренеры-преподаватели по совместительству принимаются на учебный год, который согласно уставу продолжается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующего года. По окончании учебного года, принятые по совместительству тренеры-преподаватели подлежат увольнению. После формирования группы, на каждого тренера-преподавателя составляется расписание занятий на весь учебный год. За каждой группой закрепляется тренер-преподаватель, который лично занимается с учащимися группы. В зависимости от специфики видов спорта, в учебно-тренировочный процесс могут привлекаться другие тренеры, специализирующиеся на конкретных специальностях, например, <данные изъяты> и тому подобное. В таком случае, разрабатывается положение о бригадном методе работы тренеров-преподавателей. Указанное положение готовится директором <данные изъяты> школы и утверждается начальником отдела <данные изъяты>. На основании данного положения, каждый год готовится приказ о бригадном методе работы. Разработка методических рекомендаций, составление планов проведения занятий не является тренировочным процессом. (том 3 л. д. 123-125).

Согласно тарификационному списку <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником отдела <данные изъяты> в графе под номером № тренером-преподавателем по <данные изъяты> числится Кантышев Ю. В. (том. 1 л. д. 59).

Из тарификационного списка <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником отдела <данные изъяты> следует, что в графе под номером № тренером-преподавателем по <данные изъяты> числится Кантышев Ю. В. (том. 1 л. д. 60-61).

Согласно тарификационному списку <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником отдела <данные изъяты> в графе под номером № тренером-преподавателем по <данные изъяты> числится Кантышев Ю. В. (том. 1 л. д. 62-63).

Из тарификационного списка <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником отдела <данные изъяты> следует, что в графе под номером № тренером-преподавателем по <данные изъяты> числится Кантышев Ю. В. (том. 1 л. д. 64-65).

Согласно тарификационному списку <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником отдела <данные изъяты> в графе под номером № тренером-преподавателем по <данные изъяты> числится Кантышев Ю. В. (том. 1 л. д. 66-67).

Из тарификационного списка <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником отдела <данные изъяты> следует, что в графе под номером № тренером-преподавателем по <данные изъяты> числится Кантышев Ю. В. (том. 1 л. д. 68-69).

Согласно расписанию учебно-тренировочных занятий <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, фамилия тренера-преподавателя по <данные изъяты> - Кантышев Ю. В. - отсутствует. (том 1 л. д. 72).

Из расписания учебно-тренировочных занятий <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год следует, что фамилия тренера-преподавателя по <данные изъяты> - Кантышев Ю. В. - отсутствует. (том 1 л. д. 73-74).

Согласно расписанию учебно-тренировочных занятий <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, фамилия тренера-преподавателя по <данные изъяты> - Кантышев Ю. В. - отсутствует. (том 1 л. д. 75-76).

Из расписания учебно-тренировочных занятий <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год следует, что в графе № указана фамилия тренера-преподавателя по <данные изъяты> - Кантышев Ю. В. - группа №, время занятий: с <данные изъяты> по <данные изъяты> с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <данные изъяты> с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В указанном расписании в графе № указана фамилия тренера-преподавателя по <данные изъяты> - ФИО2 - группа №), время занятий: с <данные изъяты> по <данные изъяты> с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <данные изъяты> с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. (том 1 л. д. 77).

Согласно расписанию учебно-тренировочных занятий <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, фамилия тренера-преподавателя по <данные изъяты> - Кантышев Ю. В. - отсутствует. (том 1 л. д. 78).

Из расписания учебно-тренировочных занятий <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ учебный год следует, что в графе № указана фамилия тренера-преподавателя по <данные изъяты> - Кантышев Ю. В. - группа №, время занятий: с <данные изъяты> по <данные изъяты> с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <данные изъяты> часы не указаны. В указанном расписании в графе № указана фамилия тренера-преподавателя по <данные изъяты> - ФИО18 - группа №, впоследствии зачеркнута время занятий: с <данные изъяты> по <данные изъяты> с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <данные изъяты> с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. (том 1 л. д. 79).

Свидетели ФИО17 и ФИО31 показали, что они работают в <данные изъяты> в отделе <данные изъяты>. <данные изъяты> занимается обслуживанием учреждений <данные изъяты>. Директоры всех учреждений заполняют табели учета рабочего времени и сдают в бухгалтерию. После проверки, табели учета направляются начальнику отдела для утверждения. После утверждения указанных документов начальником отдела, они производят начисление заработной платы всем работникам <данные изъяты>. Без утверждения табелей Кантышевым Ю. В., заработная плата начисляться не будет.

Согласно актам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, проверкой установлено, что за ДД.ММ.ГГГГ годы тренеру-преподавателю (совместителю) <данные изъяты> Кантышеву Ю. В. выплачено:

месяцы

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

перечислено в различные фонды в ДД.ММ.ГГГГ году

месяцы

Федеральный

бюджет

ФСС

ФФОМС

ТФОМС

Страховые

взносы от

несчастных случаев

НДФЛ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в ДД.ММ.ГГГГ году:

месяцы

Федеральный

бюджет

ФСС

ФФОМС

ТФОМС

Страховые

взносы от

несчастных случаев

НДФЛ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в ДД.ММ.ГГГГ году:

месяцы

Федеральный

бюджет

ФСС

ФФОМС

ТФОМС

Страховые

взносы от

несчастных случаев

НДФЛ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в ДД.ММ.ГГГГ году:

месяцы

Федеральный

бюджет

ФСС

ФФОМС

ТФОМС

Страховые

взносы от

несчастных случаев

НДФЛ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в ДД.ММ.ГГГГ году:

месяцы

Федеральный

бюджет

ФСС

ФФОМС

ТФОМС

Страховые

взносы от

несчастных случаев

НДФЛ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(том 1 л. д. 103-106, том 2 л. д. 3-7).

Из табелей учета рабочего времени по <данные изъяты>, ведомостей на получение заработной платы, платежных поручений по перечислению денег в бюджетные и во внебюджетные фонды за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к материалам уголовного дела следует, что табели-учета рабочего времени подписаны Кантышевым Ю. В. В ведомостях на получение заработной платы имеется фамилия Кантышева Ю. В. и его подпись. Бухгалтерией отдела <данные изъяты> в бюджетные и внебюджетные фонды регулярно перечислялись платежи. (том 1 л. д. 8-9, 10-11, 130-134, том 2 л. д. 47-277, том 3 л. д. 29-30, 31-32).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает доказанным, что Кантышев Ю. В., занимая должность начальника отдела <данные изъяты> был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Кантышев Ю. В. имел право распоряжаться бюджетными средствами, выделенными на выплату заработной платы работникам <данные изъяты> учреждений, находящихся в подчинении отдела, утверждать табели учета рабочего времени, дающих право на получение заработной платы указанной категории работников, принимать на работу и увольнять директоров организаций, находящихся в подчинении отдела, контролировать деятельность, указанной категории работников. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Кантышев Ю. В. должностные лицо. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года должностное лицо Кантышев Ю. В., используя свое служебное положение и то обстоятельство, что директором <данные изъяты> работает его <данные изъяты>, трудоустроился по совместительству тренером-преподавателем с нарушением действующего законодательства в <данные изъяты>. Не исполняя своих обязанностей и не занимаясь учебно-тренировочным процессом с учениками, Кантышев Ю. В., не имея законных оснований, утверждая табели учета рабочего времени с содержащимися в них ложными сведениями, получал заработную плату. Получение заработной платы невозможно без использования полномочий начальника отдела <данные изъяты> по утверждению табелей учета рабочего времени подконтрольного учреждения, по отношению к директору которого, он обладает правом увольнения. Всего Кантышевым Ю. В. в виде заработной платы присвоены деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и растрачены незаконным перечислением в бюджетные и во внебюджетные фонды деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всего Кантышевым Ю. В. отделу <данные изъяты> и самой администрации <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

При этом суд исходит из следующего:

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ Кантышев Ю. В. принят по совместительству тренером-преподавателем с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок. Со стороны <данные изъяты> трудовой договор подписан ФИО2 - родным братом Кантышева Ю. В. Заключение трудового договора с грубым нарушением трудового законодательства невозможно без использования <данные изъяты> связей.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО42, ФИО5 и ФИО41 следует, что они тренеры преподаватели <данные изъяты>. За периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год они никогда не видели и не знают о том, что Кантышев Ю. В. работал тренером-преподавателем в той же школе, что и они. Свидетели ФИО5 и ФИО41 дополнительно поясняли, что они ежегодно перезаключали договоры для работы по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каждого года.

Свидетель ФИО3 показал, что он сначала исполнял обязанности <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год он вынужден был вести занятия с группой, которая числилась за Кантышевым Ю. В., так как начальник отдела <данные изъяты> Кантышев Ю. В. не занимался с группой. Вопрос об увольнении Кантышева за неисполнение служебных обязанностей тренера-преподавателя он не поднимал, поскольку такое положение сложилось до его назначения директором, он также боялся репрессий со стороны Кантышева Ю. В.. как начальника отдела.

Свидетели ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО38 и ФИО37 показали, что они в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год занимались <данные изъяты> в разных возрастных группах в <данные изъяты>. Ни с кем из них Кантышев Ю. В. тренировок не проводил. Некоторые из них видели Кантышева Ю. В. во время тренировок, разговаривающим с ФИО2, но о чем именно разговор сказать не смогли. Кантышева Ю. В. видели только на домашних <данные изъяты>, когда происходила процедура награждения. На выездных <данные изъяты> Кантышева Ю. В. ни разу не видели.

Согласно расписаниям занятий <данные изъяты> фамилия Кантышева Ю. В. указана лишь в расписании за ДД.ММ.ГГГГ учебный год и за ДД.ММ.ГГГГ учебный год. При этом из расписания за ДД.ММ.ГГГГ год следует, что ФИО2 и Кантышев Ю. В. ведут занятия в одной и той же группе - № в разное время. В расписании за ДД.ММ.ГГГГ год Кантышев Ю. В. и ФИО18 также ведут занятия в одной и той же группе № в разное время.

Данные доказательства позволяют суд сделать однозначный вывод о том, что Кантышев Ю. В. никогда не исполнял обязанностей тренера-преподавателя <данные изъяты>.

Согласно ведомостям на получение заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Кантышев Ю. В. получал заработную плату за работу тренера-преподавателя <данные изъяты>.

Из актов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кантышев Ю. В. за работу тренера преподавателя в <данные изъяты> получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В бюджетные и во внебюджетные фонды по работнику Кантышеву Ю. В. перечислены деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Кантышеву Ю. В. начислялась заработная плата за периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каждого из календарных лет в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Согласно табелям учета рабочего времени <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, указанные табели учета рабочего времени утверждены начальником отдела <данные изъяты> - Кантышевым Ю. В.

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО31 следует, что получение заработной платы работниками подчиненных отделу <данные изъяты> без утверждения начальником отдела Кантышевым Ю. В., не возможно.

Данные доказательства позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что должностное лицо Кантышев Ю. В. достоверно знал о том, что он не исполняет обязанностей тренера-преподавателя, тем не менее, используя свое служебное положение начальника отдела, утверждал табели учета рабочего времени подконтрольного ему учреждения, содержащие заведомо ложные для него сведения.

Указанные выше показания свидетелей и письменные документы доказывают наличие у Кантышева Ю. В. корыстного мотива при хищении чужого имущества и корыстной заинтересованности при совершении служебного подлога. Этими же доказательствами установлено и использование Кантышевым Ю. В. служебного положения и обязательного признака преступления - вверенность похищаемого имущества.

Анализируя доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд признает все изложенные выше доказательства относимыми и допустимыми.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», суд вменяет подсудимому на основании того, что без своих распорядительных функций начальника отдела <данные изъяты> Кантышев Ю. В. не смог бы выполнить объективную сторону преступления, т. е. похитить вверенные ему денежные средства.

Доводы подсудимого о том, что он выполнял обязанности тренера-преподавателя, что получал деньги на законных основаниях, что не знал о том, что табели учета рабочего времени содержат заведомо ложные сведения, что свидетели его оговаривают, суд признает ложными, данными в своих интересах при осуществлении своей защиты.

В обосновании своей невиновности подсудимым Кантышевым Ю. В. представлены протоколы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ годы, а также документы по планированию за ДД.ММ.ГГГГ годы, который заявил, что данные документы находились у него дома. Со слов Кантышева Ю. В. указанные документы подтверждают объединение двух групп и его участие в учебно-тренировочном процессе объединенной группы.

Данные документы не могут быть приняты судом в качестве доказательств, оправдывающих подсудимого, поскольку ему вменяется не незаконное объединение групп учащихся, а не выполнение возложенных на него обязанностей. Более того, не выполнение служебных обязанностей тренера-преподавателя однозначно установлено, исследованными в судебном заседании доказательствами. Документы планирования, представленные Кантышевым Ю. В. хранились у него дома, но отсутствовали в <данные изъяты> в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, что также установлено в судебном заседании.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что неоднократно видел, как Кантышев Ю. В. занимался тренировкой учащихся школы после <данные изъяты> часов.

Из показаний свидетеля ФИО39, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями следует, что Кантышев Ю. В. тренировки не проводил.

Показания свидетеля ФИО39 в указанной части, данные в судебном заседании, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании, а именно показаниям свидетелей ФИО27, ФИО4, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО26, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО38 и ФИО37, которые объективно согласуются с расписаниями занятий <данные изъяты> школы, в связи с чем суд признает их ложными, данными в целях оказания помощи Кантышеву Ю. В. в уклонении от уголовной ответственности.

Показания свидетеля ФИО39, данные в ходе предварительного расследования согласуются с перечисленными выше доказательствами, в связи с чем суд принимает их за основу доказанности вины Кантышева Ю. В. и квалификации его действий.

Доводы свидетеля ФИО2 о том, что они с <данные изъяты> Кантышевом Ю. В. на основании должностной инструкции, утвержденной им в качестве директора школы, распределили обязанности при объединении двух групп, что Кантышев Ю. В. выполнял все обязанности, согласно распределенным обязанностям, суд признает ложными, данными в целях оказания помощи брату в уклонении от уголовной ответственности, поскольку противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Должностная инструкция, которой на Кантышева Ю. В. возложена обязанность материально-технического содержания школы и команды, бытовое устройство учащихся и работа со спонсорами, на которую ссылается свидетель, противоречит должностной инструкции тренера-преподавателя, утвержденной начальником отдела по <данные изъяты>. Более того, указанный круг вопросов входит в обязанности директора <данные изъяты> школы и самого начальника отдела. Все свидетели, видевшие Кантышева Ю. В. в рабочее время на <данные изъяты> и соревнованиях, воспринимали Кантышева Ю. В. как начальника отдела <данные изъяты>, а не как тренера. Более того, появление Кантышева Ю. В. в указанных местах в рабочее время с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов и круг решаемых им вопросов в указанное время, обусловлено его трудовыми обязанностями по основному месту работы - начальника отдела <данные изъяты>.

В ходе предварительного расследования подсудимому вменялось присвоение, т. е. хищение чужого имущества на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. В судебном заседании государственный обвинитель сумму присвоения вверенного чужого имущества уменьшил до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В остальной части на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек государственный обвинитель изменил форму хищения на растрату, оставив сумму хищения неизменной. Свои доводы государственный обвинитель мотивировал тем, что Кантышев Ю. В. присвоил себе в виде заработной платы лишь <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек вышли из обладания собственника из-за обязательных отчислений в бюджетные и во внебюджетные фонды, т. е. были растрачены в пользу третьих лиц.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала против частичного изменения формы хищения.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд изменяет форму хищения чужого имущества, вверенного виновному на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с присвоения на растрату, уменьшая при этом сумму присвоения до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Изменение способа хищения на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без изменения общей суммы ущерба, не изменяет существа обвинения и не ухудшает положение подсудимого, поскольку присвоение более тяжелая форма хищения, по отношению к растрате.

В настоящее время статья 160 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ. Преступление по части 3 статьи 160 УК РФ окончено ДД.ММ.ГГГГ в период действия статьи в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. В санкцию части 3 статьи 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ к основному наказанию в виде лишения свободы, внесено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, чего не было в санкции указанной части 3 статьи 160 УК РФ в прежней редакции. Поскольку введение дополнительного вида наказания к основному виду, ранее не предусмотренного санкцией статьи, отягчает положение осужденного, положения статьи в новой редакции, не подлежат применению.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Кантышева Ю. В. в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ служебного подлога, то есть, внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 292 и части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе к категории тяжких преступлений, совершение преступлений впервые.

По месту жительства Кантышев Ю. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (том 3 л. д. 159).

По месту работы Кантышев Ю. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (том 1 л. д. 115-116).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кантышеву Ю. В. в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Кантышева Ю. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Кантышевым Ю. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание по части 1 статьи 292 УК РФ в виде штрафа, по части 3 статьи 160 УК РФ - в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, у суда не имеется.

Кантышев Ю. В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, следовательно, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ.

По делу имеются вещественные доказательства:

- табели учета рабочего времени <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года;

- платежные ведомости <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года;

- книга приказов <данные изъяты>;

- должностная инструкция тренера-преподавателя группы <данные изъяты>;

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ;

- тарификационные списки <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ годы;

- расписания учебно-тренировочных занятий <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ годы;

- журналы учета рабочего времени группы за ДД.ММ.ГГГГ учебный год и за ДД.ММ.ГГГГ учебный год.

Данные вещественные доказательства следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Кантышева Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ и частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 292 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления.

Окончательное наказание Кантышеву Ю. В. назначить по совокупности преступлений, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем полного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей и 3 (трех) лет лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления. Каждое из наказаний исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кантышеву Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства:

- табели учета рабочего времени <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года;

- платежные ведомости <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года;

- книга приказов <данные изъяты>;

- должностная инструкция тренера-преподавателя группы <данные изъяты>;

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ;

- тарификационные списки <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ годы;

- расписания учебно-тренировочных занятий <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ годы;

- журналы учета рабочего времени группы за ДД.ММ.ГГГГ учебный год и за ДД.ММ.ГГГГ учебный год хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: