Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-161/10

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

адвоката Гиль Т.Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Дубинин А.П.,

при секретаре Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

Дубинин А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... имеющего ... образование, ..., судимого:

1) приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от Дата обезличена года по п. «б» ч. 3 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2) приговором Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 65 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Соликамского городского суда Пермской области от Дата обезличена года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 1 месяц 21 день, наказание отбыто, судимости не погашены;

3) приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывает с Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Дубинин А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дубинин А.П. Дата обезличена около 17 часов 30 минут, находясь в 30 метрах от переходного моста на лугу оврага, расположенного в 50 метрах от дома Номер обезличен по улице ... в городе г. Алатырь Чувашской Республики, обнаружил несколько стеблей дикорастущего мака. Заведомо зная, что данные растения являются наркотическим средством, Дубинин А.П. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления сорвал их и сложил в полимерный пакет, который положил в картонную коробку, находящуюся при нем, незаконно приобрел и хранил их при себе.

В этот же день около 18 часов 00 минут на перекрестке улиц ... и ... в г. Алатырь Чувашской Республики, Дубинин А.П. был задержан и доставлен в комнату милиции железнодорожного вокзала станции Алатырь Горьковской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Комсомола, д. 102. В ходе личного досмотра у него в картонной коробке был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде стеблей с листьями, коробочками и частично корнями растения зеленого цвета, которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - маковая солома массой ... грамм в высушенном виде. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» данное количество наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Дубинин А.П. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Дубинин А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Дубинин А.П. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Дубинин А.П. по месту жительства, возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его состояние здоровья, и наличие инвалидности.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Дубинин А.П., суд признает явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (объяснения Дубинин А.П. нал.д. 7, данные до возбуждения уголовного дела).

Дубинин А.П. судим приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от Дата обезличена года по ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Дубинин А.П., суд признает рецидив преступлений.

Приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года Дубинин А.П. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывает с Дата обезличена.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Дубинин А.П. и восстановление социальной справедливости в результате совершения им преступления, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что в действиях Дубинин А.П. содержится рецидив преступлений, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ..., хранящиеся в ..., следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Дубинин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за содеянное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Алатырского районного суда ЧР от Дата обезличена года, окончательно назначить к отбытию наказание Дубинин А.П. в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Дубинин А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: ..., хранящимся в ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: