умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-172/10

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимой Гришиной Ю. В.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению

Гришиной Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гришина Ю. В. ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Гришина Ю. В. в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, умышленно толкнула свою мать ФИО1 При падении ФИО1 получила телесные повреждения: три кровоподтека, три ссадины, два кровоизлияния в мягкие ткани головы, две ссадины таза, ссадину правого локтевого сустава, кровоподтек левого плеча, ссадину и кровоподтек правой нижней конечности, два кровоподтека левой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни человека, Гришина Ю. В. нанесла удар кухонным ножом ФИО1в область расположения жизненно-важных органов - переднюю поверхность груди слева. Преступными действиями Гришиной Ю. В., ФИО1 причинены проникающая колото-резаная рана передней поверхности груди слева с повреждением подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, мышц пятого межреберья и пристеночной плевры слева, передней, задней стенок перикарда и левого желудочка, с кровоизлияниями в полость перикарда, в подлежащие мягкие ткани по ходу раневого канала, причинившие тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни.

От проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, мышц пятого межреберья и пристеночной плевры слева, передней, задней стенок, перикарда и левого желудочка, с кровоизлияниями в полость перикарда, в подлежащие мягкие ткани по ходу раневого канала, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом, обильной кровопотерей и отеком головного мозга, ФИО1 скончалась на месте происшествия.

Вина Гришиной Ю. В. в убийстве, то есть причинении смерти другому человеку ДД.ММ.ГГГГ установлена показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО2, ФИО6, В., ФИО5, ФИО4, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний подозреваемой Гришиной Ю. В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Гришина Ю. В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и от дачи показаний отказалась, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемой Гришиной Ю. В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире совместно с матерью - ФИО1 и ФИО6 весь день распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, легла спать. Проснувшись в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, она услышала, что мать ходит по комнате и оскорбляет её. Затем она увидела, что мать наклонилась над ней и что-то спросила. Она встала и пошла на кухню. Мать пошла за ней, и на кухне продолжила её оскорблять. Не выдержав, она оттолкнула мать и та, вероятно, упала. Поднявшись, мать ушла в спальню, что-то говоря. Её это взбесило и она, взяв со стола кухонный нож, пошла в спальню. Подойдя к матери, она без слов нанесла удар ножом в область сердца, под левую грудь. Испугавшись, она и ФИО6, ушли из квартиры. Она приходила домой в <данные изъяты> часов этого же дня, но увидев трясущуюся мать, вновь испугалась и ушла из квартиры. В <данные изъяты> часу ей стало известно, что мать умерла. (л. д. 149-152).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гришина Ю. В. показала, что в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире <адрес> она входе ссоры из-за того, что мать стала её оскорблять, нанесла ФИО1 удар ножом в левую половину груди. (л. д. 31-32).

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и её защитника в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание следует, что её мать ФИО1 и сестра Гришина Ю. В. длительное время злоупотребляли спиртными напитками. Из-за употребления спиртных напитков между ними часто возникали ссоры. Постоянных источников дохода у матери и сестры не было, поэтому коммунальные услуги, оплачивала она. О том, что сестра убила мать, ей стало известно от отца. (л. д. 123-127).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и её защитника в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гришиной Юлией и её матерью распивал спиртные напитки, в квартире последних. После распития спиртных напитков все легли спать. Проснулся он от того, что услышал, как мать Юлии ходит по комнате и оскорбляет дочь. ФИО1 неоднократно подходила к дочери и пыталась ударить дочь, но он не давал этого сделать. Он видел, как Юлия ушла на кухню, а ФИО1 прошла в спальню. В спальне ФИО1 продолжала оскорблять дочь. Он увидел, как Юлия забежала в спальную комнату. Сначала он не понял, что произошло, а когда подошел к двери, то увидел на диване окровавленный нож с деревянной ручкой. Он подбежал к ФИО1, сидевшей на диване и та попросила увести дочь, так как боялась, что та убьет её. Он увел Юлию на улицу. Вместе с Юлией он возвращался на квартиру, но увидев ФИО1 в судорожном состоянии, они вновь ушли. После <данные изъяты> часов он вновь пришел на квартиру и увидел, что ФИО1 умерла. (л. д. 43-45, 53-55).

Свидетели ФИО3, ФИО5 и ФИО4 показали, что проживают по соседству с семьей Гришиных. В течение последних <данные изъяты> лет между ФИО1 и её дочерью на почве злоупотребления спиртными напитками, происходили постоянные ссоры. В такие моменты Гришина Юлия вела себя агрессивно и неоднократно высказывала угрозы убийством. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что ФИО1 убита.

Из протокола проверки показаний подозреваемой Гришиной Ю. В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Гришина Ю. В. в присутствии защитника в <адрес> <адрес> указала на кухню и пояснила, что в ходе ссоры с матерью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ответ на оскорбления, толкнула ФИО1, отчего та упала. Затем Гришина Ю. В. указала на спальную комнату и пояснила, что в этой комнате, в ответ на оскорбления со стороны матери ударила последнюю ножом в область сердца, под левую грудь. (л. д. 130-138).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре трупа ФИО1, находящегося в спальной комнате <адрес> <адрес>, на передней поверхности левой половины грудной клетки обнаружена колото-резаная рана. С места происшествия изъяты два ножа. (л. д. 6-18).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании судебно-медицинского освидетельствования трупа ФИО1, причина смерти ФИО1 - проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, мышц пятого межреберья и пристеночной плевры слева, передней, задней стенок, перикарда и левого желудочка, с кровоизлияниями в полость перикарда, в подлежащие мягкие ткани по ходу раневого канала, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом (1500 мл), обильной кровопотерей и отеком головного мозга.

Давность наступления смерти - в пределах суток к началу исследования трупа.

На трупе ФИО1 обнаружены повреждения: проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева. С повреждением подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, мышц пятого межреберья и пристеночной плевры слева, передней, задней стенок перикарда и левого желудочка, с кровоизлияниями в полость перикарда, в подлежащие мягкие ткани по ходу раневого канала, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом (1500 мл), обильной кровопотерей и отеком головного мозга, которая образовалась незадолго до смерти в результате колюще-режущего действия острого предмета, о чем свидетельствуют острые края, острый и тупой концы раны, значительное преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, и по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека, направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и справа налево;

- три кровоподтека, три ссадины и два кровоизлияния в мягкие ткани головы, две ссадины таза, ссадина правого локтевого сустава, кровоподтек левого плеча, ссадина и кровоподтек правой нижней конечности, две ссадины и кровоподтека левой нижней конечности, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов) и оставлены без судебно-медицинской оценки, как не причинившие вреда здоровью человека. Давность образования - в пределах 12 часов к моменту смерти.

Повреждения могли быть нанесены одновременно или в течение короткого промежутка времени.

В связи с тем, что сквозное ранение сердца, обычно, приводит к смерти в течение считанных минут, не исключается возможность потерпевшей, после получения вышеописанного повреждения, совершать какие-либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать и тому подобное в течение данного периода времени.

Судебно-химическим исследованием крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты>, в моче <данные изъяты>. (л. д. 26-28).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики у Гришиной Ю. В. изъята синтетическая кофта черного цвета. (л. д. 72-76).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что группа крови подозреваемой Гришиной Ю. В. и потерпевшей ФИО1 О____.

На кофте Гришиной Ю. В. обнаружена кровь человека группы О ___, и не исключается происхождение этой крови как от потерпевшей ФИО1, так и от самой Гришиной Ю. В. (по системе АВО). (л. д. 94-97).

Согласно заключению эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ, выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО1 возникло от однократного воздействия клинком ножа №, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения плоскость клинка была ориентирована наискосок, снизу вверх, справа налево, снизу отобразилось действия лезвия, сверху - обуха. (л. д. 103-107).

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гришина Ю. В. в момент инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время способна давать показания, может предстать перед судом. (л. д. 49-50).

Факт причинения смерти ФИО1 Гришиной Ю. В. ДД.ММ.ГГГГ установлен показаниями самой подсудимой, которая показала, что после оскорблений со стороны матери, схватила на кухне нож и, войдя быстрым шагом в спальню, без слов нанесла удар ножом в область сердца, под левую грудь. Показания подсудимой в указанной части согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что когда ФИО1 оскорбляла свою дочь, Гришина Ю. В. вбежала в комнату, где спустя непродолжительное время, он обнаружил окровавленный нож на диване и сидящую на диване ФИО1, Показания подсудимой и свидетеля объективно согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире Гришиных обнаружен труп ФИО1 с колото-резаной раной на левой передней половине груди и с места происшествия изъяты два ножа. Данные доказательства согласуются с заключениями экспертиз, согласно которым смерть потерпевшей наступила от проникающей колото-резаной раны левой передней поверхности грудной клетки, рана нанесена ножом №, изъятым в квартире Гришиных, на кофте Гришиной Ю. В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1

Показаниями самой подсудимой, потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО4 установлено, что смерть потерпевшей Гришина Ю. В. причинила на почве личных неприязненных отношений, так как указанными доказательствами установлено, что в течение <данные изъяты> лет между подсудимой и потерпевшей на почве совместного распития спиртных напитков возникали ссоры, и подсудимая неоднократно заявляла о намерении убить мать.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Гришина Ю. В. схватив нож на кухне, забежала в спальную комнату, умышленно нанесла удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - передней поверхности грудной клетки слева ФИО1. При этом Гришина Ю. В. осознавала, что своими действиями лишает жизни ФИО1, предвидела неизбежность наступления смерти и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Об этом свидетельствуют действия подсудимой, установленные показаниями самой подсудимой и свидетеля ФИО6, которая целенаправленно наносила удар ножом в область сердца, под левую грудь, а затем отказалась оказать медицинскую помощь, непосредственно после нанесения удара ножом, и позднее, когда возвращалась на место преступления.

Оснований предполагать, что убийство ФИО1 совершено Гришиной Ю. В. по неосторожности, при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта у суда не имеется, поскольку в судебном заседании однозначно установлено, что убийство ФИО1 Гришина Ю. В. совершила умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, на почве совместного употребления спиртных напитков.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Гришиной Ю. В. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует её действия по части 1 статьи 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, совершение преступления впервые.

По месту жительства Гришина Ю. В. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. (л. д. 160, 161, 162).

В соответствии с пунктами «и», «з» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гришиной Ю. В., суд признает: «явку с повинной», поскольку как установлено в судебном заседании, она сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании; «активное способствование расследованию преступления» и «противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гришиной Ю. В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Гришиной Ю. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Гришиной Ю. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Гришиной Ю. В. до совершения преступления и после него, суд полагает целесообразным применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гришина Ю. В. осуждается к наказанию в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее она наказания в виде лишения свободы не отбывала, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания, суд назначает Гришиной Ю. В. исправительную колонию общего режима.

По делу имеются вещественные доказательства: два ножа, футболка, бюстгальтер и кофта. Нож с деревянной ручкой - орудие преступления, футболка имеет повреждения, что лишает её возможности дальнейшего использования, следовательно, указанные вещи после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Кухонный нож с металлической ручкой и кофта подлежат возврату Гришиной Ю. В.

Гришина Ю. В. с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей. Время содержания Гришиной Ю. В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Гришину Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок дополнительного наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы исчислять со дня отбытия основного наказания.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Гришину Ю. В. обязанности в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где она будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать предприятия осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов.

Контроль исполнения обязательств, Гришиной Ю. В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гришиной Ю. В. после отбытия последней основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Гришиной Ю. В. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет нахождения Гришиной Ю. В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож с деревянной ручкой и футболку - уничтожить; нож с металлической ручкой и кофту - возвратить Гришиной Ю. В.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: