причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-165/2010

Отметка об исполнении приговора __________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

защитника - адвоката Гиль Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Груниной О.А.,

при секретаре Аношкиной О.А.,

а также потерпевшего ФИО1.,

законного представителя потерпевшего - Николаевой Ф.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Груниной О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <данные изъяты> Чувашской Республики, владеющей русским языком, имеющей <данные изъяты> образование, неработающей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: Чувашская Республика, <данные изъяты> район, село <данные изъяты>, улица <данные изъяты>, №, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,-

установил:

Грунина О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

Грунина О.А. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме № по улице <данные изъяты> в селе <данные изъяты> района Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного употребления спиртных напитков, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла удары деревянной разделочной доской по голове и телу ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран и кровоподтеков головы, оскольчатого вдавленного перелома теменной кости справа, переломов костей основания черепа, тупой травмы грудной клетки в виде ссадины правой боковой поверхности грудной клетки, закрытых переломов 3,6,7,8,9 ребер справа по нескольким анатомическим линиям, осложненная гемопневмотораксом, ушибленных ран левой голени, ссадины левого коленного сустава, которые образовались в результате действия тупого твердого предмета (предметов) и в совокупности, по признаку непосредственной угрозы для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Грунина О.А. вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и законный представитель потерпевшего - Николаева Ф.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Груниной О.А. по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грунина О.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Груниной О.А. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие ее личность, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Грунина О.А. по месту жительства характеризуется посредственно: употребляет спиртные напитки, жалоб в администрацию <данные изъяты> поселения от жителей села на Грунину О.А. не поступало. Преступление ей совершено впервые. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии не состоит.

Потерпевший ФИО1 и законный представитель потерпевшего - Николаева Ф.В. не настаивают на строгом наказании подсудимой Груниной О.А.

В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в отношении подсудимой Грунной О.А. суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает необходимым избрать в отношении Груниной О.А. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Груниной О.А. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу: разделочная доска, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР, как не представляющая ценности и орудие совершения преступления, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Гиль Т.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей взысканию с осужденной Груниной О.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грунину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Груниной О.А. оставить в виде содержание под стражей.

Срок наказания Груниной О.А. с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: разделочную доску, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Груниной О.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И. А. Кончулизов