умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-175/10

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерианова С. В.,

подсудимого Ильдеркина И. И.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Ильдеркина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, владеющей русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации проживающего по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ильдеркин И. И. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Ильдеркин И. И. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес несколько ударов кулаком по голове и различным частям туловища, с силой скрутил левую руку, а затем нанёс более двух ударов палкой по различным частям тела ФИО1 В результате преступных действий Ильдеркина И. И., потерпевшей ФИО1 причинена острая физическая боль, винтообразный закрытый перелом верхней трети левой плечевой кости со смещением, гематомы левой верхней конечности, кровоподтёки туловища, которые в совокупности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ильдеркин И. И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Ильдеркина И. И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также совершение преступления впервые, позицию потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать о.

По месту жительства Ильдеркин И. И. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 45).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Ильдеркину И. И. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильдеркину И. И. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Ильдеркина И. И. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Ильдеркиным И. И. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, уплаченные за осуществление защиты Ильдеркина И. И. в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Ильдеркина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Ильдеркину И. И. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 1 (один) год.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Ильдеркина И. И. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Ильдеркина И. И.

Меру пресечения Ильдеркину И. И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: