кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-179/10

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Сандальниковой С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Верещагина В. С.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение №, ордер № ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Верещагина В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Верещагин В. С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Верещагин В. С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в комнату отдыха <данные изъяты>, расположенную на первом этаже здания МУ <данные изъяты> по адресу: <адрес> и тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1 кошелёк, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Верещагин В. С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, своевременно уведомлена о дате рассмотрения дела, ей разъяснено право возражать против рассмотрения дела в особом порядке. ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении дела и возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду не представила.

Прокурор, подсудимый Верещагин В. С. и его защитник не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей.

Суд с учетом мнения сторон посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Судом установлено, что обвинение Верещагина В. С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Верещагин В. С. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 36).

По месту работы <данные изъяты> Верещагин В. С. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 37).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Верещагину В. С., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно, и подтверждена в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления и возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Верещагину В. С. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Верещагина В. С. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Верещагиным В. С. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

По вступлении приговора в законную силу следует разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством: денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Верещагина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Верещагину В. С. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством: денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: