Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-183/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвоката Юкова Д.Ю. предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Быкова С.С.,

потерпевшей У.Т.И.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Быкова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, имеющую <данные изъяты> образование, не работающую, <данные изъяты> судимую:

1) ДД.ММ.ГГГГ - приговором Златоустовского городского суда Челябинской области по п. «е» ч. 2 ст. 117, п. «в» ч. 3 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Государственной Думы ФС РФ от 30.11.2001 года «Об амнистии» срок наказания сокращен на 1 год лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на срок 2 года 8 месяцев 18 дней на основании постановления Березниковского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ - приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Быкова С.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Быкова С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в доме № по ул. <данные изъяты> <данные изъяты> Чувашской Республики, после распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область живота У.Т.И., причинив ей острую физическую боль и телесные повреждения в виде проникающей раны <данные изъяты>, которое образовалось в результате действия острого колюще-режущего предмета и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Быкова С.С. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Дополнительно пояснила, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ей понятно, с ним полностью согласна. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой ходатайство Быкова С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший У.Т.И. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснила, что ей ущерб частично в сумме 1500 рублей подсудимой возмещен. Просит ее строго не наказывать, Быкова С.С. прощает.

Судом установлено, что обвинение Быкова С.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные удовлетворительно характеризующие личность осужденной по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова С.С., суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Быкова С.С. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила тяжкое преступление и ранее была осуждена за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание виновной, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Быкова С.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает целесообразным назначить наказание ей в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Быкова С.С. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Согласно свидетельству о рождении Б.М.Ю. <данные изъяты><данные изъяты> Б.М.Ю. родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана Быкова С.С., в графе отец сведения не отражены. (л. д. 63).

Учитывая наличие на иждивении Быкова С.С. малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, она является единственным родителем, ребенок находится на грудном вскармливании, и принимая во внимание условия жизни ее семьи, поведение в быту, что ей назначается наказание за совершение тяжкого преступления в виде лишения свободы, суд в соответствии ч. 1 ст. 82 УК РФ полагает возможным отсрочить отбывание наказания до достижения малолетним Б.М.Ю. 14 летнего возраста.

В соответствии с требованиями п.п. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Юкова Д.Ю., осуществлявшего защиту интересов Быкова С.С. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства, и они взысканию с Быкова С.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Быкова С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ наказание, назначенное Быкова С.С. по настоящему приговору отсрочить до достижения ее сыном Б.М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 (четырнадцати) лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 УК РФ на период отсрочки возложить на Быкова С.С. обязанности заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Быкова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: