умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-184/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

адвоката Земскова Д.В. предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Хайрулин Н.Г.,

потерпевшего Г.О.В.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Хайрулин Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Хайрулин Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Хайрулин Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Чувашской Республики, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота Г.О.В., причинив ему острую физическую боль и телесные повреждения в виде проникающей раны <данные изъяты> по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Хайрулин Н.Г. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, который кинул в него стаканом и выражался в его адрес нецензурными словами.

Защитник подсудимого ходатайство Хайрулин Н.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г.О.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ему возмещены часть расходов, о чем он написал расписку. Он не согласен с тем, что с его стороны было противоправное поведение в отношении потерпевшего.

Свидетель Х.Л.Н. показала, что Г.О.В. вел себя в отношении ее супруга Хайрулин Н.Г. противоправно, бросил в супруга пивной кружкой, за тем выражался в адрес с упруга нецензурными словами.

Судом установлено, что обвинение Хайрулин Н.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные положительно характеризующие личность осужденного по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хайрулин Н.Г., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Данные смягчающие вину обстоятельства частично подтверждаются как показаниями потерпевшего Г.О.В., так и материалами дела, и в части противоправного поведения также показаниями подсудимого Хайрулин Н.Г. и свидетелей-очевидцев, допрошенных по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая роль виновного, его поведения во время и после совершения преступления, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств по делу, состояние здоровья подсудимого Хайрулин Н.Г., имеющего заболевания, состояние здоровья его супруги, <данные изъяты>, существенно уменьшающих степень общественной опасности, которые суд признает исключительными, принимая во внимание мнение подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает целесообразным назначить Хайрулин Н.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Хайрулин Н.Г. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Земскова Д.В., осуществлявшего защиту интересов Хайрулин Н.Г. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства, и они взысканию с Хайрулин Н.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Хайрулин Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайрулин Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: