незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №

Отметка об исполнении приговора

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Игнатьева Е.В.,

при секретаре Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Игнатьева Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, не работающего, студента 3 курса Канашского педагогического колледжа, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Игнатьев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес> Республики, действуя умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта для собственного потребления собрал и незаконно приобрел дикорастущие растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде не менее 26,3 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое перенес и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Алатырского ФИО1 России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут.

Подсудимый Игнатьев Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Игнатьева Е.В. по факту сбора наркотического средства - марихуана и хранения в своем доме, подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Игнатьевым Е.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Игнатьев Е.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра в ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Игнатьеву Е.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления согласно его объяснению от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным избрать в отношении Игнатьева Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии:

полимерный пакет, с находящимся в нём наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 26,3 грамма;

полимерный пакет с находящимися в нём эмалированной кастрюлей, металлической ложкой с наслоениями верхушечных частей растений конопли на внутренних поверхностях, которые после производства экспертизы были перенесены в полимерный пакет, полимерной бутылкой емкостью 0,6 литра, укупоренной полимерной пробкой, с оплавленным отверстием округлой формы на боковой поверхности, - подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Игнатьева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии:

полимерный пакет, с находящимся в нём наркотическим средством марихуана массой в высушенном виде 26,3 грамма;

полимерный пакет с находящимися в нём эмалированной кастрюлей, металлической ложкой с наслоениями верхушечных частей растений конопли на внутренних поверхностях, которые после производства экспертизы были перенесены в полимерный пакет, полимерной бутылкой емкостью 0,6 литра, укупоренной полимерной пробкой, с оплавленным отверстием округлой формы на боковой поверхности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: