незаконное хранение огнестрельного оружия



Дело №

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Карачарова К.А.,

при секретаре Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Карачарова Константина Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, не работающего, инвалида третьей группы, не военнообязанного, женатого, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, 1-й <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес> дивизии, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Карачаров К.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Карачаров К.А. в один из дней в 1998 году, находясь в домовладении № по <адрес>, за спиртное незаконно приобрел у ФИО6 гладкоствольный 5-ти зарядный револьвер калибра 5,6 мм, изготовленный самодельным способом из газового револьвера МЦРГ - 1 калибра 9 мм, относящийся к огнестрельному оружию и четыре патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес> дивизия, <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Карачаров К.А. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Карачарова К.А. по факту незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов в своем доме, подлежат квалификации по части 1 статьи 222 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карачаров К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Карачаровым К.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карачаров К.А. по месту жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра в ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным избрать в отношении Карачарова К.А. наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения к лишению свободы, без штрафа.

Вещественные доказательства по делу: самодельное стреляющее устройство, похожее на пистолет по типу револьвера; четыре стреляные гильзы от патронов калибра 5,6 мм, подлежат уничтожению, в порядке, установленном нормативными документами МВД РФ, как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В., взысканию с подсудимого Карачарова К.А. не подлежат.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карачарова Константина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без штрафа.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Карачарову К.А., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 1 год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Карачарова К.А. на период установленного судом испытательного срока обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места своего жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Карачарова К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: самодельное стреляющее устройство, похожее на пистолет по типу револьвера; четыре стреляные гильзы от патронов калибра 5,6 мм, уничтожить в порядке, установленном нормативными документами МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: